1925174007 |
Lote 4007 - ANEL EM OURO BICOLOR COM DIAMANTES - Anel em ouro 800 bicolor (amarelo e branco) de 19,2 kt com diamantes em talhe brilhante redondo (+/- 1,00Kt). Peso: 4,4g. Tam: 19. PVP: € 3,000. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €340 |
1925174009 |
Lote 4009 - LANZINI ILLUMINAZIONE, PAR DE CANDEEIROS INDUSTRIAIS - dois candeeiros de tecto com campânula em alumínio martelado, Habana E40, 230V~50Hz, IP23, Made in Italy. Dimensão: 62x48ø cm. Bom estado, sinais de uso, não testados |
Lance Vencedor: €30 |
1925174010 |
Lote 4010 - ARTE SACRA SÉC.XVIII - Escultura em madeira com representação de "S. Sebastião". Decoração relevada com setas cravadas no corpo. Alt. 57,5 cm. Bom estado geral, algumas falhas. Nota: Proveniente de antiquário com P.V.P de € 1.600 |
Lance Vencedor: €200 |
1925174013 |
Lote 4013 - ARMÁRIO-CABIDE - em madeira de pau-preto, armário de duas portas com almofadas ricamente entalhadas com cartelas e mascarões alegóricos envoltos em enrolamentos vegetalistas e flores de lis, enquadradas por frisos com palmetas e folhas de acanto, com pés em garra, interior com cabides, bengaleiro e chaveiro. Dimensão: 178x110x50 cm. Sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €150 |
1925174016 |
Lote 4016 - RELÓGIO JACOB&Co. - Relógio de pulso de senhora da marca Jacob & Co (PVP. € 8,700), com caixa redonda em aço prateado, mostrador em madrepérola com diamantes em talhe brilhante redondo, numeração árabe, com cinco fusos horários, resistente à água até 100mt, movimento quartz, com cinco braceletes em aço e em pele de diferentes cores. Com estojo, caixa e documentos. Dimensão: caixa com 4,5 cm. Como novo |
Lance Vencedor: €1.100 |
1925174008 |
Lote 4008 - RELÓGIO TAG-HEUER- Relógio de pulso de homem da marca Tag-Heuer, modelo Kirium, professional 200 meters (PVP: € 2.700,00), caixa redonda em aço com mostrador azul com marcadores das horas luminiscentes, com cronógrafo, movimento quartz, com pulseira em aço. Com estojo original. Dimensão: 3,5 cm. Ligeiras marcas de uso. |
Lance Vencedor: €360 |
1925174021 |
Lote 4021 - WHISKY MACALLAN 17 YEARS OLD - Garrafa Highland Single Malt Scotch Whisky, Fine Oak Triple Cask Matured, (700ml - 43%vol). Em caixa de cartão original. Nota: garrafa idêntica à venda por € 397,90 Consultar valor indicativo em https://www.garrafeiranacional.com/macallan-17-anos-fine-oak.html |
Lance Vencedor: €170 |
1925174011 |
Lote 4011 - VIÚVA LAMEGO, PAINEL AZULEJAR - painel de 16 azulejos com decoração típica do séc. XVII com figura de ave envolta em motivos vegetalistas e cercadura geométrica com predomínio do azul e amarelo sobre fundo branco. Painel assente em moldura de madeira e aglomerado. Dimensão: 44x44 cm. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €120 |
1925174025 |
Lote 4025 - ARTE SACRA SÉC.XIX/XX - Escultura em madeira com representação da "Cruxificação de Cristo". Decoração relevada com elementos de pintura a ouro. Dim. (Cristo) : 39x32cm. Dim. (Cruz) : 74x43cm. Bom estado de conservação, ligeiras falhas. Nota: Proveniente de antiquário com P.V.P de € 1.350 |
Lance Vencedor: €110 |
1925174026 |
Lote 4026 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Edição Especial de Serigrafia + Livro "Cruzeiro Seixas - O Que a Luz Oculta. Poemas", serigrafia sobre papel com 33x47 cm (medida total do suporte com 50x70 cm), edição numerada 189/200, assinada, livro com prefácio de Maria João Fernandes e Projeto Editorial Galeria Arte & Manifesto, de 2000, homenagem à poesia de Cruzeiro Seixas. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. |
Lance Vencedor: €120 |
1925174012 |
Lote 4012 - RELÓGIO GRISOGONO - Relógio de pulso de homem da marca de Grisogono, Geneve (PVP: € 12,700), automático, com caixa retangular em aço preto revestido a PVD, mostrador prateado duplo fuso horário, com calendário, resistente à água 3atm, mecanismo visível no verso, com bracelete em pele prtea. Com estojo com caixa e documentos. Dimensão: caixa com 5,5x3,5 cm. Como novo |
Lance Vencedor: €2.500 |
1925174027 |
Lote 4027 - RELÓGIO CAMEL - Relógio de pulso de homem da marca Camel Active (PVP: € 450), com cronógrafo, caixa redonda em aço com mostrador em carbono preto guilochado, com marcadores das horas e ponteiros luminiscentes, resistente à água até 100 mt, movimento quartz, com bracelete em pele preta. Dimensão: caixa com 4x3,5ø cm. Marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €60 |
1925174028 |
