1925174462 |
Lote 4462 - TERNO DE SOFÁS - com estrutura de madeira de carvalho com espaldar ripado, encostos e cochins amovíveis estofados com tecido com padrão flora em tos de castanhos e beges, composto por sofá de dois lugares e dois maples. Dimensão: sofá 88x132x75 cm, maple 88x67x75 cm. Madeira com marcas de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1925174452 |
Lote 4452 - SOFÀ DE CANTO - Composto por quatro sofás individuais do qual juntos fazem sofá de canto. Estrutura em madeira, forrado a tecido de cor castanho. Dim: 417x60x76 cm (sofá completo). Dois puffs, dim: 63x63x35 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €55 |
1925174115 |
Lote 4115 - JENNIFER BEND - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Hen, Bee", assinada no verso, sem moldura. Dimensão: 41,5x41,5 cm. Nota: Jennifer Bend tem o master em Belas-Artes pela London BFA Painting (1996-2000) e pós-graduação no Central St. Martin College of Art&Design Rhode Island School of Design (2000-2001). Participou em várias exposições individuais e coletivas, seminários e curadorias em Inglaterra e Estados Unidos. No seu trabalho destila ideias e linguagens da aren |
Lance Vencedor: €55 |
1925174080 |
Lote 4080 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo "barcos", assinada (assinatura não identificada) e não datada, com moldura em madeira. Dimensão: 32,5x40 cm (mancha pictórica) e 44x52 cm (moldura). Bom estado |
Lance Vencedor: €55 |
1925174046 |
Lote 4046 - ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) - Serigrafia sobre papel, motivo Figurativo da obra sob o título "Mar", assinada e datada de 2001, serie H.C. XII/XXV, sem moldura. Dimensão: mancha 41,5x51 cm, suporte 50x70 cm. Nota: ao longo de mais de 50 anos de carreira, Zé Penicheiro concebeu centenas de quadros, muitos dos quais são marcos de uma época, retractos das gentes, das tradições e das paisagens de Portugal, onde pontificam temas relacionados com a Ria de Aveiro |
Lance Vencedor: €55 |
1925174480 |
Lote 4480 - RELÓGIO JAPY&CIE, SÉC. XIX-XX - relógio de lareira da marca francesa Japy&Cie, possivelmente de meados do século XIX, com caixa em antimónio pintado a dourado ornamentado com alegoria à música sobre bse recortada ornamentada com flores e acantos, relógio com mostrador redondo em metal esmaltado de branco com numeração romana a preto, envolta em grinalda de flores, movimento de corda, com chave de corda. Mecanismo marcado e numerado 1634. Dimensão: 42x39x20 cm. Sinais de uso, ligeiras |
Lance Vencedor: €50 |
1925174475 |
Lote 4475 - JOANA MARQUES (n. 1973) - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Férias nos Trópicos", assinada e datada de 2016. Dimensão: mancha pictórica 99x99 cm. Sem moldura. Nota: Obra desta autora foi vendida por € 989 na Oportunity Leilões. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. |
Lance Vencedor: €50 |
1925174454 |
Lote 4454 - AFTER, ANDY WARHOL - Serigrafia sobre papel. Marylin Monroe. Edição Bluegrass. "Open Edition. Printed on museum cardboard 400 grams".Não numerada. Dimensão: 60x60 cm. Sem moldura |
Lance Vencedor: €50 |
1925174424 |
Lote 4424 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Técnica mista sobre tela, de título "Abstrato II", assinada e datada de 2018, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 90x60 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo e |
Lance Vencedor: €50 |
1925174337 |
Lote 4337 - TAÇA E TRAVESSA EM PORCELANA ORIENTAL - de formato oval com decoração floral a azul, a taça com laterais vazadas, a terrina com o bordo vazado. Marca na base. Dimensão: 10,5x31x27 cm (taça) e 32x27 cm (a travessa). Bom estado, craquelê, ligeiro desgaste da policromia |
Lance Vencedor: €50 |
1925174325 |
Lote 4325 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo "boulevard de Paris com o Arco do Triunfo", não assinada e não datada, com moldura em madeira pintada. Dimensão: 61x51 cm (mancha pictórica) e 70x60 cm (moldura). Bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1925174311 |
