1925040128 |
Lote 128 - GOMIL - em estanho português Ergarte, Porto, de corpo bojudo cinzelado com cartela de flores e acantos, com epga com enrolamentos vegetalistas, marcado na base. Dimensão: 36 cm de altura. Maracs de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925040129 |
Lote 129 - BOMBONEIRA DE CRISTAL - Em forma de cesta, com decoração lapidada. Dimensão: 14x23x18 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1925040130 |
Lote 130 - BANCO descansa pés em madeira com assento em couro com 50x36x45 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925040118 |
Lote 118 - TERRINA - terrina com apresentador em faiança pintada à mão com motivos florais e enrolamentos vegetalistas policromadis e com ornamentos relevados, terrina e travessa de corpo recortado, com pegas de hastes vegetalistas. Dimensão: terrina 27x34x21 cm, travessa 36,5x26,5 cm. Bom estado geral, ligeiríssma lasca |
Lance Vencedor: €14 |
1925040131 |
Lote 131 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1925040132 |
Lote 132 - POLS POTTEN, PAR DE CASTIÇAIS - dois castiçais em cerâmica prateada da marca holandesa, com formato de flores. Dimensão: 34 cm de altura. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925040134 |
Lote 134 - DIVERSOS - prato em porcelana com motivos florais e chávena em vidro |
Lance Vencedor: €1 |
1925040135 |
Lote 135 - PINTURA a Óleo sobre tela com motivo de paisagem sem moldura com 54x40 cm. A necessitar restauro |
Lance Vencedor: €10 |
1925040136 |
Lote 136 - DIVERSOS - dois tachos em aluminio com 34 e 24 cm de diâmetro e base de apoio para três bases para tachos. |
Lance Vencedor: €10 |
1925040137 |
Lote 137 - PHILIPS - Video gravador de cassetes VHS marca Philips modelo VR485 com acessórios |
Lance Vencedor: €2 |
1925040138 |
Lote 138 - FAIANÇA SARREGUEMINES - conjunto com seis pratos rasos e seis pratos de sopa em faiança francesa Yeddo, U&G, Sarreguemines estampilhados a azul com paisagem com pagodes no fundo, aba ornamentada com cartelas, flores de lis e folhas de acanto e com motivos geométricos, marcados na base. Dimensão: 24ø cm e 24ø cm. Pratos com algumas lascas no bordo |
Lance Vencedor: €25 |
1925040140 |
Lote 140 - APLIQUE de parede de três lumes em forma de folha com 35 cm de altura |
Lance Vencedor: €5 |
1925040141 |
Lote 141 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925040142 |
Lote 142 - DIVERSOS DE COZINHA - lote composto por cerca de trinta utensílios de cozinha variados, entre os quais: caixas de plástico para conservação e armazenamento de alimentos, mixers de bebidas, medidores de líquidos, formas de silicone e transportadora para bolos, etc. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925040144 |
Lote 144 - LEITEIRA EM CRISTAL - pequena leiteira em cristal lapidado |
Lance Vencedor: €5 |
1925040145 |
Lote 145 - PINTURA a Técnica mista sobre tela sem moldura de duas figuras femininas orientais com 55x46 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1925040146 |
Lote 146 - APLIQUES - par de apliques em ferro com dois lumes com aplicações em vidro com 30 cm de altura. Nota: Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1925040147 |
Lote 147 - SECRETÁRIA em madeira com quatro gavetas com 120x60x80 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1925040149 |
Lote 149 - BOMBONEIRA EM CRISTAL - bomboneira redonda em cristal lapidado, de bordo gomado, tampa com remate em formato de tulipa. Dimensão: 20x18ø cm. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925040150 |
Lote 150 - APLIQUES de parede em metal amarelo com 17 cm de altura |
Lance Vencedor: €2 |
1925040151 |
Lote 151 - KRUPS, MÁQUINA DE CAFÉ - para expresso. Não testada. |
Lance Vencedor: €8 |
1925040139 |
Lote 139 - CONJUNTO DE CHÁVENAS CHINESAS - três chávenas e três pires em porcelana chinesa com decoração policromada, dourada e relevada com figuras orientais. Uma das chávenas tem o fundo relevado com a face de uma gueixa. Dimensão: 5x9ø cm (chávena) e 13ø cm (pires). Bom estado, marcas de uso, pequena esbeçadela numa das chávenas |
Lance Vencedor: €6 |
1925040152 |
Lote 152 - FRUTEIRAS EM VIDRO - duas fruteiras de vidro com decoração relevada de motivos vegetalistas e florais. Dimensão: 27ø cm e 23,5ø cm. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1925040153 |
Lote 153 - PORCELANA EUROPEIA SÉC. XIX / XX - decoração em forma de saboneteira em porcelana a branca e azul claro ornamentada com dama com macaco e flores em cores diversas. Marcadas e numeradas na base. Provavelmente de manufatura alemã. Dimensão aproximada: 13,51x20x12 cm. Com restauros e falhas, cabeça da dama com colagem |
Lance Vencedor: €12 |
1925040154 |
Lote 154 - PHILIPS - Mini frigorifico Philips(Frigobar) forrado a fórmica castanha com 60x53x60 cm |
Lance Vencedor: €60 |