Lote 4028 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, motivo “Erótico", assinada, série numerada 8/99, sem moldura. Dim: mancha 21x30 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Bela s Artes de Lisboa e Porto. |
Lance Vencedor: €260 |
1925174015 |
Lote 4015 - LIVROS DIVERSOS - Lote composto por 350 livros com temáticas diversas, nomeadamente pedagogia, economia, turismo, religião, saúde, infantojuvenil, arte, romances, entre outros. Bom estado de conservação geral com ligeiros sinais de uso. |
Lance Vencedor: €50 |
1925174030 |
Lote 4030 - ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) - Serigrafia sobre papel, motivo Barcos da obra sob o título "Por do Sol na Praia", assinada e datada de 2002, serie P.A. 09/25, sem moldura. Dimensão: mancha 37x55 cm, suporte 50x70 cm. Nota: ao longo de mais de 50 anos de carreira, Zé Penicheiro concebeu centenas de quadros, muitos dos quais são marcos de uma época, retractos das gentes, das tradições e das paisagens de Portugal, onde pontificam temas relacionados com a Ria de Aveiro |
Lance Vencedor: €60 |
1925174031 |
Lote 4031 - RELÓGIO OMEGA - Relógio de pulso de homem da maraca Omega, com mcaixa redonda em aço prateado, mostrador dourado, movimento manual de corda, com bracelete em aço. PVP em Antiquário: € 265. Dimensão: caixa com 3,5 cm. A funcionar, marcas de uso, vidro com estaladela |
Lance Vencedor: €120 |
1925174018 |
Lote 4018 - COLAR EM OURO BRANCO, DIAMANTES E PÉROLAS - Colar de pérolas de 8mm com fecho e centro vazado em ouro branco 800 de 19,2 kt cravados com diamantes em talhe brilhante redondo (+/- 2,5 Kt). PVP € 11,000. Peso total: 50 g. Dim: 24 cm (fechado). Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €980 |
1925174019 |
Lote 4019 - ESTATUETA EM BRONZE - Estatueta de estilo Arte Nova em bronze esmaltado (múltiplo), motivo Bailarina, com vestido esmaltado de verde, não assinada, sobre base de mármore e base amovível de madeira. Dimensão: 45 cm de altura (sem base de madeira). |
Lance Vencedor: €60 |
1925174020 |
Lote 4020 - RELÓGIO BELL&ROSS - Relógio de pulso de homem da marca Bell&Ross, Automatic, Chronograph 300m, (PVP: € 5,700), automático, com caixa redonda em aço prateado com aro rotativo, com cronógrafo, mostrador preto com numeração árabe, resistente à água até 300m, com bracelete em pele preta. Com estojo e documentos. Dimensão: caixa com 4,5 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €1.450 |
1925174034 |
Lote 4034 - JAIME ISIDORO (1924-2009) - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC, motivo "Quinta do Douro". Dimensão: 37x59 cm, moldura em madeira com 55x795 cm. Nota: Jaime Isidoro nasceu no Porto e estudou pintura na Escola Soares dos Reis. A sua primeira exposição foi em 1945. Fundou a Galeria Alvarez em 1954 e editou a "Revista de Artes Plásticas". Foi fundador da Bienal Internacional de Arte em Cerveira (1978). Foi distinguido com a Medalha de Mérito Cultural da Câmara de Cerveira (1982) |
Lance Vencedor: €40 |
1925174035 |
Lote 4035 - BOMBA DE AZEITE VINTAGE - bomba de azeite de mercearia com estrutura em alumínio e ferro esmaltado de branco, com depósito em vidro, da marca António Pessoa, Lda. Sem reservatório. Dimensão: 64 cm de altura. Sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925174023 |
Lote 4023 - PRATO EM PORCELANA CHINESA DO SÉC. XVIII - Prato ligeiramente covo em porcelana chinesa de exportação da 1ª metade do século XVIII, com decoração em azul de pato envolto em motivos florais com peónias e atributos (vaso com flores sobre peanha, incensório e livros), com friso de XXX na aba. Bom estado de conservação. Dim: 23,5 cm (diâmetro). |
Lance Vencedor: €70 |
1925174036 |
Lote 4036 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Técnica mista a acrílico sobre tela, sobreposição de várias telas, de título "Figuração sobre a Primavera", assinada e datada de 2018, com ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 140x83 cm. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https://oport |
Lance Vencedor: €20 |
1925174024 |
Lote 4024 - PALITEIRO EM PRATA 833, SÉX.XIX/XX - em formato triangular com decoração relevada. Dim: 3x7.8x3cm. Peso: 29,9 g. Bom estado geral, ligeiros sinais de oxidação. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €45 |
1925174039 |
Lote 4039 - MANEQUIM RETRO - Manequim masculino de grande realismo à escala 1:1, com braços amovíveis e mãos articuláveis. Com suporte. Peça dos anos 70. Dimensão: 100x62 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |