1925174001 |
Lote 4001 - HYUNDAI I 30 CRDI - Veículo ligeiro (carrinha) 5 portas, cor cinzenta e outras, ano de 2009, com 312.000 kms., inspeção válida até 2019-06-08 , a gasóleo, de cinco lugares, 4 vidros elétricos, espelhos elétricos, ar condicionado, volante em pele regulável e multi funções, caixa manual, regulador de faróis, direção assistida, rádio CD, bancos em pele e tecido, fecho central, chave com comando, etc. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €3.800 |
1925174002 |
Lote 4002 - MINIMOTA NIELSEN RACING BIKE - com Sidecar, motor a gasolina de 49cc, decorada com as cores da bandeira dos EUA, com 115x80x50 cm. Nota: mota de exposição, com falhas na pintura, pontos de oxidação e sinais de armazenamento. |
Lance Vencedor: €150 |
1925174003 |
Lote 4003 - VHILS (n.1987) - Serigrafia a duas cores sobre papel 300 g/m2, edição da underdog, com intervenção manual do artista, numerada 169/300 e assinada Alexandre Farto, de título “Intangible”. Com certificado de 2018. Dim: 70x50 cm. Sem moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 3.573 na leiloeira francesa Tajan. Nota: Alexandre Farto (Vhils) tem o curso de Belas Artes da St. Martin's School. |
Lance Vencedor: €2.100 |
1925174004 |
Lote 4004 - VISTA ALEGRE, PARTE DE SERVIÇO DE MESA - em porcelana branca relevada, modelo «Sagres», composto por sete pratos rasos, quatro pratos de sopa, oito pratos de sobremesa, catorze pratos de doce, oito pratos de salada, nove conserveiras, duas molheiras com respetivos pratos, uma travessa redonda rasa, duas travessas ovais médias, duas travessas ovais grandes, oito chávenas consomé e respetivos pires, nove pires de chávena de pequeno almoço, um bule, uma cafeteira, uma leiteira, três pir |
Lance Vencedor: €360 |
1925174005 |
Lote 4005 - CÁLICE EM PRATA PORTUGUESA - cálice em prata 916. Peso: 172,9 g. Dim: 10x9ø cm. Cálice redondo em prata cinzelada com motivos vegetalistas, florais, com acantos e volutas. Com marcas de contarste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1938 e 1985. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €70 |
1925174006 |
Lote 4006 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2000, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 34x27 cm., moldura (nova em madeira em cor prata) 60,5x53,5 cm. Obra similar foi vendida por € 12 000 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Na |
Lance Vencedor: €1.250 |
1925174007 |
Lote 4007 - ANEL EM OURO BICOLOR COM DIAMANTES - Anel em ouro 800 bicolor (amarelo e branco) de 19,2 kt com diamantes em talhe brilhante redondo (+/- 1,00Kt). Peso: 4,4g. Tam: 19. PVP: € 3,000. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €340 |
1925174008 |
Lote 4008 - RELÓGIO TAG-HEUER- Relógio de pulso de homem da marca Tag-Heuer, modelo Kirium, professional 200 meters (PVP: € 2.700,00), caixa redonda em aço com mostrador azul com marcadores das horas luminiscentes, com cronógrafo, movimento quartz, com pulseira em aço. Com estojo original. Dimensão: 3,5 cm. Ligeiras marcas de uso. |
Lance Vencedor: €360 |
1925174009 |
Lote 4009 - LANZINI ILLUMINAZIONE, PAR DE CANDEEIROS INDUSTRIAIS - dois candeeiros de tecto com campânula em alumínio martelado, Habana E40, 230V~50Hz, IP23, Made in Italy. Dimensão: 62x48ø cm. Bom estado, sinais de uso, não testados |
Lance Vencedor: €30 |
1925174010 |
Lote 4010 - ARTE SACRA SÉC.XVIII - Escultura em madeira com representação de "S. Sebastião". Decoração relevada com setas cravadas no corpo. Alt. 57,5 cm. Bom estado geral, algumas falhas. Nota: Proveniente de antiquário com P.V.P de € 1.600 |
Lance Vencedor: €200 |
1925174011 |
Lote 4011 - VIÚVA LAMEGO, PAINEL AZULEJAR - painel de 16 azulejos com decoração típica do séc. XVII com figura de ave envolta em motivos vegetalistas e cercadura geométrica com predomínio do azul e amarelo sobre fundo branco. Painel assente em moldura de madeira e aglomerado. Dimensão: 44x44 cm. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €120 |
1925174012 |
Lote 4012 - RELÓGIO GRISOGONO - Relógio de pulso de homem da marca de Grisogono, Geneve (PVP: € 12,700), automático, com caixa retangular em aço preto revestido a PVD, mostrador prateado duplo fuso horário, com calendário, resistente à água 3atm, mecanismo visível no verso, com bracelete em pele prtea. Com estojo com caixa e documentos. Dimensão: caixa com 5,5x3,5 cm. Como novo |
Lance Vencedor: €2.500 |
1925174013 |
Lote 4013 - ARMÁRIO-CABIDE - em madeira de pau-preto, armário de duas portas com almofadas ricamente entalhadas com cartelas e mascarões alegóricos envoltos em enrolamentos vegetalistas e flores de lis, enquadradas por frisos com palmetas e folhas de acanto, com pés em garra, interior com cabides, bengaleiro e chaveiro. Dimensão: 178x110x50 cm. Sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €150 |
1925174014 |
Lote 4014 - ANEL EM OURO AMARELO H.STERN - Anel em ouro amarelo escovado 750 de 18 kt da marca H.Stern, assinado, com pedra em quartzo rosa lapidado, topazios e quartzo fumado. Peso: 33 g. Tam: 23. PVP: € 10,500. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €1.350 |
1925174015 |
Lote 4015 - LIVROS DIVERSOS - Lote composto por 350 livros com temáticas diversas, nomeadamente pedagogia, economia, turismo, religião, saúde, infantojuvenil, arte, romances, entre outros. Bom estado de conservação geral com ligeiros sinais de uso. |
Lance Vencedor: €50 |
1925174016 |
Lote 4016 - RELÓGIO JACOB&Co. - Relógio de pulso de senhora da marca Jacob & Co (PVP. € 8,700), com caixa redonda em aço prateado, mostrador em madrepérola com diamantes em talhe brilhante redondo, numeração árabe, com cinco fusos horários, resistente à água até 100mt, movimento quartz, com cinco braceletes em aço e em pele de diferentes cores. Com estojo, caixa e documentos. Dimensão: caixa com 4,5 cm. Como novo |
Lance Vencedor: €1.100 |
1925174017 |
Lote 4017 - ARTE AFRICANA MARFIM - Caneca minuciosamente esculpida sobre marfim com elefantes e motivos vegetalistas, caneca com pega articulada e com tampa em pau preto e marfim. Dimensão: 21x12x11 cm, altura com pega 31 cm. Peso: cerca de 1243,2 g. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1925174018 |
Lote 4018 - COLAR EM OURO BRANCO, DIAMANTES E PÉROLAS - Colar de pérolas de 8mm com fecho e centro vazado em ouro branco 800 de 19,2 kt cravados com diamantes em talhe brilhante redondo (+/- 2,5 Kt). PVP € 11,000. Peso total: 50 g. Dim: 24 cm (fechado). Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €980 |
1925174019 |
Lote 4019 - ESTATUETA EM BRONZE - Estatueta de estilo Arte Nova em bronze esmaltado (múltiplo), motivo Bailarina, com vestido esmaltado de verde, não assinada, sobre base de mármore e base amovível de madeira. Dimensão: 45 cm de altura (sem base de madeira). |
Lance Vencedor: €60 |
1925174020 |
Lote 4020 - RELÓGIO BELL&ROSS - Relógio de pulso de homem da marca Bell&Ross, Automatic, Chronograph 300m, (PVP: € 5,700), automático, com caixa redonda em aço prateado com aro rotativo, com cronógrafo, mostrador preto com numeração árabe, resistente à água até 300m, com bracelete em pele preta. Com estojo e documentos. Dimensão: caixa com 4,5 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €1.450 |
1925174021 |
Lote 4021 - WHISKY MACALLAN 17 YEARS OLD - Garrafa Highland Single Malt Scotch Whisky, Fine Oak Triple Cask Matured, (700ml - 43%vol). Em caixa de cartão original. Nota: garrafa idêntica à venda por € 397,90 Consultar valor indicativo em https://www.garrafeiranacional.com/macallan-17-anos-fine-oak.html |
Lance Vencedor: €170 |
1925174022 |
Lote 4022 - ANEL EM OURO BRANCO COM DIAMANTES - Anel de três aros em ouro branco 800 de 19,2 kt com diamante negro em talhe brilhante redondo (+/- 2,70 Kt) perfilado por diamantes brancos (+/- 1,0 Kt) em talhe brilhante redondo. Peso: 13,5 g. Tam: 14. PVP: € 17,500. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €1.060 |
1925174023 |
Lote 4023 - PRATO EM PORCELANA CHINESA DO SÉC. XVIII - Prato ligeiramente covo em porcelana chinesa de exportação da 1ª metade do século XVIII, com decoração em azul de pato envolto em motivos florais com peónias e atributos (vaso com flores sobre peanha, incensório e livros), com friso de XXX na aba. Bom estado de conservação. Dim: 23,5 cm (diâmetro). |
Lance Vencedor: €70 |
1925174024 |
Lote 4024 - PALITEIRO EM PRATA 833, SÉX.XIX/XX - em formato triangular com decoração relevada. Dim: 3x7.8x3cm. Peso: 29,9 g. Bom estado geral, ligeiros sinais de oxidação. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €45 |
1925174025 |
Lote 4025 - ARTE SACRA SÉC.XIX/XX - Escultura em madeira com representação da "Cruxificação de Cristo". Decoração relevada com elementos de pintura a ouro. Dim. (Cristo) : 39x32cm. Dim. (Cruz) : 74x43cm. Bom estado de conservação, ligeiras falhas. Nota: Proveniente de antiquário com P.V.P de € 1.350 |
Lance Vencedor: €110 |