1925174226 |
Lote 4226 - MICHAEL KORS, ANÉIS - Par de anéis em aço dourado, "Pyramid Stack Rings". Tam 15. a venda por € 110,68 em https://www.shopbop.com/pyramid-stack-ring-michael-kors/vp/v=1/1517020532.htm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925174227 |
Lote 4227 - BILHA VINTAGE - bilha antiga em terracota vidrada a castanho. Dimensão: 32x24ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
1925174228 |
Lote 4228 - FAIANÇA DE SACAVÉM - Dois pratos ladeiros em faiança da Real Fábrica de Sacavém B.H.S. & Ca (1894 – 1909) ( B.H.S. & Ca correspondente à sociedade entre a Baronesa Howorth de Sacavém e James Gilman), de finais do século XIX, início do XX, com decoração Excelsior de motivos florais policromados no rebordo perfilado a dourado, marcados na base, com 23,5ø cm. Apresenta algum desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1925174229 |
Lote 4229 - ALCOBAÇA, JARRÃO - em cerâmica vidrada e policromada com fundo azul, duas paisagens e finas linhas com enrolamentos e motivos florais a dourado, corpo bojudo, boca recortada. Marcada na base "ELPA - Alcobaça". Dimensão: 31,5x17,5ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1925174230 |
Lote 4230 - TAMBOR PARA ALGODÃO - equipamento hospitalar para acondicionamento de algodão ou gaze, tambor redondo vintage em alumínio. Alt: 25 cm; Diâm: 25 cm. Marcas de uso. |
Lance Vencedor: €12 |
1925174231 |
Lote 4231 - BEATEIRO EM CASQUINHA - apanha-beatas em formato circular com banho de prata e pega torneada. Marcado na base "Bellini, Brasil, silver plated". Dimensão: 28x15 cm. Sinais de uso, banho de prata com desgaste |
Lance Vencedor: €14 |
1925174232 |
Lote 4232 - VISTA ALEGRE, TERRINA - terrina em porcelana branca com motivos florais de linhas finas em tons de cinza claro e decoração relevada em estrias e enrolamentos, com tampa, pegas trabalhadas. Marcada na base, marca 32 (1947-1968). Dimensão: 22x37x23 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1925174233 |
Lote 4233 - BALANÇA VINTAGE - da marca Terraillon, estrutura esmalltada a branco, com prato em aço inox, com capacidade de pesagem até 10kg. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1925174234 |
Lote 4234 - RELÓGIO CALVIN KLEIN - Relógio de pulso de senhora da marca Calvin Klein, com caixa retangular em aço prateado, mostrador branco com numeração árabe, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em aço. Dimensão: 2,8x2 cm. A funcionar, marcas de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1925174235 |
Lote 4235 - SALADEIRA EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - saladeira em faiança policromada com decoração estampilhada de motivos florais estilizados a vermelho e verde e com filetes azuis. Dimensão: 32ø cm. Sinais de uso, fissura, pequenas lacunas |
Lance Vencedor: €2 |
1925174236 |
Lote 4236 - PINTURA - Conjunto composto por dois quadros em metal recortado e pintado à mão com decoração alusiva ao Verão. Fabrico artesanal produzido por Arte Regal Spain. Dim. 40 x 34 (cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1925174237 |
Lote 4237 - PIPO DE CERÂMICA - Provavelmente em cerâmica vidrada das Caldas da Rainha, composto por pipo com base e suporte para seis copos. Decoração escorrida e policromada, pipo com motivos de rosa relevada. Dimensão: 26x23x18 cm. Sem torneira, um suporte para copos partido, lacunas |
Lance Vencedor: €5 |
1925174238 |
Lote 4238 - COFRE SÉC. XIX - cofre antigo em ferro, do século XIX, com chave, interior esmaltado a verde. Dimensão: 11,5x31x21,5 cm. Oxidação do tempo |
Lance Vencedor: €25 |
1925174239 |
Lote 4239 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "Mar Revolto", assinada, com certificado e ficha técnica no verso, sem moldura. Dimensão: 80x60 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Consultar valor indicativo em https://op |
Lance Vencedor: €50 |
1925174240 |
Lote 4240 - LUSTRE, VINTAGE - candeeiro de teto redondo em forma de saco com grinaldas de pingentes e pedras em cristal lapidado, estrutura em latão. Dimensão: 30x31ø cm. Ligeira oxidação |
Lance Vencedor: €1 |
1925174241 |
Lote 4241 - CALÇADEIRA EM PRATA - calçadeira em aço inox com cabo em prata 833 ornamentado com motivos florais e vegetalistas. PVP: € 65. Peso: 43,5 g. Dimensão: 14,5 cm. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1937 e 1985. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €16 |
1925174242 |
Lote 4242 - PRATO COVO EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - prato em faiança portuguesa policromada com decoração geométrica estampilhada na aba a azul e amarelo e circunferências a rosa no centro e no bordo. Dimensão: 22,5ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925174243 |
Lote 4243 - BULES ORIENTAIS - dois pequenos bules em porcelana com guarnições em metal dourado vazado e ornamentado, bule de bojo com flores a azul sobre fundo branco e bule com bojo amarelo com motivos florais. Dimensão: 19 cm e 11 cm de altra respetivamente. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1925174244 |
Lote 4244 - GRANDE VASO DE CHÃO EM PORCELANA AO ESTILO DE SATSUMA - início do século 20. Decoração com padrão pontilhado dourado, policromada pintada á mão, elementos a ouro. Punção oficial marcada na base. Alt.: 60cm |
Lance Vencedor: €60 |
1925174245 |
Lote 4245 - BILHA VINTAGE - bilha antiga em terracota vidrada. Dimensão: 32x20ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
1925174246 |
Lote 4246 - FAIANÇA DE SACAVÉM - Três pratos ladeiros em faiança da Real Fábrica de Sacavém B.H.S. & Ca (1894 – 1909) ( B.H.S. & Ca correspondente à sociedade entre a Baronesa Howorth de Sacavém e James Gilman), de finais do século XIX, início do XX, com decoração Excelsior de motivos florais policromados no rebordo perfilado a dourado, marcados na base, com 20ø cm. Apresenta algum desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1925174247 |
Lote 4247 - MASSARELOS, JARRO - jarro em faiança com motivo "estátua" (de importação inglesa) a negro. Marcada na base com carimbo da Fábica de Massarelos, Porto e o motivo "Statue". Dimensão: 20 cm de altura. Sinais de uso e marcas de colagem |
Lance Vencedor: €20 |
1925174248 |
Lote 4248 - FILMES - Képek egy évtizedról 16/1 francia 127/D/VII/99 Uma década de História (Preto e branco) 25 minutos Francês; BALATON 127/D/I/719 - Sines 24 m 30.p. Spanyol; MUNKÁSOK 16/1 nemzetkozi fócimes szines 127/D/VII/408 Operários Cores 25 minutos Só música. Estas cassetes pertenceram ao espólio de um orgão de comunicação centenário da região do Minho. Não testados. |
Lance Vencedor: €20 |
1925174249 |
Lote 4249 - AB OPTIMUS, MAÇARICO ANTIGO - maçarico antigo de fabrico sueco, modelo nº 371, marcado "AB Optimus - Uppl Väsby - Made in Sweden - Optimus nº 371". Dimensão: 19 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1925174250 |
Lote 4250 - BACCARAT, COPO COM PRATO - Copo com pires, em cristal Baccarat, desenhos relevados com fio de ouro e motivos vegetalistas, marcado na base. Dimensão: 11 cm de altura (copo) e 15ø cm (prato). Bom estado |
Lance Vencedor: €85 |