1925040164 |
Lote 164 - CONJUNTO DE COPOS - seis copos de água em vidro com decoração geométrica a preto e dourado. Dimensão: 14 cm de altura. Marcas de uso, desgaste da policromia |
Lance Vencedor: €2 |
1925040173 |
Lote 173 - JARRA - de formato bojudo, em cerâmica policromada pintada à mão com elementos florais e geométricos. Dimensão: 17 cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €2 |
1925040182 |
Lote 182 - JARRA - em faiança policromada com motivos florais e vegetalistas em tons de azul. Marcada na base "Argil - Portugal - pintado à mão - AV". Dimensão: 14 cm de altura. Bom estado, craquelê |
Lance Vencedor: €2 |
1925040200 |
Lote 200 - CONJUNTO DE CHÁVENAS - cinco chávenas de café em vidro com revestimento policromado metalizado (preto, vermelho e laranja). Dimensão: 7 cm de altura. Pequenas lacunas na policromia |
Lance Vencedor: €2 |
1925040020 |
Lote 20 - CONJUNTO DE COZINHA - lote composto por sete peças em cerâmica branca: uma travessa, uma terrina com tampa e um conjunto de galheteiro, saleiro e pimenteiro com prato, estes últimos com decoração a cor-de-laranja. Dimensão: 6,5x33x21 cm (travessa) e 21ø cm (prato). Marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925040029 |
Lote 29 - ANELEIRA em porcelana policromada assinada na base Fernanda M 2005. com 23x13 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1925040031 |
Lote 31 - CONJUNTO DE MESA - em cerâmica branca, composto por dois bules, uma leiteira e quatro pequenos pratos em forma de coração. Dimensão: bule 10,5x9,5ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925040044 |
Lote 44 - PASTAS, PRATO-TABULEIRO- estrutura com três taçinhas para molhos. |
Lance Vencedor: €3 |
1925040063 |
Lote 63 - PORTA-CDS - Porta-CDs/ DVD retangular em tecido e pele sintética, com capacidade para 48 CDs/DVD. Dim: 28x15x5 cm. Ligeiros sinais de uso. |
Lance Vencedor: €3 |
1925040071 |
Lote 71 - CONJUNTO DIVERSO - composto por quatro tabuleiros em plástico, uma base redonda rotativa em madeira para mesa, uma colher de pau, uma chávena de café em porcelana Spal com poema de Fernando Pessoa, um copo em vidro em ponta de diamante, três cálices em cristal e três taças com pé em cristal lapidado. Dimensão: tabuleiro maior com 39x27 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925040077 |
Lote 77 - LEVIRA, SECRETÁRIA - em cor cinzenta e tampo branco com 120x65x73 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1925040082 |
Lote 82 - AÇUCAREIRO E PEQUENA TRAVESSA EM PORCELANA - lote composto por um açucareiro em porcelana inglesa com motivos florais a azul e uma pequena travessa de formato oval em porcelana branca com policromia azul pontilhada, marcada Vista Alegre - Kabuki, na base. Dimensão: 19x13 cm (travessa) e 10 cm de altura (açucareiro). Bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1925040091 |
Lote 91 - FAIANÇA - prato fundo em faiança Gilman&Cta, Sacavém estampado a azul com motivo Cantão no fundo e de aba ornamentada com grinalda vegetalista, marcado na base, em uso entre 1918 e 1922, pequeno prato estampado a azul com motivo Cantão, possivelmente Sacavém, e pequeno prato fundo em faiança Staffordshire, estampado a azul com motivo Cantão, matcado na base. Dimensão: dos 16ø cm aos 23,5ø cm. Falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1925040122 |
Lote 122 - BHS, CONJUNTO DE PRATOS - lote composto por seis pratos fundos, um pequeno prato raso e sete pratos para chávena. Peças em faiança inglesa da marca BHS da gama Lincoln, com decoração relevada de frutos. Total de 14 peças. Dimensão: 4,5x17ø cm, 17,5ø cm e 16ø cm (respetivamente). Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925040126 |
Lote 126 - PRATOS (2) em vidro para bolo com 30 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €3 |
1925040160 |
Lote 160 - CHÁVENAS EM PORCELANA CHINESA, SÉC. XX - conjunto de nove chávenas de café com respetivos pires, decoração com motivos florais |
Lance Vencedor: €3 |
1925040170 |
Lote 170 - CINZEIRO CRISTAL - Cinzeiro em cristal facetado em forma de flor. Dim: 16 cm Ø. Nota: sinais de uso. |
Lance Vencedor: €3 |
1925040191 |
Lote 191 - PEÇAS DECORATIVAS NATALÍCIAS - lote composto por cinco peças decorativas alusivas ao Natal. Dimensão: 15 cm de altura (peça maior). Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925040192 |
Lote 192 - PRATO em barro castanho com base em metal trabalhado em forma de cestaria com 22 cm de diâmetro por 7 cm de altura |
Lance Vencedor: €3 |
1925040219 |
Lote 219 - CAIXA em madeira com tampa com desenho floral com 19x14x6 cm e peça decorativa em pedra sabão com motivo asiático com 7 cm de alrtura |
Lance Vencedor: €3 |
1925040049 |
Lote 49 - DIVERSOS - Relógio Atlantis incrustado em peça de cristal, paliteiro em metal forma de ovo, cabide de parede em bronze trabalhado. |
Lance Vencedor: €4 |
1925040062 |
Lote 62 - CONJUNTO DE CHÁVENAS E PIRES - quatro chávenas de café e respetivos pires com decoração natalícia policromada sobre porcelana branca, marca Vista Alegre na base. Dimensão: 6 cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1925040064 |
Lote 64 - COMPOTEIRA EM CRISTAL - decoração lapidada, com 10 cm de altura |
Lance Vencedor: €4 |
1925040098 |
Lote 98 - SAGRES, VISTA ALEGRE - conjunto em porcelana branca e vidrada Vista Alegre, modelo Sagres, de corpo gomado em espiral, composto por duas leiteiras, um açucareiro (sem tampa), nove pires de chávenas de café e um pires de chá, marcados na base, marcas 36 (1980-1992), marca 39 (1997-2001), e duas peças gama EMA. Dimensão: leiteira 10x11ø cm. Sinais de uso, um pires com ligeiras lascas |
Lance Vencedor: €4 |
1925040115 |
Lote 115 - CANDEEIRO em metal dourado sem abatjour com 140 cm |
Lance Vencedor: €4 |