1925174276 |
Lote 4276 - NÓS DE MARINHEIRO - quadro ou expositor com nós de marinheiro, com moldura em madeira. Dimensão: 53x67,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €20 |
1925174277 |
Lote 4277 - PENTE EM PRATA - Pente de massa com pega em prata 835 ornamentada com grinalda de flores e folhas. Com estojo. PVP: € 65. Peso: 13,9 g. Dimensão: 15 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1925174278 |
Lote 4278 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - prato em faiança portuguesa policromada com decoração floral geométrica a azul claro na aba, e a azul escuro e vermelho no centro. Dimensão: 23ø cm. Sinais de uso, desgaste no bordo |
Lance Vencedor: €25 |
1925174279 |
Lote 4279 - MALHADOR DE MILHO - malhador de milho em madeira e couro, de Linhares. Dimensão: 85 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1925174280 |
Lote 4280 - PETRUS REGOUT, TERRINA SÉC. XIX - terrina em porcelana holandesa (Maastricht) com marca de produção entre 1838 e 1880, a primeira cerâmica a ser produzida pela Royal Sphinx factory. Decoração policromada e relevada com volutas e elementos vegetalistas e com debrum amarelo e dourado. Marcada na base. Dimensão: 24x33x27 cm. Sinais de uso, desgaste da policromia |
Lance Vencedor: €12 |
1925174281 |
Lote 4281 - SERVIÇO DE CHÁ - serviço de chá em porcelana de corpo facetado ornamentado com motivos florais policromados e com gradientes a laranja, composto por bule, açucareiro, seis chávenas de chá e respetivos pires. Dimensão: bule com 22,5 cm de altura. Falta leiteira, bom estado geral |
Lance Vencedor: €18 |
1925174282 |
Lote 4282 - FAIANÇA DE SACAVÉM - Três pratos ladeiros em faiança da Real Fábrica de Sacavém B.H.S. & Ca (1894 – 1909) ( B.H.S. & Ca correspondente à sociedade entre a Baronesa Howorth de Sacavém e James Gilman), de finais do século XIX, início do XX, com decoração Excelsior de motivos florais policromados no rebordo perfilado a dourado, marcados na base, com 20ø cm. Apresenta algum desgaste, desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1925174283 |
Lote 4283 - PANELA ELÉTRICA GRILL-EXPRESS - com termóstato integrado no cabo elétrico (0º C a 200º C) que pode ser retirado após a confecção para servir à mesa, com interior anti-aderente, válvula de escape de calor, tampa de vidro PIREX e asas resistentes ao calor. Com manual de instruções, 230V, 50-60Hz, 1400W. Dimensão: 12x42ø cm. Bom estado, sinais de uso, sem pega da tampa, não testado |
Lance Vencedor: €8 |
1925174284 |
Lote 4284 - VESTIDO DE NOITE - Vestido de noite e respectivos adreços do Sec XIX. Interior em seda recoberta integralmente a fio de prata. Em caixa original. |
Lance Vencedor: €45 |
1925174285 |
Lote 4285 - LANTERNA DE PAREDE - lanterna de carruagem em latão, com vidros biselados e lamparina no interior. Dimensão: 48x17x16,5 cm. Sinais de uso e de oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1925174286 |
Lote 4286 - MAPLES E POUSA-PÉS - par de maples com estrutura em madeira de castanho estofados com tecido floral policromado, banqueta ou pousa-pés redondo. Dimensão: maple 81x64x70 cm, banqueta 32x38øcm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1925174287 |
Lote 4287 - CANDEEIRO - candeeiro de mesa com corpo em porcelana facetada estampada com motivos florais, sobre base de madeira, com abatjour em tecido bege com galões. Dimensão: 58 cm de altura. Marcas de uso, pequenos defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1925174288 |
Lote 4288 - RELÓGIO DIGITAL - Relógio digital de pulso (PVP: € 65) com caixa retangular em aço e mostrador preto, movimento quartz, com bracelete em cautchu preto. Dimensão: caixa com 4x3,5 cm. Pequenas marcas de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €6 |
1925174289 |
Lote 4289 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo "paisagem com casario e barco", não assinada e não datada, com moldura em madeira com filete dourado. Dimensão: mancha pictórica 59x99 cm, moldura 79x119 cm. Mancha pictórica com fissuração |
Lance Vencedor: €10 |
1925174290 |
Lote 4290 - GARRAFA COM SUPORTE - Garrafa de grandes dimensões com respectivo suporte de servir em metal. Fabrico da BALLANTINE'S. Alt: 36 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1925174291 |
Lote 4291 - CONJUNTO DECORATIVO EM CERÂMICA - lote composto por duas pequenas bilhas, três vasos e duas taças em cerâmica vidrada e policromada em tons de verde. Dimensão: 17 cm de altura (a bilha maior). Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925174292 |
Lote 4292 - FERROS VINTAGE - dois ferros de finais do século XIX, início do XX, um deles marcado. Dimensão: 8,5x7,5x14,5 cm e 7x9x15 cm. Sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1925174293 |
Lote 4293 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Bailarina", assinada e datada de 2018, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 76,5x56,5 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indic |
Lance Vencedor: €30 |
1925174294 |
Lote 4294 - ESPELHO - espelho de parede redondo com moldura raiada em madeira dourada em forma de sol. Dimensão: espelho 17ø cm, moldura 58,5ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1925174295 |
Lote 4295 - TALHERES DE CRIANÇA - estojo com colher, faca e garfo para criança em aço inox e com cabos ornamentados e banhados a prata. Dimensão: estojo 2,5x21x12 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1925174296 |
Lote 4296 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - prato em faiança portuguesa policromada com decoração floral geométrica a vermelho na aba, e a azul escuro e amarelo no centro, com filete violeta. Dimensão: 21,5ø cm. Sinais de uso, desgaste no bordo, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €20 |
1925174297 |
Lote 4297 - CANDEEIRO DE TECTO - Candeeiro de tecto, em bronze cinzelado, modedlo comummente conhecido por Holandes com 10 braços. Diâm: 70 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1925174298 |
Lote 4298 - TERRINA - em faiança vidrada e policromada com decoração de motivos florais em tons de vermelho e verde, pegas trabalhadas. Dimensão: 18x29x25 cm. Ligeiro craquelê, pega da tampa partida |
Lance Vencedor: €6 |
1925174299 |
Lote 4299 - TACHOS VINTAGE - dos tachos redondo em ferro fundido. Dimensão: 16x27ø cm e 16x29ø cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1925174300 |
Lote 4300 - FAIANÇA DE SACAVÉM - Dois pratos ladeiros em faiança da Real Fábrica de Sacavém B.H.S. & Ca (1894 – 1909) ( B.H.S. & Ca correspondente à sociedade entre a Baronesa Howorth de Sacavém e James Gilman), de finais do século XIX, início do XX, com decoração Excelsior de motivos florais policromados no rebordo perfilado a dourado, marcados na base, com 20ø cm. Apresenta algum desgaste |
Lance Vencedor: €12 |