1925141126 |
Lote 1126 - RESUMO DA DOUTRINA ESPÍRITA. SEGUIDA DE INTRODUÇÃO AO ESTUDO PRÁTICO DA MEDIUNIDADE E REENCARNAÇÃO - Gustavo Geley, São Paulo, Lake, 1958. Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1925141127 |
Lote 1127 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 7 Vols., de autores, edições, idiomas, editoras, anos, dimensões e títulos diversos: "A Vingança de Raul"; "Os Filhos do Pai Tomás"; "O Dinheiro"; "Maria Stuart"; "Maria Antonieta", entre outros conforme fotografias. Dim: 21,5x15,5 cm (maior). Encadernações cartonadas em pele sintética com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Alguns exemplares apresentam assinaturas de posse |
Lance Vencedor: €6 |
1925141128 |
Lote 1128 - NAPOLÉON ET LA TRAHISON DES MARÉCHAUX 1814 - Marcel Dupont, Paris, Edição de Librairie Hachette, 1939. Encadernação editorial em brochura. Assinatura de posse na folha de rosto. Nota: sinais de manuseamento e desgastes, ligeira falha no pé da lombada |
Lance Vencedor: €1 |
1925141129 |
Lote 1129 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 4 Vols., de autores, editoras, dimensões e títulos diversos: "Doces & Compotas - Uma Apetitosa Selecção de Frutos Conservados em Açúcar", de Jill Norman, Versão portuguesa com orientação de Maria de Lourdes Modesto; "100 Maneiras de Fazer Doces", de Rosa Maria; "100 Maneiras de Cozinhar Acepipes, Molhos e Saladas", de Rosa Maria; "Compotas de Frutas, Geleias e Marmeladas", de Aguilar Lozano. Dim: 18,5x13 cm (maior)... |
Lance Vencedor: €4 |
1925141130 |
Lote 1130 - MANUAL DO ARTISTA DE TÉCNICAS E MATERIAIS - Ralph Mayer, São Paulo, Martins Fontes, 1999. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 65. Obra de referência e muito procurada. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo https://www.wook.pt/livro/manual-do-artista-de-tecnicas-e-materiais-ralph-mayer/50768 |
Lance Vencedor: €12 |
1925141131 |
Lote 1131 - PINTURA PORTUGUESA DA COLECÇÃO ANASTÁCIO GONÇALVES - Programa, coord. e montagem: Mª Margarida Marques Matias; João Gonçalo do Amaral Cabral, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian, 1979. Com assinatura de posse. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: lombada descolada |
Lance Vencedor: €6 |
1925141132 |
Lote 1132 - ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS, COLECÇÃO - 5 Vols. Por AA.VV. Editora: Nova Cultural, 1986. Essencial para entender as empresas brasileiras. Vol. 1. Estratégia e Direção. Vol. 2. Produção e Marketing. Vol. 3. Recursos Humanos. Vols. 4. Análise Contábil e Financeira. Vol. 5. Aspectos Típicos Da Empresa Brasileira. Dim: 29x23 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €2 |
1925141133 |
Lote 1133 - MANIFESTO AO TRABALHADOR - Cadernos da Revolução Nacional, Lisboa, edição do SNI, 1943. Encadernação editorial em brochura. Nota: manchas de acidez e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1925141134 |
Lote 1134 - OS HOMENS QUE TRANSFORMARAM O MUNDO, LIVRO - Coord. Roland Göök. Editora: Círculo de Leitores 1978. Encadernação cartonada do editor. Dim: 30x23 cm. Nota: com 238 págs de cartolina brilhante, descrevendo uma breve biografia de personagens como Napoleão, Infante D. Henrique, Cristo Maomé, Pasteur, Edison, da Vinci, Lenine, Marx, Picasso entre muitos outros. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1925141135 |
Lote 1135 - VILA VIÇOSA - Dr. Luís Cardim; trabalhos fotográficos de Marques Abreu, Porto, Editor: Marques Abreu, 1961. Monografia muito apreciada. Magnífico aparato fotográfico. Conserva a sobrecapa de protecção. Miolo limpíssimo. Nota: com dedicatória do Presidente do Conselho de Administração da Fundação Casa de Bragança ao Prof. Dr. Luís de Matos. Acidez pontual |
Lance Vencedor: €12 |
1925141136 |
Lote 1136 - TURISMO DE HABITAÇÃO - Por AA.VV, Lisboa, Expresso. Contém os 14 fascículos acondicionados na respectiva caixa arquivadora. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €1 |
1925141137 |
Lote 1137 - OS TEMPLÁRIOS, LIVRO - Por Regine Pernoud. Editora: Publicações Europa-América. 166 Págs. Dim: 17,5x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: pontos de acidez |
