1925040121 |
Lote 121 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925040122 |
Lote 122 - BHS, CONJUNTO DE PRATOS - lote composto por seis pratos fundos, um pequeno prato raso e sete pratos para chávena. Peças em faiança inglesa da marca BHS da gama Lincoln, com decoração relevada de frutos. Total de 14 peças. Dimensão: 4,5x17ø cm, 17,5ø cm e 16ø cm (respetivamente). Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1925040123 |
Lote 123 - BICICLETA CRIANÇA - Bicicleta de criança com rodas laterais de cor branca. Dim: 66 x 80 x 40 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, oxidação. |
Lance Vencedor: €12 |
1925040124 |
Lote 124 - SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - decoração Prato da Fábrica de louça de Sacavém |
Lance Vencedor: €4 |
1925040125 |
Lote 125 - CANDEEIRO em ferro com base quadrada com aplicação em aço inox e abatjour em cobre com 170 cm de altura |
Lance Vencedor: €360 |
1925040126 |
Lote 126 - PRATOS (2) em vidro para bolo com 30 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €3 |
1925040127 |
Lote 127 - MESA redonda em madeiracom 60 cm de diâsmetro com prateleira ripada na parte inferior com 45 cm de altura. |
Lance Vencedor: €1 |
1925040128 |
Lote 128 - GOMIL - em estanho português Ergarte, Porto, de corpo bojudo cinzelado com cartela de flores e acantos, com epga com enrolamentos vegetalistas, marcado na base. Dimensão: 36 cm de altura. Maracs de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1925040129 |
Lote 129 - BOMBONEIRA DE CRISTAL - Em forma de cesta, com decoração lapidada. Dimensão: 14x23x18 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1925040013 |
Lote 13 - ESTATUETA - Estatueta em madeira com rosto de figura Egípcia dourado, sobre base preta. Dimensão: aproximadamente 32 cm de altura. Imagem ilustrativa. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €8 |
1925040130 |
Lote 130 - BANCO descansa pés em madeira com assento em couro com 50x36x45 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1925040131 |
Lote 131 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1925040132 |
Lote 132 - POLS POTTEN, PAR DE CASTIÇAIS - dois castiçais em cerâmica prateada da marca holandesa, com formato de flores. Dimensão: 34 cm de altura. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1925040133 |
Lote 133 - ELECTRO CERÃMICA DE V.N.G. (CANDAL), PAR DE TRAVESSAS - decoração policroma com motivos florais e ave ao centro. Dimensões: 39,5x26 cm e 34x22,5 cm. Sinais de uso e desgaste na policromia |
Lance Vencedor: €12 |
1925040134 |
Lote 134 - DIVERSOS - prato em porcelana com motivos florais e chávena em vidro |
Lance Vencedor: €1 |
1925040135 |
Lote 135 - PINTURA a Óleo sobre tela com motivo de paisagem sem moldura com 54x40 cm. A necessitar restauro |
Lance Vencedor: €10 |
1925040136 |
Lote 136 - DIVERSOS - dois tachos em aluminio com 34 e 24 cm de diâmetro e base de apoio para três bases para tachos. |
Lance Vencedor: €10 |
1925040137 |
Lote 137 - PHILIPS - Video gravador de cassetes VHS marca Philips modelo VR485 com acessórios |
Lance Vencedor: €2 |
1925040138 |
Lote 138 - FAIANÇA SARREGUEMINES - conjunto com seis pratos rasos e seis pratos de sopa em faiança francesa Yeddo, U&G, Sarreguemines estampilhados a azul com paisagem com pagodes no fundo, aba ornamentada com cartelas, flores de lis e folhas de acanto e com motivos geométricos, marcados na base. Dimensão: 24ø cm e 24ø cm. Pratos com algumas lascas no bordo |
Lance Vencedor: €25 |
1925040139 |
Lote 139 - CONJUNTO DE CHÁVENAS CHINESAS - três chávenas e três pires em porcelana chinesa com decoração policromada, dourada e relevada com figuras orientais. Uma das chávenas tem o fundo relevado com a face de uma gueixa. Dimensão: 5x9ø cm (chávena) e 13ø cm (pires). Bom estado, marcas de uso, pequena esbeçadela numa das chávenas |
Lance Vencedor: €6 |
1925040014 |
Lote 14 - JÚLIO (1902-1983) - Litografia sobre papel com pintura de Júlio datada de 1945, assinada e datada por impressão, feita no atelier António Inverno e por ele autorizada e assinada, motivo "Figuras", com moldura em madeira preta. Dimensão: mancha pictórica 46x34 cm, moldura com 69x57 cm. Nota: Júlio nasceu em 1902 em Vila do Conde e faleceu em 1983. Foi um pintor, ilustrador e poeta Português. Pertence à segunda geração |
Lance Vencedor: €25 |
1925040140 |
Lote 140 - APLIQUE de parede de três lumes em forma de folha com 35 cm de altura |
Lance Vencedor: €5 |
1925040141 |
Lote 141 - ESTATUETAS - Par de estatuetas decorativas com representação de figura feminina, em madeira pintada à mão e forrada a tecido colorido com motivos florais e apontamentos dourados. Dimensão: 49x13 cm. Imagem ilustrativa. Novos, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1925040142 |
Lote 142 - DIVERSOS DE COZINHA - lote composto por cerca de trinta utensílios de cozinha variados, entre os quais: caixas de plástico para conservação e armazenamento de alimentos, mixers de bebidas, medidores de líquidos, formas de silicone e transportadora para bolos, etc. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1925040143 |
Lote 143 - ELECTRO CERÃMICA DE V.N.G. (CANDAL), PAR DE TRAVESSAS - decoração policroma com motivos florais, aves e elementos orientais. Dimensões: 39,5x26 cm e 34x22,5 cm. Sinais de uso e desgaste na policromia |
Lance Vencedor: €14 |