1925174350 |
Lote 4350 - PEQUENA TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - travessa de formato oitavado em faiança policromada com decoração de pintura manual com motivos de flores no centro e esponjados a azul no bordo. Dimensão: 24x19,5 cm. Defeitos no vidrado, craquelê, sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1925174349 |
Lote 4349 - CANETA E ESFEROGRÁFICA - conjunto de Caneta de Aparo e Esferográfica com corpo em madeira e detalhes em plaquê, em estojo de madeira. PVP € 25. Dimensão: canetas 13,5 cm, estojo 17x5,5 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1925174348 |
Lote 4348 - VISTA ALEGRE - taça quadrada em porcelana Vista Alegre, de bordo e corpo recortados estampada com decoração floral a laranja e verde, bordo com filete nas mesmas cores, marcada na base, marca 41 (a partir de 2001). Dimensão: 9,5x23,5x23,5 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1925174347 |
Lote 4347 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Figuração IV", assinada, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 69x49 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https://o |
Lance Vencedor: €25 |
1925174346 |
Lote 4346 - BINÓCULOS VINTAGE - dois binóculos para teatro em latão esmaltado de preto revestidos em pele preta, binóculos da marca T. Verres em latão, e binóculos em estojo em bolsa de pele castanha. Dimensão: binóculos maiores com 11,5x11,5x5 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925174345 |
Lote 4345 - FERRAMENTAS ANTIGAS - lote composto por dez ferramentas em metal e madeira, de utilização e tamanhos diversos. Sinais evidentes de uso, indícios de xilófagos activos |
Lance Vencedor: €25 |
1925174344 |
Lote 4344 - COPOS SEC XVIII - Lote composto por 4 copos do Sec. XVIII em vidro com decoração relevada. Provavelmente fabrico do Côvo. Alt: 15 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1925174343 |
Lote 4343 - GAMA DINIZ (n.1938) - Original - Técnica mista sobre papel, motivo "Cristo", assinado e datado de 1999, com moldura em madeira dourada. Dimensão: 36x26 cm (mancha pictórica) e 60x50 cm (moldura). Sinais de armazenamento. Obra deste artista vendida por € 320 na OportunityLeilões (https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/460/lot/115620/). Nota: Gama Diniz nasceu em Lisboa em 1938. Trabalhou nas Caldas da Rainha como pintor de cerâmica, onde tomou contacto co |
Lance Vencedor: €25 |
1925174342 |
Lote 4342 - PAR FLUTES EM CRISTAL E PRATA - Par de Flutes em cristal lapidado da Bohémia com aplicações em laminado de prata 925 no aro do pé e alianças no fuste. Em estojo. PVP: € 175. Dimensão: flute 25,5 cm, estojo 8x32,5x32,5 cm. Nunca usado |
Lance Vencedor: €35 |
1925174341 |
Lote 4341 - LIMOGES - dois pratos em porcelana M. Redon, Limoges, pintados à mão com figuras femininas dizendo adeus, de bordo recortado e com filete dourado, marcados na base, com suportes em cobre para suspensão. Dimensão: 24ø cm. Pequenos desgastes, um prato com ligeira lasca no verso |
Lance Vencedor: €25 |
1925174340 |
Lote 4340 - MOBÍLIA DE QUARTO - CÓMODA COM ESPELHO - em madeira de carvalho, cómoda com quatro gavetões ornamentados com almofadas de perfil recortado, com puxadores redondos em latão, espelho biselado com moldura recortada. Dimensão: 91x105x50 cm, espelho 65,5x46,5. Sinais de uso, falha num puxador |
Lance Vencedor: €25 |
1925174339 |
Lote 4339 - PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA DE COIMBRA - prato de grandes dimensões em faiança policromada com motivos florais. Marcado na base "120, Frutuoso, Coimbra, Made in Portugal". Com furos e fio para pendurar. Dimensão: 41ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925174338 |
Lote 4338 - VISTA ALEGRE - Conjunto composto por 34 peças em porcelana portuguesa fabrico da Vista Alegre sendo 8 chávenas e 26 pires. Todas as peças marcadas (marcas diversas). |
Lance Vencedor: €8 |
1925174337 |
Lote 4337 - TAÇA E TRAVESSA EM PORCELANA ORIENTAL - de formato oval com decoração floral a azul, a taça com laterais vazadas, a terrina com o bordo vazado. Marca na base. Dimensão: 10,5x31x27 cm (taça) e 32x27 cm (a travessa). Bom estado, craquelê, ligeiro desgaste da policromia |
Lance Vencedor: €50 |
1925174336 |
Lote 4336 - CANDEEIRO - Candeeiro de teto em latão, de quatro lumes, com abatjours em vidro branco e amarelo em forma de flor. Dimensão: 63x78 cm. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €35 |
1925174335 |
Lote 4335 - CANDELABROS EM CRISTAL - par de candelabros de três lumes em cristal lapidado. Dimensão: 14,5x18,5x10 cm. Ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925174334 |
Lote 4334 - MASSARELOS, JARRO - em faiança branca relevada e facetada com efígie no bico. Marca na base corresponde a período de produção entre 1912-1936. Dimensão: 20 cm de altura |
Lance Vencedor: €8 |
1925174333 |
Lote 4333 - BOMBA DE IMERSÃO - Bomba de imersão de 1100 W da marca FLORABEST modelo FTS 1100 B2 com cabo de 10 metros resistente à água. Altura de elevação máx: 8 metros e Profundidade máx de 8 metros. Nova. Em caixa própria. |
Lance Vencedor: €35 |
1925174332 |
Lote 4332 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - Prato covo em faiança policromada com decoração de barco no mar ao centro e motivo floral a vermelho estampilhado na aba. Dimensão: 24ø cm. Sinais de uso, esbeiçadelas e desgaste do bordo |
Lance Vencedor: €45 |
1925174331 |
Lote 4331 - DESENHOS EM GRAFITE - conjunto composto por quatro litografias amtigas sobre papel, motivo Sé Nova de Coimbra, Igreja da Graça de Évora, Igreja da Misericórdia de Viseu e Mosteiro da Sta. Mª da Vitória na Batalha, assinados B51 (?), sobre vidro. Preço em Antiquário: € 200. Dimensão: 19,5x14,5 cm, 14,5x19,5 cm. Sinais do tempo |
Lance Vencedor: €10 |
1925174330 |
Lote 4330 - VISTA ALEGRE - taça redonda em porcelana Vista Alegre, de bordo recortado e corpo gomado, estampada com decoração Margão de motivos florais a azul, marcada na base, marca 36 (1980-1992). Dimensão: 7,5x24ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €85 |
1925174329 |
Lote 4329 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Figuração III", assinada, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 69x49 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https:// |
Lance Vencedor: €35 |
1925174328 |
Lote 4328 - MOLDES DE SAPATOS - três moldes antigos em ferro para sapatos. Dimensão: molde maior com 25,5 cm de comprimento. Sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €18 |
1925174327 |
Lote 4327 - CACHEPOT - em faiança branca vidrada em forma de cisne. Dimensão: 39x44x37 cm. Sinais de uso e marca de colagem |
Lance Vencedor: €30 |
1925174326 |
Lote 4326 - BISCUIT - Escultura em biscuit representando figura feminina. Alt: 23 cm |
Lance Vencedor: €12 |