1925010001 |
Lote 1 - CIGARREIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Cigarreira com decoração canelada e aplicação de monograma. Interior em prata dourada. Peso: 135 g. Dim: 11,5x8,5x1,5 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras amolgadelas. Com marcas de contraste m vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €60 |
1925010002 |
Lote 2 - COLHERES EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 6 colheres de café em para com decoração relevada e recortada com Escudo das Armas Reais Portuguesas. Concha em prata dourada. Peso: 41,5 g. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €60 |
1925010003 |
Lote 3 - COPO COM SUPORTE EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Copo em vidro com decoração gravada e suporte em arame de prata com pés semiesféricos e pega com apoio de polegar. Peso: 52,3 g (prata). Dim: 12 cm (com copo). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €45 |
1925010004 |
Lote 4 - FIO COM PENDENTE EM PRATA PORTUGUESA 925 - Fio em malha de escamas com pendente quadrangular cravejado com pérola. Peso total: 24,3 g. Dim: 41 cm (fio) e 3 cm (pendente). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €25 |
1925010005 |
Lote 5 - CAMPAINHA EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Campainha com decoração lisa e frisos gravados. Peso: 83,5 g. Dim: 7 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Lisboa em vigor de 1822 a 1843 (L39). Vd. Fernando Moitinho de Almeida - Marcas de Contraste de Pratas Portuguesas e Brasileiras pg. 82 |
Lance Vencedor: €100 |
1925010006 |
Lote 6 - MOLDURA EM PAU SANTO E PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - moldura de mesa em pau santo com aplicações em prata com decoração floral repuxada e cinzelada. Dim: 15x14 cm (para fotos com 9 cm de diâmetro). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste m vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €35 |
1925010007 |
Lote 7 - FOSFOREIRA EM PRATA INGLESA SÉC. XIX - Corpo com decoração lisa e gravação de timbre heráldico com iniciais. Peso: 27,3 g. Dim: 6 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Birmingham para o ano de 1886 |
Lance Vencedor: €55 |
1925010008 |
Lote 8 - SALEIRO E PIMENTEIRO EM PRATA 833 E PORCELANA VISTA ALEGRE - conjunto de saleiro e pimenteiro com corpo de formato bojudo. Decoração em craquelé castanho em campo bege. Bases e tampas em prata 833. Dim: 8 cm. Peso: 30 g (aprox. prata). Marca Nº 31 (1924-1947) e marcas de contraste |
Lance Vencedor: €45 |
1925010009 |
Lote 9 - CAIXA DE RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA 800 - Caixa em prata e prata dourada com decoração guilhochada e cartela para gravação. Tampa interior em metal. Peso: 18,8 g. Dim: 44 mm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €10 |
1925010010 |
Lote 10 - CRUCIFIXO EM PAU SANTO E PRATA PORTUGUESA 833 - Cruz em pau santo com Cristo em prata. Terminais da cruz e legenda INRI em prata. Peso: 10 g (aprox. prata). Dim: 13,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €20 |
1925010011 |
Lote 11 - ESPÁTULA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Espátula com cabo em prata com decoração floral repuxada e lâmina em latão. Peso: 20 g (aprox. prata). Dim: 24,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €14 |
1925010012 |
Lote 12 - CAIXA DE RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA 800 - Caixa em prata e prata dourada com decoração cinzelada e cartela para gravação. Tampa interior em metal. Peso: 23,4 g. Dim: 45 mm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €12 |
1925010013 |
Lote 13 - CALÇADEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835 - Cabo em prata com decoração floral e vegetalista repuxada e calçadeira em inox. Peso: 10 g (aprox. prata). Dim: 15 cm. Nota: apresenta estojo. Com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €25 |
1925010014 |
Lote 14 - PINÇA DE AÇÚCAR EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Pinça em prata e prata dourada com decoração floral e vegetalista repuxada. Peso: 29,2 g. Dim: 14 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €30 |
1925010015 |
Lote 15 - PULSEIRA EM PRATA 925 - Pulseira com 9 medalhões relevados cravejados com contas cinzentas. Peso: 17,7 g. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso. Com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €16 |
1925010016 |
Lote 16 - FIO EM PRATA 925 - Fio em malha de corda. Peso: 31,5 g. Dim: 58 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €25 |
1925010017 |
Lote 17 - CANECA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Caneca com decoração repuxada com cartela e asa vazada. Peso: 29,2 g. Dim: 6 cm. Nota: sinais de uso e algumas amolgadelas, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €12 |
1925010018 |
Lote 18 - ANEL EM PRATA PORTUGUESA 925 - Anel cravejado com pedraria. Peso: 7,1 g. Tam: 19. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €14 |
1925010019 |
Lote 19 - PULSEIRA EM PRATA 925 - Pulseira em malha de elos rectangulares com decoração canelada unidos por elos ovais. Peso: 12,4 g. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €18 |
1925010020 |
Lote 20 - COPO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Copo com decoração lisa e gravação de datas e iniciais. Peso: 30,12 g. Dim: 5,8 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1925010021 |
Lote 21 - DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 833 - Dedal com decoração relevada e cinzelada. Peso: 4,2 g. Dim: 2,1 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1925010022 |
Lote 22 - CAIXA DE COMPRIMIDOS EM PRATA - Toque 800. Caixa de formato oval recortado com decoração lisa. Interior em prata dourada. Peso: 27,3 g. Dim: 2,5,6x4 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €20 |
1925010023 |
Lote 23 - ROCA EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração repuxada com cisnes e elementos vegetalistas. Peso: 18,2 g. Dim. 12 cm. Nota: sinais de uso e algumas amolgadelas. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €25 |
1925010024 |
Lote 24 - DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 833 - Dedal com decoração relevada e cinzelada. Peso: 3,7 g. Dim: 2 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1925010025 |
Lote 25 - CAIXA DE COMPRIMIDOS EM PRATA 925 - Caixa de quadrangular com decoração geométrica. Peso: 25,3 g. Dim: 1,4x4,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2018 |
Lance Vencedor: €25 |