Lote 4311 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Moliceiros", assinada, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 69x49 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https://opo |
Lance Vencedor: €50 |
1925174256 |
Lote 4256 - APLIQUE INDUSTRIAL- aplique industrial de parede em ferro esmaltado de verde, de corpo extensível, da marca Luminorex. Dimensão: 90x16ø cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1925174239 |
Lote 4239 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Mar Revolto", assinada, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 80x60 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https://op |
Lance Vencedor: €50 |
1925174091 |
Lote 4091 - RECLAME LUMINOSO - reclame luminoso vintage da Motorcraft, da Ford, caixa em plástico branco com anúncio "Tenha maior conforto com Acessórios Ford". Dimensão: 51x51 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1925174090 |
Lote 4090 - PRATO ART DECO - prato redondo de aperitivos Art Deco com seis taças amovíveis em vidro lapidado, prato com fundo de espelho e aro em metal prateado com pegas e tampa em metal e madeira. Dimensão: 9x28,5x33,5 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1925174083 |
Lote 4083 - MOEDA DE 500 RÉIS (GUERRA PENINSULAR) EM PRATA DE 1910 - Moeda da Monarquia Portuguesa, Reinado de D. Manuel II. Peso de 12,5 g. Em anuário de numismatica de 2017 com a cotação em Bela de € 110. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €50 |
1925174077 |
Lote 4077 - JENNIFER BEND - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Rising Suns", assinada na frente e verso e datada de 2004, sem moldura. Dimensão: 35,5x35,5 cm. Nota: Jennifer Bend tem o master em Belas-Artes pela London BFA Painting (1996-2000) e pós-graduação no Central St. Martin College of Art&Design Rhode Island School of Design (2000-2001). Participou em várias exposições individuais e coletivas, seminários e curadorias em Inglaterra e Estados Unidos. No seu trabalho destil |
Lance Vencedor: €50 |
1925174015 |
Lote 4015 - LIVROS DIVERSOS - Lote composto por 350 livros com temáticas diversas, nomeadamente pedagogia, economia, turismo, religião, saúde, infantojuvenil, arte, romances, entre outros. Bom estado de conservação geral com ligeiros sinais de uso. |
Lance Vencedor: €50 |
1925174486 |
Lote 4486 - RELÓGIO TISSOT - relógio de pulso da marca Tissot Seastar, de caixa redonda dourada, mostrador dourado com marcadores da horas e ponteiros a dourado, com calendário, resistente à água até 30 mt, movimento quartz, com bracelete em aço dourado. Gravação de data 8.7.88 e de nome no verso. Dimensão: caixa com 3,5ø cm. Em funcionamento, pequenas marcas |
Lance Vencedor: €45 |
1925174463 |
Lote 4463 - ANNELIES - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, datada de 2003, motivo "Gado na Pastagem", com 70x100 cm (moldura com 84x115 cm). Nota: obra adquirida em leilão internacional pelo actual proprietário. |
Lance Vencedor: €45 |
1925174437 |
Lote 4437 - BANCO DE TRABALHO - banco de apoio com coxim e encosto estofados, com rodízios. Dimensão: 82x52x49 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1925174332 |
Lote 4332 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - Prato covo em faiança policromada com decoração de barco no mar ao centro e motivo floral a vermelho estampilhado na aba. Dimensão: 24ø cm. Sinais de uso, esbeiçadelas e desgaste do bordo |
Lance Vencedor: €45 |
1925174317 |
Lote 4317 - JARRA EM CRISTAL - jarra em cristal lapidado com motivos vegetalistas. Dimensão: 25x14ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €45 |
1925174284 |
Lote 4284 - VESTIDO DE NOITE - Vestido de noite e respectivos adreços do Sec XIX. Interior em seda recoberta integralmente a fio de prata. Em caixa original. |
Lance Vencedor: €45 |