1925174325 |
Lote 4325 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo "boulevard de Paris com o Arco do Triunfo", não assinada e não datada, com moldura em madeira pintada. Dimensão: 61x51 cm (mancha pictórica) e 70x60 cm (moldura). Bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1925174324 |
Lote 4324 - PAR FLUTES EM CRISTAL E PRATA - Par de Flutes em cristal lapidado da Bohémia com alianças no fuste em laminado de prata 925. Em estojo. PVP: € 175. Dimensão: flute 25,5 cm, estojo 8x32,5x32,5 cm. Nunca usado |
Lance Vencedor: €35 |
1925174323 |
Lote 4323 - FRASCOS VINTAGE EM VIDRO - dois frascos redondos em vidro, antigos, ornamentados com filetes dourados. Dimensão: 16,5 cm e 18,5 cm de altura. Marcas de uso, sujidade |
Lance Vencedor: €16 |
1925174322 |
Lote 4322 - MESA DE CENTRO - em madeira de mogno, de tampo retangular com pináculos pendentes, de pernas torneadas com travessa. Dimensão: 60x80x45 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925174321 |
Lote 4321 - PRATO DECORATIVO RODRIGUES DE FREITAS - em faiança vidrada pintada à mão, possivelmente da Fábrica do Carvalhinho, com o busto de José Joaquim Rodrigues de Freitas, cujo nome se encontra inscrito na pintura. Marcado "C. Branco - 1898" e "27-06-96, Porto". Marcado "F. Carvalhinho" no verso. Com fio para pendurar na parede. Dimensão: 38,5ø cm. Bom estado, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1925174320 |
Lote 4320 - VIDROS - Conjunto composto por dez peças de mesa em vidro antigo com decorações diversas. |
Lance Vencedor: €2 |
1925174319 |
Lote 4319 - JARRA EM PORCELANA ORIENTAL - jarra em forma de leque com decoração de motivos florais a azul. Marcada na base. Dimensão: 17,5x31,5x5,5 cm. Bom estado, ligeiro craquelê |
Lance Vencedor: €60 |
1925174318 |
Lote 4318 - XAVIER LEMOS GODOY - Original - Gouache sobre papel, motivo Veleiros, assinada, com moldura em madeira pintada de azul. Dimensão: mancha 32x46,5 cm, moldura 50,5x65,5 cm. Mancgas pontuais |
Lance Vencedor: €35 |
1925174317 |
Lote 4317 - JARRA EM CRISTAL - jarra em cristal lapidado com motivos vegetalistas. Dimensão: 25x14ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €45 |
1925174316 |
Lote 4316 - SACAVÉM, JARRO - jarro em faiança vidrada e policromada com motivos florais sobre fundo em degradê verde, filetes azuis no bordo e asa. Marca de fabrico com a inscrição Gilman & Cta em círculo e Sacavém ao centro, em uso entre 1922 e 1970. Dimensão: 29 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925174315 |
Lote 4315 - LANTERNAS EM CHAPA - Conjunto composto por duas lanternas de parede em chapa recortada. Faltas e sinais de uso. Alt: |
Lance Vencedor: €3 |
1925174314 |
Lote 4314 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - Prato covo em faiança policromada com decoração floral ao centro pintada à mão e friso floral geométrico a vermelho estampilhado na aba. Dimensão: 24ø cm. Sinais de uso, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €30 |
1925174313 |
Lote 4313 - FACA PARA BOLO EM PRATA - faca para bolo em aço inox e com cabo em prata 835 ornamentado com estriados e cartela. PVP: € 95. Peso: 47,8 g. Dimensão: 21,5 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925174312 |
Lote 4312 - FRASCOS DE FARMÁCIA - dois frascos vintage de farmácia, em vidro azul e em vidro castanho, sem tampa, da Farmácia Moledo. Dimensão: 34 cm e 36 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925174311 |
Lote 4311 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Moliceiros", assinada, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 69x49 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https://opo |
Lance Vencedor: €50 |
1925174310 |
Lote 4310 - TABULEIROS ART DECO - dois tabuleiros Art Deco com fundos revestidos a espelho, e pegas em madeira e alumínio. Dimensão: 30x21,5 cm e 33x24,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1925174309 |
Lote 4309 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - corpo e chaminé esmaltados, cilindro em vidro alemão Jena.er Suprax Glas, Schott&Gen Mainz, made in Germany, com pega. Dimensão: 48 cm de altura (sem a pega). Marcas de uso e desgaste, oxidação generalizada |
Lance Vencedor: €25 |
1925174308 |
Lote 4308 - PAR DE JARRAS - Par de jarras de fabrico Oriental em metal com decoração gravada representando paisagem. Alt: 12 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1925174307 |
Lote 4307 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo "confronto, leão e búfalos", assinada (assinatura não identificada) e datada de 1949, sem moldura. Dimensão: 50x70 cm. Mancha pictórica com fissuração |
Lance Vencedor: €3 |
1925174306 |
Lote 4306 - TAÇAS VIDRO - taça para sobremesas com seis taças para servir em vidro vermelho ornamentado com uvas e parras, de base hexagonal. PVP € 85. Dimensão: 9x21ø cm e 5x12ø cm. Pequenos desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1925174305 |
Lote 4305 - CONJUNTO DIVERSO - conjunto diverso com peças em vidro composto por uma jarra, saleiro e pimenteiro, dois cinzeiros, uma jarra solitário, um galheteiro com suporte em metal, um balde para gelo, um pote, um frasco, um frasco redondo para licor, um pote (sem tampa), três frascos de licor, uma chaminé de candeeiro, num total de 16 peças. Dimensão: galheteiro com 26 cm de altura. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925174304 |
Lote 4304 - PUFS - par de pufs quadrados estofados a tecido bege dourado pontilhado a azul, topo revestido em tecido listado com grinaldas de flores e frisos pontilhados. Dimensão: 49x55x55 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925174303 |
Lote 4303 - APLIQUE DE PAREDE - candeeiro de exterior electrificado em metal e vidro lapidado. Dimensão: 34x12x19 cm. Sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €4 |
1925174302 |
Lote 4302 - SACAVÉM - Tigela antiga de grandes dimensões em faiança portuguesa fabrico GILMAN - SACAVÉM. Diâm: 22 cm; Alt: 11 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1925174301 |
Lote 4301 - ARCOPAL, PARTE DE SERVIÇO DE MESA VINTAGE - conjunto de 35 peças em vidro opalino decorado com motivos florais, composto por oito pratos rasos, oito pratos de sopa, oito pratos de sobremesa, uma travessa oval, uma saladeira, uma malga, quatro chávenas de café e quatro tigelas. Dimensão: 23x36 cm (travessa oval). Bom estado, ligeiro desgaste na policromia |
Lance Vencedor: €10 |