1925174446 |
Lote 4446 - MERIDIEN BRITANNIA CO., MANTEIGUEIRA VITORIANA, SÉC. XIX - manteigueira em casquinha da Meriden Britannia Company, com marca de produção entre 1852-1898 de Meriden, Connecticut, EUA. Marca na base indica quatro banhos de prata, e «1957» indica o padrão decorativo usado na peça. Com dois braços de apoio para faca. Dimensão: 15x21x17 cm. Sinais ligeiros de oxidação do revestimento em prata, corrosão na base, sem faca de origem |
Lance Vencedor: €12 |
1925174466 |
Lote 4466 - FONTE MURAL - lote composto por pia e bebedouro em cerâmica vidrada, relevada e policromada com silhueta recortada e com reprodução de motivos do séc. XVII. Marcada na base "Conímbriga, Portugal". Com encaixes para colocação na parede. Dimensão: 17x31x21 cm e 25x20x13 cm. Bom estado, ligeira fenda |
Lance Vencedor: €12 |
1925174469 |
Lote 4469 - VISTA ALEGRE, SÉC. XIX - bule em porcelana branca e vidrada da Vista Alegre, do século XIX, de bojo canelado, marcado na base, marca 20 (1870-1880). Dimensão: 21,5x18øx28 cm. Tampa com pequena lasca |
Lance Vencedor: €12 |
1925174060 |
Lote 4060 - FAIANÇA DE SACAVÉM - Travessa em faiança da Real Fábrica de Sacavém B.H.S. & Ca (1894 – 1909) ( B.H.S. & Ca correspondente à sociedade entre a Baronesa Howorth de Sacavém e James Gilman), de finais do século XIX, início do XX, com decoração Excelsior de motivos florais policromados no rebordo perfilado a dourado, marcados na base, com 4x36,5x24,5 cm. Apresenta algum desgaste e sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925174076 |
Lote 4076 - PLAINA EM MADEIRA - Dimensões: 18x7,5x66 cm. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €14 |
1925174104 |
Lote 4104 - LICOREIRO - frasco redondo em vidro para licor com dez cálices ornamentados com filetes a dourado. Dimensão: frasco 25 cm de altura, cálices 6,5 cm de altura. Ligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1925174134 |
Lote 4134 - ESPN SHEFFIELD ENGLAND - Chaleira, Açucareiro e Leiteira em Casquinha Inglesa ESPN SHEFFIELD ENGLAND, Banhado a prata. Dim: 13x21x12 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925174137 |
Lote 4137 - TALHER EM PRATA DOURADA - cabos com decoração esmaltada com corações em vermelho. Marcas de contraste dinamarquesas. Sinais de uso. Comprimento 16,5 cm. Peso total de 87,22 g |
Lance Vencedor: €14 |
1925174180 |
Lote 4180 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA - estojo com colher, faca e garfo para criança em aço inox e com cabos em prata 835 ornamentados com enrolamentos vegetalistas. PVP: € 95. Peso: 68,4 g. Dimensão: talheres dos 16 cm aos 17,5 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1925174186 |
Lote 4186 - PINDOLAR, FORNO ELÉTRICO - modelo 101, 590W+390W, 230V~50Hz. Forno e grelhador elétrico com resistências na parte de cima e de baixo, inclui acessórios. Permite a utilização de formas, tabuleiros ou pirex que são usados nos fornos. Inclui instruções e sugestões para a 1ª utilização. Dimensão: 26x40x32 cm. Bom estado, sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €14 |
1925174195 |
Lote 4195 - LANTERNA NÁUTICA - lanterna náutica antiga a patróleo, com pega, transformada em candeeiro electrificado. Dimensão: 25 cm de altura (sem a pega). Sinais de uso, oxidação generalizada |
Lance Vencedor: €14 |
1925174198 |
Lote 4198 - TALHERES DE CRIANÇA EM PRATA - estojo com colher, faca e garfo para criança em aço inox e com cabos em prata 835 ornamentados com enrolamentos vegetalistas. PVP: € 95. Peso: 77,1 g. Dimensão: talheres dos 16 cm aos 17,5 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1925174207 |
Lote 4207 - INCENSÁRIO - incensário em pedra sabão em forma de coluna, com corpo vazado com motivos florais. Dimensão: 27 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1925174214 |
Lote 4214 - FLOREIRAS - par de floreiras em madeira de castanho, com tampos e bases quadrados. Dimensão: 92 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925174231 |
Lote 4231 - BEATEIRO EM CASQUINHA - apanha-beatas em formato circular com banho de prata e pega torneada. Marcado na base "Bellini, Brasil, silver plated". Dimensão: 28x15 cm. Sinais de uso, banho de prata com desgaste |
Lance Vencedor: €14 |
1925174251 |
Lote 4251 - ÂNFORAS - par de ânforas em antimónio com pintura decorativa a bronze ornamentadas com motivos vegetalistas. Dimensão: 24 cm de altura. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925174271 |
Lote 4271 - SACAVÉM, TRAVESSA SÉC. XIX/XX - travessa em faiança policromada e relevada, de bordo recortado e aba gomada, decoração com motivos florais na aba e filete dourado no bordo. Marca da Real Fábrica de Sacavém inclusa na base, com uma pequena coroa e a legenda Granito, em uso entre 1894 e 1909. Dimensão: 48,5x35,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925174274 |
Lote 4274 - ESPELHO - espelho de parede redondo. Dimensão: 51ø cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1925174285 |
Lote 4285 - LANTERNA DE PAREDE - lanterna de carruagem em latão, com vidros biselados e lamparina no interior. Dimensão: 48x17x16,5 cm. Sinais de uso e de oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1925174354 |
Lote 4354 - CANDEEIRO - Candeeiro de teto em latão dourado com encordoamentos, com um abatjour em vidro moldado. Dimensão:100x50 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1925174366 |
Lote 4366 - VISTA ALEGRE - par de chávenas com pires em porcelana Vista Alegre, de bordo e corpo recortados pintadas à mão com motivos florais policromados e enrolamentos vegetalistas a dourado, com reservas a rosa velho verde, marcadas na base, marca 32 (1947-1968). Dimensão: 5x8,3ø cm, pires 11,5ø cm. Uma chávena apresenta intervenção de restauro |
Lance Vencedor: €14 |
1925174369 |
Lote 4369 - PAR DE APLIQUES - Par de apliques de parede em bronze cinzelado com dois braços cada com bobeches e pingentes em vidro. Anos 50. Dim: 32 x 12 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1925174374 |
Lote 4374 - VISTA ALEGRE - Conjunto composto por quatro travessas em porcelana branca fabrico da Vista Alegre. Formato quadrado. Todas as peças marcadas. |
Lance Vencedor: €14 |
1925174379 |
Lote 4379 - ORIGINAL - Pintura a acrílico sobre platex, motivo marítimo, assinada (assinatura não identificada) e não datada, com moldura em madeira. Dimensão: 54x50 cm (mancha pictórica) e 56x52 cm (moldura). Moldura com buracos de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |
1925174380 |
Lote 4380 - PORCELANA VISTA ALEGRE - Edições Campos, prato “Comemorativo do Fim do Escudo”, marcado na base, decoração realizada a partir de um cartoon original de António Antunes, datado de 2001, produzido na Fábrica da Vista Alegre. Dim: 23 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €14 |