1925174375 |
Lote 4375 - PRATOS DECORATIVOS - dois pratos em cerâmica vidrada e policromada, um deles com aba gomada, ambos com decoração de cenário campestre. Dimensão: 31,5ø cm. Sinais de uso, um deles com marca de colagem |
Lance Vencedor: €5 |
1925174374 |
Lote 4374 - VISTA ALEGRE - Conjunto composto por quatro travessas em porcelana branca fabrico da Vista Alegre. Formato quadrado. Todas as peças marcadas. |
Lance Vencedor: €14 |
1925174373 |
Lote 4373 - KENNETH TURNER, PAR DE SUPORTES PARA VELAS - dois suportes da gama "Iconic Stag". Dimensão: 8 cm de altura. Como novos. PVP € 58,00 (aprox.) em https://kennethturner.com/product/stag-tealight-holder/ |
Lance Vencedor: €16 |
1925174372 |
Lote 4372 - XAVIER LEMOS GODOY - Original - Aguarela sobre papel, motivo Paisagem de lago, assinada, com moldura em madeira com friso ornamentado. Dimensão: mancha 46x62 cm, moldura 77x92,5 cm. Ligeiras marcas pontuais |
Lance Vencedor: €35 |
1925174371 |
Lote 4371 - TACHO E FRIGIDEIRA VINTAGE - tacho com pega em baquelite preta e frigideira decorativa com fundo ornamentado com figura feminina em alto relevo, com pega em ferro. Dimensão: 11x20,2øx473 cm e 71x28,5ø cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925174370 |
Lote 4370 - CERÂMICA DAS CALDAS - lote composto por um bule, um açucareiro, uma compoteira e uma pequena taça em cerâmica policromada, relevada e com fundo texturizado, com remates de frutos e flores. Dimensão: 15 cm de altura (o bule). Sinais de uso e lacunas |
Lance Vencedor: €2 |
1925174369 |
Lote 4369 - PAR DE APLIQUES - Par de apliques de parede em bronze cinzelado com dois braços cada com bobeches e pingentes em vidro. Anos 50. Dim: 32 x 12 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1925174368 |
Lote 4368 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - travessa de formato oitavado em faiança policromada com decoração estampilhada com motivos de flores azuis no centro e aba e esponjados a azul e amarelo no bordo. Dimensão: 31,5x23 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1925174367 |
Lote 4367 - PRATOS PORCELANA FRANCESA - dois pratos de doce em porcelana francesa de Bourgeois-Marselha-França, estampados com motivo floral policromado, assinados e marcados na base. Preço em Antiquário: € 75. Dimensão: 22x22 cm. Um prato com ligeiras lascas no bordo |
Lance Vencedor: €12 |
1925174366 |
Lote 4366 - VISTA ALEGRE - par de chávenas com pires em porcelana Vista Alegre, de bordo e corpo recortados pintadas à mão com motivos florais policromados e enrolamentos vegetalistas a dourado, com reservas a rosa velho verde, marcadas na base, marca 32 (1947-1968). Dimensão: 5x8,3ø cm, pires 11,5ø cm. Uma chávena apresenta intervenção de restauro |
Lance Vencedor: €14 |
1925174365 |
Lote 4365 - RELÓGIO SHIVAS - Relógio de pulso de senhora da marca Shivas (PVP: € 150), com caixa retangular em plaquê de ouro, mostrador em madrepérola, movimento quartz, com bracelete em plaquê de ouro. Dimensão: caixa com 3,5x1,7 cm. A funcionar, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1925174364 |
Lote 4364 - MÁQUINA DE ESCREVER - máquina de escrever manual da marca Japy, modelo Reporter, com teclado azerty, com bolsa de transporte em pele de cor camel. Dimensão: 13x35x35 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925174363 |
Lote 4363 - FERRAMENTAS ANTIGAS - lote composto por vinte ferramentas em metal e madeira, de utilização e tamanhos diversos. Sinais evidentes de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925174362 |
