1925141001 |
Lote 1001 - HISTORIA GENEALOGICA DE CASA REAL PORTUGUEZA, DESDE A SUA ORIGEM ATÉ O PRESENTE, LIVRO DO SÉC. XVIII - Tomo X. Conjunto com 21 volumes encontra-se à venda por € 12 000. Com as Familias ilustres, que procedem dos Reys, e dos Serenissimos Duques de Bragança, JUSTIFICADA COM INSTRUMENTOS, e Escritores de inviolável fé, E OFFERECIDA A ELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR, POR D. ANTONIO CAETANO DE SOUSA, Clerigo Regular, e Academico do Numero da Academia Real. LISBOA... |
Lance Vencedor: €45 |
1925141002 |
Lote 1002 - GEOGRAFIA UNIVERSAL - GRANDE ATLAS DO SÉCULO XXI - 18 Vols. Por AA.VV. Coordenação de Marcello Sacco. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 65. Edição do Planeta DeAgostini, 2005. Dim: 29x22,5 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, bem estimados. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/18-livros-geografia-universal-grande-atlas-IDC5avo.html#d98586bc34 |
Lance Vencedor: €25 |
1925141003 |
Lote 1003 - HISTORIA GENEALOGICA DE CASA REAL PORTUGUEZA, DESDE A SUA ORIGEM ATÉ O PRESENTE, LIVRO DO SÉC. XVIII - Tomo IX. Conjunto com 21 volumes encontra-se à venda por € 12 000. Com as Familias ilustres, que procedem dos Reys, e dos Serenissimos Duques de Bragança, JUSTIFICADA COM INSTRUMENTOS, e Escritores de inviolável fé, E OFFERECIDA A ELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR, POR D. ANTONIO CAETANO DE SOUSA, Clerigo Regular, e Academico do Numero da Academia Real... |
Lance Vencedor: €35 |
1925141004 |
Lote 1004 - JOANA VASCONCELOS - Livro editado pela Bial em 2009 com 286 págs., em papel cartolina brilhante com a apresentação das principais obras da artista em imagens. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 106. Encadernação editorial com sobrecapa policromada. Profusamente Ilustrado. Edição esgotada. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://esconderijodoslivros.pt/product/joana-vasconcelos-bial/ |
Lance Vencedor: €35 |
1925141005 |
Lote 1005 - PROVAS DA HISTORIA GENEALOGICA DA CASA REAL PORTUGUEZA, LIVRO DO SÉC. XVIII - Tomo I. Conjunto com 21 volumes encontra-se à venda por € 12 000. Tiradas dos Instrumentos dos Archivos da Torre do Tombo, da Serenissima Casa de Bragança, de diversas Cathedraes, Mosteiros, e outros particulares deste Reyno. Por D. António Caetano de Sousa, Clerigo Regular, Académico de Numero da Academia Real. Lisboa Occidental, Na Officina SYLVIANA da Academia Real. MDCCXXXIX... |
Lance Vencedor: €25 |
1925141006 |
Lote 1006 - GEOGRAFIA UNIVERSAL, LIVROS - 8 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Editora: Resomnia Editores, 1990. Dim: 30x24 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e a seco. Vol. I. O Mundo; Vol. II. Europa Ocidental; Vol. III. Europa Oriental e Ásia Soviética; Vol. IV. América Setentrional; Vol. V. América Latina; Vol. VI. África; Vol. VII. Ásia; Vol. VIII. Oceânia e os Espaços Internacionais. Profusamente ilustrados... |
Lance Vencedor: €40 |
1925141007 |
Lote 1007 - SHAUBEKS PERMANENT ALBUM, ÁLBUNS DE REFERÊNCIA MUNDIAL PARA FILATELIA - 3 Vols. Bearbeitet und Verlegt von C. F. Lücke, Leipzig, 1944. Schabek n. 44. Dim: 30x29 cm. Encadernações cartonadas com ferros e páginas brunidas a ouro. Álbuns, destinados a grandes coleccionadores de selos, de uma qualidade impar, contêm todos os espaços, tamanhos e imagens referentes a todos os selos europeus de valor filatélico. Muito raros e difíceis de encontrar no mercado... |
Lance Vencedor: €45 |
1925141008 |
Lote 1008 - OS VINHOS DO ALENTEJO - ENCICLOPÉDIA DOS VINHOS DE PORTUGAL, LIVRO - Por Clara Roque do Vale, Joaquim Madeira, António Homem Cardoso. Editora: Chaves Ferreira Publicações, 1996. Dim: 32x25 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado |
Lance Vencedor: €10 |
1925141009 |
Lote 1009 - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO, LIVROS - 2 Vols. Por Ferreira de Castro. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 300. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1959. Todos os exemplares levam o Ex-Libris do Autor. Dim: 31,5x25 cm. Encadernações em inteira de pele com decorações relevadas e com ferros a ouro. Obra monumental, profusamente ilustrada com, desdobráveis, gravuras a negro e cores intercaladas no texto e em extratexto,... |
Lance Vencedor: €60 |
1925141010 |
Lote 1010 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLECÇÃO - 8 Vols. Por AA.VV. Direcção de José Mattoso. Colecção idêntica encontra-se à venda por € 140. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1992. Dim: 27x20 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Vol. 1.Antes de Portugal; Vol. 2. A Monarquia Feudal (1096 a 1480); Vol. 3. No Alvorecer da Modernidade (1480 a 1620); Vol. 4. O Antigo Regime (1620 a 1807); Vol. 5. O Liberalismo (1807 a 1890); Vol. 6. A Segunda Fundação (1890 a 1926)... |
Lance Vencedor: €25 |
1925141011 |
Lote 1011 - MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACRIS CONCILII TRIDENTINI RESTITUTUM S. PII V. PONTIFICIS MXIMI JESSU EDITIIUM CLEMENTIS VIII. ET URBANI VIII, LIVRO DO SÉC. XIX - Auctoritate Recognitum. Edito Decimaquinta, Hujus Formae Tertia. Missis Novissimis Aucta. Editora: Sumptibus, Chartis et Typis Friderici Pustet, S, Sedis Apost. et Sacr. Rit. Congr. Typograph, MDCCCLXXXIV [1884]. Edição semelhante de 1858 encontra-se à venda por € 1196. Dim: 31x23 cm... |
Lance Vencedor: €60 |
1925141012 |
Lote 1012 - PORTUGAL EM SELOS 2004, LIVRO FILATÉLICO - Por Jorge M. Martins, Edição bilingue (português / inglês) do Clube do Coleccionador, CTT. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 130. Edição executada por Grafiasa, numerada 01295/14 000, e autenticada, contendo todos os selos, blocos e folhas-miniatura emitidos durante o ano. 68 Págs. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado... |
Lance Vencedor: €35 |
1925141013 |
Lote 1013 - OBRAS COMPLETAS DE FERREIRA DE CASTRO, COLECÇÃO - 18 Vols. (Completo). Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1986. Colecção idêntica vendida na Oportunity Leilões por € 100. Dim: 20x13 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Todos os exemplares levam o Ex-libris do autor. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1025/lot/318574/ |
Lance Vencedor: €40 |
1925141014 |
Lote 1014 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, COLECÇÃO - 32 Vols. (Completa). Por AA.VV. Coordenação de José Hermano Saraiva. Colecção com 20 volumes encontra-se à venda por € 100. Editora: Quidnovi, Lisboa, 2004. Dim: 27x20 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas. Consultar valor indicativo em https://www.iberlibro.com/HIST%C3%93RIA-PORTUGAL-HERMANO-SARAIVA-JOS%C3%89/30099938200/bd |
Lance Vencedor: €50 |
1925141015 |
Lote 1015 - OBRAS DE ALEXANDRE DUMAS - 8 Vols. (Obra completa). Alexandre Dumas, Porto, Lello & Irmão - Editores, 1967. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 398. Edição em papel bíblia muito apreciada e procurada. Encadernação em inteira de pele com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/obras-completas-de-alexandre-dumas-8-volumes-alexandre-dumas/164269 |
Lance Vencedor: €110 |
1925141016 |
Lote 1016 - CONJUNTO DE LIVROS DA AUTORIA DE AQUILINO RIBEIRO, COLECÇÃO - 17 Vols. "Geografia Sentimental"; "Aventura Maravilhosa"; "Portugueses das Sete Partidas"; "Abóboras no Telhado"; "Humildade Gloriosa", entre outros. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa. Dim: 19x13 cm. Encadernações de capa de brochura. Todos os exemplares vulgares levam o sinete do autor. Nota: falhas e defeitos, páginas por aparar e por abrir |
Lance Vencedor: €30 |
1925141017 |
Lote 1017 - EXPEDIÇÃO ATRAVÉS …, COLECÇÃO ACTIVA & MULTIMÉDIA - 8 Vols. Por AA.VV. Direcção de Roberto Carneiro. Conjunto idêntico, com 13 volumes, encontra-se à venda por € 350. Editora: Lexicultural. Dim: 30x24,5 cm (livro/caixa). Encadernações cartonadas. Nota: cada caixa contém um CD e um Livro Guia do Utilizador. Exemplares bem estimados, alguns CD's ainda em película plástica. Faltam 2 livros do utilizador. Consultar valor indicativo em... |
Lance Vencedor: €10 |
1925141018 |
Lote 1018 - OBRAS COMPLETAS DE ALMEIDA GARRET, LIVROS - 14 Vol. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1984?. Conjunto idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 65. Dim: 20x13,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento e pontuais falhas. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/890/lot/268524/ |
Lance Vencedor: €40 |
1925141019 |
Lote 1019 - PORTUGAL EM SELOS 2003, LIVRO FILATÉLICO - Organização e textos Dr. Jorge Martins, Edição bilingue (português / inglês) dos Correios de Portugal SA, do Clube do Coleccionador, impresso em Novembro de 2003, numerado, contendo todos os selos do ano, com 52 páginas. PVP € 130, Catálogo Afinsa de 2013. Nota: como novo em caixa de envio dos CTT |
Lance Vencedor: €25 |
1925141020 |
Lote 1020 - A VIAGEM MARAVILHOSA DE GAGO COUTINHO E SACADURA CABRAL - Texto e desenhos de Menezes Ferreira; Lisboa, Fotomecânica gravou e Ottosgrafica imprimiu, 1922. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Edição em capa dura cartonada, de notável qualidade artística. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.doutrotempo.com/livros/a-viagem-maravilhosa-de-gago-coutinho-e-sacadura-cabral---60%E2%82%AC/2890/ |
Lance Vencedor: €16 |
1925141021 |
Lote 1021 - COLEÇÃO, OS GRANDES JULGAMENTOS DA HISTÓRIA, LIVROS - 35 Vols. Por AA.VV. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 136. Contêm os julgamentos de: "Sade"; "Carlos I", "Os Távoras"; "Templários"; "Carlos I"; "Joana d'Arc"; "Inês de Castro", entre outros, conforme fotografias. Editora: Amigos do Livro Editores, Lisboa, [s/d]. Dim: 18x13 cm. Encadernações inteiras de pele sintética com ferros a ouro nas capas e lombadas. Nota: falhas e defeitos... |
Lance Vencedor: €35 |
1925141022 |
Lote 1022 - NOVO DICIONÁRIO COMPACTO DA LÍNGUA PORTUGUESA, LIVROS - 5 Vols. Por António Morais Silva. Conjunto idêntico, da edição de 1999, encontra-se à venda por € 132. Editora: Horizonte Confluência, 1990. Dim: 25x18 cm. Encardenação dos Editores, cartonada com ferros a ouro e seco. Com cerca de 2660 págs. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/novo-dicionario-compacto-da-lingua-portuguesa-5-volumes-antonio-morais-silva/79685 |
Lance Vencedor: €20 |
1925141023 |
Lote 1023 - NOVO DICIONÁRIO COMPACTO DA LÍNGUA PORTUGUESA, LIVROS - 5 Vols. Por António de Morais Silva. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 150. Editora: Livros Horizonte / Confluência, 1980. Dim: 25x19 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e a seco. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1810JR002/novo-dicionario-compacto-da-lingua-portuguesa |
Lance Vencedor: €20 |
1925141024 |
Lote 1024 - CONJUNTO DIVERSO DE FASCÍCULOS E REVISTAS ANTIGAS - Composto por dezenas de revistas de editoras, edições, idiomas, anos e títulos diversos, tais como: "O Século Ilustrado"; "Cine Magazine"; "Guns & Ammo"; "Portugal Maravilhoso"; "Fascículos da Bíblia"; "As Grandes Polémicas Portuguesas", entre outros conforme fotografias. Encadernações de capa de brochura. Algumas ilustradas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1925141025 |
Lote 1025 - TREINA MATEMÁTICA COM O BENFICA, COLECÇÃO - Conjunto de 8 livros com fantásticos jogos de matemática. Colecção idêntica, de uma reimpressão de 2006, encontra-se à venda por € 126. Edição do SL Benfica, Lisboa. Dim: 45x32x4 cm (pasta). Encadernações cartonadas, com pasta cartonada de transporte. Profusamente ilustrados. Nota: ainda embalado em película plástico e selado. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/treina-matematica-com-o-benfica/176604 |
Lance Vencedor: €20 |