Lance Vencedor: €10 |
1925141138 |
Lote 1138 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 5 Vols., de autores, editoras, dimensões e títulos diversos, tais como: "O Fado do Público - 100 Anos de Fado 1904-2004 (com CD)"; "Cérebro"; "O Livro da Sabedoria do Lar"; "Obras Completas de Agatha Cristie"; "As Loucuras de Brooklyn". Dim: 24x16 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1925141139 |
Lote 1139 - LE SKI PAR LA TECHNIQUE MODERNE - F. Hallberg & H. Mückenbrünn, Grenoble, Edição de B. Arthaud, 1936. Encadernação editorial em brochura. Interessante obra sobre o Ski editada nos primórdios da modalidade enquanto prática recreativa e desportiva. Profusamente ilustrado. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1925141140 |
Lote 1140 - AVIÕES DE GUERRA, LIVROS - 2 Vols. Encadernações de capa dura em pele sintética, editados pela Planeta DeAgostini com 240 págs. cada volume com a apresentação dos principais aviões de guerra da história, profundamente ilustrado. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €20 |
1925141141 |
Lote 1141 - MEMÓRIAS DE UM REVOLUCIONÁRIO - SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA DO MOVIMENTO DE 28 DE MAIO - Vieira Coelho, Lisboa, impresso na Tipografia Ideal, 1951. Encadernação editorial em brochura. O autor foi membro do Comité Revolucionário, Governador Civil de Coimbra e de Santarém e Chefe de Gabinete do Ministro do Interior. Interessante relato testemunhal acerca das circunstâncias da revolução que deu origem ao Estado Novo. Nota: sinais de manuseamento... |
Lance Vencedor: €8 |
1925141142 |
Lote 1142 - ANGULOS COMPLEMENTARES - A BIODIVERSIDADE DE VILA REAL, LIVRO - Publicação de imagens fotográficas de qualidade superior da paisagem, da flora e fauna de Vila Real Com 207 páginas editado em 2015 com uma tiragem de 1000 unidades. Encadernação cartonada do editor. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €4 |
1925141143 |
Lote 1143 - O CANTO E AS ARMAS - Manuel Alegre, Coimbra, Centelha, 1974. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1925141144 |
Lote 1144 - BIRDS OF THE WORLD, LIVRO - Edição em língua inglesa. Por Oliver L. Austin. Ilustrações de Arthur Singer. Editora: Hamlyn, London, 1975. Dim: 34x26 cm. Encadernação cartonada em tela. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Capa com ligeiras manchas de humidade |
Lance Vencedor: €30 |
1925141145 |
Lote 1145 - 100 GRANDES ARTISTAS - UMA VIAGEM PELA PINTURA DO SÉCULO XIII AOS NOSSOS DIAS - Por Charlotte Gerlings. Editora: Círculo de Leitores. Capa dura. 208 Págs. Dim: 28,5x24 cm. Profusamente ilustrado com reproduções de pinturas. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €5 |
1925141146 |
Lote 1146 - CONJUNTO DIVERSO DE PAUTAS MUSICAIS, ANTIGAS - 5 Vols., de autores, títulos e editoras diversas, tais como: "Amor"; "Vou Dar de Beber à Dor"; "3 Peças para Crianças"; "Exercícios de Mecanismo"; "Alcobaça". Dim: 32x25 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1925141147 |
Lote 1147 - UM OLHAR SOBRE MACAU, LIVRO - Por AA.VV. Edição do Instituto de Investigação Científica Tropical / Fundação Oriente, 1991. Dim: 23x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Com carimbo de oferta. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €2 |
1925141148 |
Lote 1148 - AS MAGIAS (ALGUNS EXEMPLOS) - Versões de Herberto Hélder, Lisboa, Assírio & Alvim, 1988. 1ª edição. Capa de António Lobo; fotografia de Jorge Molder. Obra muito procurada. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €35 |
1925141149 |
Lote 1149 - TINTIN - LE SUPER JOURNAL DES JEUNES DE 7 A 77 ANS, BD - Edições em língua francesa. Conjunto com cerca de 55 vols., de números, aventuras, heróis, títulos e anos diversos. Editora: Dagaud. Dim: 29,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrados Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1925141150 |
Lote 1150 - CONJUNTO DE POSTAIS - 2 Vols: "A República Portuguesa"; e "Casamento Real de D. Manuel II e D. Augusta Victória". Dim: 9x14 cm. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €20 |