1924970001 |
Lote 1 - BALANÇA ANTIGA E PESOS - Corpo em ferro e pratos em latão. Força de 1/2 Kg junta com cepo com 9 pesos aferidos em latão. Dim: 17x30x12 cm (balança). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1924970010 |
Lote 10 - PISTOLA DE PERCUSSÃO - Cano de secção octogonal e alma lisa. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Desgaste generalizado, cão partido. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €30 |
1924970100 |
Lote 100 - ROSA, PINTURA SOBRE TELHA - Representando bustos femininos, assinada. Dim: 338x24x7 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924970101 |
Lote 101 - RIO E CASARIO – Original – Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo "Paisagem com Rio e Casario". Dim: mancha 13x18 cm. Dim: moldura 26,5x31,5 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1924970102 |
Lote 102 - ROTÚLO PARA GARRAFA EM CASQUINHA - Em forma de cacho de uvas com a inscrição "Gin" e corrente de suspensão. Dim: 7x6 cm .Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924970103 |
Lote 103 - CESTO MINIATURA E PORTA VELAS - Conjunto de 2 peças, composto por cesto de lenha miniatura em latão e porta-velas em metal e vidro. Dim: 15 cm de altura (cesto) e 19x25x8 cm (porta-velas). Nota: sinais de uso |
1924970104 |
Lote 104 - IMAGEM DE NOSSA SENHORA COM O MENINO - Em porcelana, decoração relevada e policromada. Marcada na base. Dim: 13x9x6 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1924970105 |
Lote 105 - MAISTO, SHELL, MINIATURA FERRARI F40 - Com mecanismo de fricção. Escala de 1/39, metal amarelo. Made in China. Nota: em caixa de cartão original |
Lance Vencedor: €5 |
1924970106 |
Lote 106 - VISTA ALEGRE, CAIXA EM PORCELANA - Decoração "Villa". Marca Nº 36 . (1980-1992). Dim: 10x7x7 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924970107 |
Lote 107 - JARRÃO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Corpo de formato bojudo, decoração policromada e relevada com motivos florais, vegetalistas e faunísticos. Marcado e assinado na base " Dim: 41,5x22 cm (apróx.). Pintado à mão ao gosto do Séc. XVII. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1924970108 |
Lote 108 - ESTATUETA DE CAVALO - Revestida a pele, olhos de vidro e aplicações metálicas. Dim: 32x32 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1924970109 |
Lote 109 - D. FR. ALVARO PELAGIO - Gravura sobre papel, motivo “D. Fr. Alvaro de Pelagio, Bispo de Coron e de Silves”. Dim: mancha 19x13 cm. Dim: moldura 30x24 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1924970011 |
Lote 11 - SUPORTE DE CARTAS EM PAU SANTO E PRATA 833 - Suporte em pau santo com aplicação de grinaldas em prata e medalha central em prata com caravela e Cruz de Cristo. Peso: 8 g (aprox. prata). Dim: 17x15x5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924970110 |
Lote 110 - TAÇA/FRUTEIRO EM CERÂMICA - Decoração monocroma sangue de boi com aplicações em metal branco. Dim: 8x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924970111 |
Lote 111 - CONJUNTO DIVERSO DE COLHERES DE PAU - 5 Colheres de dimensões e confugurações diversas. Dim: 37,5 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924970112 |
Lote 112 - COPO EM CASQUINHA - Decoração lisa com gravação de iniciais "C.A.". Dim: 6x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924970113 |
Lote 113 - TALHERES EM LATÃO E INOX - Conjunto de 35 peças, composto por 15 em latão (15 colheres de sopa, 5 facas e 3 garfos de carne, colher de sobremesa e faca de queijo) e 20 peças diversas em inox. Dim: 22 cm de comprimento (faca em latão). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1924970114 |
Lote 114 - FRUTEIRO / CENTRO DE MESA - Em verga com estrutura em ferro decorado com enrolamentos vegetalistas, assente em 3 pés. Dim: 23x36 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924970115 |
Lote 115 - MAISTO, SHELL, MINIATURA FERRARI 348TS - Com mecanismo de fricção. Escala de 1/39, metal cinzento. Made in China. Nota: em caixa de cartão original |
Lance Vencedor: €5 |
1924970116 |
Lote 116 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Decoração policromada com figuras, flores e caracteres. Tampa com vazados. Dim: 12 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €14 |
1924970117 |
Lote 117 - CONJUNTO DIVERSO DE BÚZIOS - Composto por 9 unidades de espécies, formas e dimensões diversas. Dim: 11x17x14 cm (maior). Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1924970118 |
Lote 118 - PICADORA DE MESA - Em ferro, com cabo de manivela em madeira e fixação de mesa por rosca. Made in China. Dim: 30x30 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e pontos de acidez |
Lance Vencedor: €5 |
1924970119 |
Lote 119 - N. SRA. DAS DORES - Gravura sobre papel, motivo “N. Sra. Das Dores - Ecce Mater Tua”. Dim: mancha 15x8 cm. Dim: suporte 19x13 cm. Dim: moldura 23x17 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1924970012 |
Lote 12 - PISTOLA DE PERCUSSÃO BELGA - Cano puncionado "LEG" (Liége). Cano de secção redonda e alma lisa. Dim: 19 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Cano com picotado e recartilhado da coronha com desgaste. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €45 |
1924970120 |
Lote 120 - BONECAS - Conjunto de 4 bonecas em material composto com roupas em tecido. Dim: entre 14 e 18 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |