Hoje ! Leilão ONLiNE 200 Lotes DIVERSOS... : Termina 3ª Feira 18 de Junho entre 21h30 e as 23h30
Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678...16|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 1-25 de 400.
1925060001 Lote 1 - PORTUGAL MEDICO OU MONARCHIA MEDICO-LUSITANA : HISTORICA, PRACTICA, SYMBOLICA, ETHICA , E POLITICA. FUNDADA E COMPREHENDIDA NO DILLATADO AMBITO DE DOUS MUNDOS CREADOS MACROSCOSMO, E MICROCOSMO REPARTIDA E DEMARCADA EM TRES AMPLISSIMOS REYNOS: ANIMAL, VEGETAL E MINERAL [...] PARTE I (E única), Brás Luís de Abreu, Coimbra, Officina de Joham Antunes, 1726. Exemplar sem encadernação e com falta da folha de rosto. Mínimos vestígios marginais de xilófagos no canto inferior esquerdo, muito dis Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€75
FECHADO!
1925060002 Lote 2 - O NOVO TESTAMENTO DE JESU CHRISTO TRADUZIDO EM PORTUGUEZ SEGUNDO A VULGATA, TOMO VI, EPISTOLAS DE S. TIAGO, DE S. PEDRO, DE S. JOÃO, E O APOCALYPSE. - Antonio Pereira de Figueiredo, Lisboa, Regia Officina Typograhica, 1781. Encadernação inteira de pele mosqueada da época, com título e ferros a ouro na lombada, com pequenas falhas e desgastes. Corte das folhas carminado. Bom exemplar. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€16
FECHADO!
1925060003 Lote 3 - RESOLVTIONES FORENSES PRACTICABILES PARS I- Manoel Alvarez Pegas, Lisboa, Miguel Deslandes, 1682. Magnífica encadernação da época inteira de pele com ornamentos trabalhados em relevo no couro, com faltas e defeitos. Ocasional marginália coeva. Ocasionais vestígios de acidez e de manchas de água. Mínimas falhas marginais na cabeça e carminado do corte descolorido. Exemplar melhor conservado, sem vestígios de xilófagos, do que o da Biblioteca Nacional que se encontra digitalizado em http: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€60
FECHADO!
1925060004 Lote 4 - NOVO DICCIONARIO FRANCEZ-PORTUGUES, COMPOSTO SEGUNDO OS MAIS CELEBRES DICCIONARIOS - Lisboa, Officina de Filipe da Silva Azevedo, 1786. "Enriquecido de muitos termos de medicina, de anatomia, de cirurgia, de farmacia, de quimicia (sic), de historia natural, de botanica, de mathematica, de marinha, e de todas as outras artes e sciencias." Encadernação inteira de pele da época, com título e ferros a ouro na lombada, com falhas e desgastes. Falta da parte inferior da folha de rosto. Corte Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€5
FECHADO!
1925060005 Lote 5 - BREVE RECOPILAÇAM E TRATADO AGORA NOVAMENTE TIRADO DAS ANTIGUIDADES DE ESPANHA. QUE TRATA COMO ELREY ALMANÇOR MORREO EM PORTUGAL JUNTO À CIDADE DO PORTO, ONDE AGORA CHAMAM GAYA, ÀS MÃOS D'ELREY RAMIRO, E SUA GENTE, DONDE TAMBÉM COBROU, E MATOU SUA MULHER CHAMADA GAYA, QUE ESTAVA COM ESTE MOURO, DA QUAL FICOU ESTE LUGAR CHAMADO DE SEU NOME. - João Vaz, natural da Cidade de Évora, Lisboa, Domingos Carneyro, 1661. Poema em oitavas e rimas, assinalado em nota manuscrita coeva na folha de ro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€18
FECHADO!
1925060006 Lote 6 - O NOVO TESTAMENTO DE JESU CHRISTO TRADUZIDO EM PORTUGUEZ SEGUNDO A VULGATA, TOMO V, EPISTOLAS DE S. PAULO AOS FILIPPENSES, AOS COLOSSENSES, AOS THESSALONICENSES, A THIMOTHEO, A TITO, A FILÉMON, E AOS HEBREOS - Antonio Pereira de Figueiredo, Lisboa, Regia Officina Typograhica, 1780. Encadernação inteira de pele mosqueada da época, com título e ferros a ouro na lombada, com pequenas falhas e desgastes. Corte das folhas carminado. Bom exemplar. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€16
FECHADO!
1925060007 Lote 7 - RECREASÃO FILOZOFICA OU DIÁLOGO SOBRE A FILOSOFIA NATURAL, PARA INSTRUCSSÃO DE PESSOAS CURIOZAS, QUE NÃO FREQUENTÃO AS AULAS - P. Teodoro de Almeida. VII Volumes reunidos provenientes de diferentes edições, Impressos em Lisboa, na Régia Oficina Typografica, os Tomo I e II, em 1778, o III em 1783, os V e VI em 1781 e o tomo VII em 1785 e, na mesma cidade, na Oficina de Miguel Rodrigues o Tomo IV, em 1757. Encadernações inteiras de pele da época com ferros a ouro nas lombadas com diversa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1925060008 Lote 8 - HISTORIA DE CARLOS XII REI DA SUECIA, PARTE SEGUNDA - Voltaire, Lisboa, Officina de Manoel Antonio Monteiro, 1772. Encadernação inteira de pele da época, com título e ferros a ouro na lombada, com pequenas falhas e desgastes, mancha de água na margem das ultimas páginas. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1925060009 Lote 9 - COLLECÇÃO DAS ORDENS DO DIA DO […] SENHOR GUILHERME CARR BERESFORD […] ANNO DE 1811 - António Nunes dos Santos, Lisboa, Quartel General, 1811. Nas capas de brochura editoriais originais, por encadernar e aparar. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1925060010 Lote 10 - PROSODIA IN VOCABULARIUM BILINGUE LATINUM, ET LUSITANUM DIGESTA junto com THESOURO DA LINGUA PORTUGUEZA - Bento Pereira, Évora, Typ. Academiae, 1711. Encadernação da época inteira de pele muito desgastada com faltas e defeitos. Ausência da folha de rosto, falta de pedaço da folha das licenças, mas começando na página I do vocabulário. Falta no final das páginas 271 e 273 do Thesouro com perda de texto. Últimas duas folhas soltas. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1925060011 Lote 11 - COMMENTARIA AD ORDINATIONES PORTUCALIAE REGNI LIBRI QUARTI, IN QUIBUS OMNIA DILUCIDANTUR, RESOLVUNTUR, & EXPLANATUR, TOMUS PRIMUS - Pantaleão de Araújo Netto e Guerra, Coimbra, Luís Seco Ferreyra, 1740. Exemplar com encadernação da época inteira de pele, com título e ferros a ouro na lombada, sólida mas com ocasional desgaste pequenas faltas e defeitos, miolo fresco com ocasionais mínimos vestígios de acidez. Assinatura de posse no rosto com a indicação do preço de compra. Junto com du Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€16
FECHADO!
1925060012 Lote 12 - A FÉNIX RENASCIDA OU OBRAS POÉTICAS DOS MELHORES ENGENHOS PORTUGUESES - TOMO IV - Mathias Pereira da Sylva, Lisboa, Miguel Rodrigues, 1746. Encadernação da época inteira de pele mosqueada com pequenas faltas defeitos e desgastes, trabalho de xilófago marginal na parte superior das primeira seis folhas sem ofender o texto, corte com as folhas mosqueadas a carmim. Quarto volume desta mítica antologia poética, contendo poemas de Francisco Rodrigues Lobo, Jeronymo Bahia, Manuel Pinheiro Ar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1925060013 Lote 13 - GRATIANI CANONES GENUINI AB APOCRYPHIS DISCRETI […] PARS III - Carlo Sebastiano Berardi, Veneza, Remondiniano, 1777. Bonita encadernação inteira em pele mosqueada da época, com título e ferros a ouro na lombada, sólida, com pequenas faltas e defeitos. Miolo fresco, com ocasional acidez e vestígios de mancha de água nas margens superiores de todas as páginas, já muito desvanecida. Bom exemplar. Ex-Libris de Ernesto de Moura Coutinho, insigne advogado, co-fundador, com Jaime Nogueira Pin Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€14
FECHADO!
1925060014 Lote 14 - O NOVO TESTAMENTO DE JESU CHRISTO TRADUZIDO EM PORTUGUEZ SEGUNDO A VULGATA, TOMO III, ACTOS DOS APOSTOLOS E A EPISTOLA DE S. PAULO AOS ROMANOS - Antonio Pereira de Figueiredo, Lisboa, Regia Officina Typograhica, 1779. Encadernação inteira de pele mosqueada da época, com título e ferros a ouro na lombada, com pequenas falhas e desgastes. Corte das folhas carminado. Furo de xilófago e manchas de humidade afectando as primeiras páginas. Capa descolada. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1925060015 Lote 15 - DIALOGUES DES MORTS ANCIENS ET MODERNES AVEC QUELQUES FABLES COMPOSÉS POUR L'EDUCATION D'UN PRINCE - François Salignac de la Motte-Fenelon, Paris, Frères Estienne, 1766. Encadernação inteira de pele da época com desgastes afectando o título e os ferros a ouro na lombada e pequenas faltas. Miolo fresco com ocasionais manchas de acidez. Exemplar à venda por 100 € em https://www.costavic.com/Consulta.aspx Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1925060016 Lote 16 - TRACTATVS DE EXCLVSIONE, INCLVSIONE, SUCCESSIONE, & ERECTIONE MAIORATUS, […] PARS PRIMA - Manoel Alvarez Pegas, Lisboa, Miguel Deslandes, 1685. Encadernação da época inteira de pele, com pequenos desgastes e esfoladelas, título e ferros a ouro na lombada. Miolo sólido com acidez generalizada devido à qualidade do papel, vestígios de trabalho de xilófagos na margem inferior, raramente chegando à última linha do texto e com perdas mínimas sem afectar a legibilidade. Bom exemplar. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1925060017 Lote 17 - CRÓNICA DA GUINÉ, 2 VOLUMES - Gomes Eanes de Zurara, Porto, Livraria Civilização, 1937. Preciosos exemplares da tiragem especial limitada a 100 exemplares em papel de linho Pluma, numerados com brochura própria, dos quais os nossos ostentam o número 57, assinados pelo editor, e contendo, em folhas encarceladas, reproduções em heliogravura, no primeiro volume, do pormenor do Políptico do Museu das Janelas Verdes, com o retrato do Infante D. Henrique; de um desenho inglês do século XVI, Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€70
FECHADO!
1925060018 Lote 18 - ADDICÇÕES À ORPHANOLOGIA PRATICA, OBRA POSTHUMA, […], Antonio de Payva e Pona, Porto, Officina Episcopal do Cap. Manoel Pedroso Coimbra, 1761. Encadernação inteira de pele da época com mínimos defeitos, miolo fresco, com acidez generalizada devido à qualidade do papel, ocasionais notas marginais coevas. Excelente exemplar. Valiosa peça de colecção Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1925060019 Lote 19 - ORPHANOLOGIA PRACTICA EM QUE SE DESCREVE TUDO O QUE RESPEYTA AOS INVENTARIOS, PARTILHAS, E MAIS DEPENDÊNCIAS DOS PUPILLOS […], Antonio de Payva e Pona, Lisboa, Officina de Joseph Lopes Ferreyra, 1713. Encadernação inteira de pele da época com título e ferros a ouro na lombada, com pequenas falhas e desgaste. Exemplar muito valorizado por extensas notas manuscritas coevas tanto no início como no final da obra, com o miolo fresco e limpo excepto as primeiras e útimas páginas que revelam Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1925060020 Lote 20 - AVISO AO POVO ACERCA DA SUA SAUDE OU TRATADO DAS ENFERMIDADES MAIS FREQUENTES TANTO INTERNAS, COMO EXTERNAS DE QUE NÃO TRATOU MONSIEUR TISSOT NO SEU AVISO AO POVO - Manoel Joaquim Henriques de Paiva, Lisboa, Officina Morazziana, 1787. Trata-se da primeira edição do suplemento à obra de Tissot da autoria deste médico português, apresentado como Tomo III, mas na realidade feito de raiz de forma independente. Do prefácio: "O Celebre Doutor Tissot tomou a peito tratar no seu Aviso ao Povo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1925060021 Lote 21 - DOUTRINA DAS ACÇÕES ACCOMODADA AO FORO DE PORTUGAL - José Homem Corrêa Telles, Coimbra, Real Imprensa da Universidade, 1819. Encadernação da época inteira de pele com título e ferros a ouro na lombada, com faltas e desgastes. Miolo limpo, sólido e fresco. Corte das folhas pintado em tons de azul. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€10
FECHADO!
1925060022 Lote 22 - O LYMA - Diogo de Bernardes, Lisboa, Officina de Antonio Vicente da Silva, 1761. Terceira edição desta obra fundamental na história da literatura portuguesa, editada pela primeira vez em 1596. Exemplar com encadernação da época inteira em pele danificada a necessitar de restauro, empenada, com falhas e faltas. Miolo em bom estado excepto algumas manchas e picos de humidade antiga nas últimas páginas e um pequeno furo marginal. Bom exemplar para restauro. Raro, importante e valioso. Exe Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€75
FECHADO!
1925060023 Lote 23 - INSTRUCÇÕES E CAUTELAS PRATICAS SOBRE A NATUREZA, DIFERENTES ESPECIES, VIRTUDES EM GERAL, E USO LEGITIMO DAS AGUAS MINERAIS, PRINCIPALMENTE DE CALDAS - PARTE II […], Coimbra, Real Imprensa da Universidade, 1810. Encadernação da época inteira de pele com falhas e desgastes. Corte das folhas carminado, miolo sólido e fresco, folha de rosto com corte e falta de papel no roda-pé, de fácil restauro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€35
FECHADO!
1925060024 Lote 24 - COMPENDIO HISTORICO DA VIDA, E MILAGRES DO B. E EXTÁTICO P. MIGUEL DOS SANTOS DA ORDEM DOS DESCALÇOS DA SS. TRINDADE REDEMPÇÃO DE CAPTIVOS E RESUMO DAS ACTAS DE SUA BEATIFICAÇÃO. - Fr. Manoel de S. Joseph, Lisboa, Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1780. Edição enriquecida com preciosa gravura representando o Beato Miguel dos Santos. Encadernação inteira de pele da época com faltas na lombada e outros pequenos defeitos, manchas de humidade nas primeiras e últimas páginas. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1925060025 Lote 25 - PAULO DIAS DE NOVAIS O FUNDADOR DE ANGOLA - Carlos Albeto Garcia, Lisboa, Agência-Geral do Ultramar, 1970. Exemplar estimado. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€6
FECHADO!