Lote 4362 - ARTE AFRICANA - Lote composto por duas esculturas em madeira. Alt: 25 e 11 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1925174361 |
Lote 4361 - PEDRO FREITAS (1953-2016) - Original - Técnica mista sobre papel, motivo "Ecce Homo", assinada e datada de 2001, com moldura em madeira. Obra com dedicatória assinada e datada pelo artista. Dimensão: 40x29 cm (mancha pictórica) e 70x60 cm (moldura). Sinais de armazenamento. Obra deste autor foi vendida por € 700 na Oportunity Leilões (https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/528/lot/134222/). Nota: Pedro Duarte da Silva Freitas nasceu em Lisboa em 1953, fi |
Lance Vencedor: €35 |
1925174360 |
Lote 4360 - CAMA - Cama Romântica em madeira de mogno, cabeceira com remate entalhado com concheados e folhas de acanto e com elementos torneados, com ihargas. Dimensão: 125x132x190 cm aproximadamente. Sinais de uso, orifícios de xilófagos |
Lance Vencedor: €130 |
1925174359 |
Lote 4359 - PRATOS DIVERSOS- conjunto com onze pratos em porcelana Schonwald, Germany, estampados no fundo com cenas figurativas e paisagistas de regiões de França (19,5ø cm), dois pratos Terre de Fer, HB&Cie (20ø cm), um prato estampado a rosa velho, três pratos em porcelana Choisy Le Roi estampados com edifícios a preto (19,5ø cm), três pratos em porcelana alemã estampados a preto (20,5ø cm), um prato estampado com figura feminia e aba a verde (24ø cm), prato estampado com toureiro (25ø cm), n |
Lance Vencedor: €40 |
1925174358 |
Lote 4358 - MESINHA DE CABECEIRA VINTAGE - mesinha de cabeceira antiga em madeira, de duplo tampo em mármore branco, gaveta no registo superior e porta peniqueira no regisro inferior, com pilares torneados. Dimensão: 75x38,5x35 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925174357 |
Lote 4357 - BANDEJA EM FAIANÇA - prato de grandes dimensões em faiança policromada, pintado à mão com decoração alusiva ao séc. XVII, com motivos zoomórficos e vegetalistas. Marcado na base. Com furos para pendurar na parede. Dimensão: 46ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925174356 |
Lote 4356 - VISTA ALEGRE - Conjunto composto por 8 tigelas para consomé e respectivos pires em porcelana portuguesa fabrico da Vista Alegre. Todas as peças marcadas. |
Lance Vencedor: €30 |
1925174355 |
Lote 4355 - CHRISTOFLE, SUPORTE PARA GARRAFA EM CASQUINHA - peça banhada a prata, modelo "Gália", com entrançado. Marcada na base com a punção oficial entre 1935-1983. Dimensão: 20x26x9,5 cm. Bom estado. Peça idêntica à venda por € 138,00 (aprox.) em https://www.ebay.com/itm/Vintage-Christofle-Wine-Bottle-Holder-Caddy-Woven-Wire-Basket-Silver-Plated-/123731567863 |
Lance Vencedor: €40 |
1925174354 |
Lote 4354 - CANDEEIRO - Candeeiro de teto em latão dourado com encordoamentos, com um abatjour em vidro moldado. Dimensão:100x50 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1925174353 |
Lote 4353 - TACHO VINTAGE - em cobre e latão, com pegas em ferro. Dimensão: 12(19)x31ø cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1925174352 |
Lote 4352 - CERÂMICA DAS CALDAS - lote composto por dois pratos decorativos para pendurar na parede em cerâmica vidrada e relevada, um com motivos florais, o outro com frutos. Dimensão: 15ø cm e 16ø cm. Sinais de uso e lacunas |
Lance Vencedor: €10 |
1925174351 |
Lote 4351 - FUMADORES - Lote composto por Duas charuteiras em couro, isqueiro de colecção em forma de figura feminina e cinzeiro portátil em metal cromado. |
Lance Vencedor: €5 |