1924970101 |
Lote 101 - RIO E CASARIO – Original – Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo "Paisagem com Rio e Casario". Dim: mancha 13x18 cm. Dim: moldura 26,5x31,5 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1924970102 |
Lote 102 - ROTÚLO PARA GARRAFA EM CASQUINHA - Em forma de cacho de uvas com a inscrição "Gin" e corrente de suspensão. Dim: 7x6 cm .Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924970103 |
Lote 103 - CESTO MINIATURA E PORTA VELAS - Conjunto de 2 peças, composto por cesto de lenha miniatura em latão e porta-velas em metal e vidro. Dim: 15 cm de altura (cesto) e 19x25x8 cm (porta-velas). Nota: sinais de uso |
1924970104 |
Lote 104 - IMAGEM DE NOSSA SENHORA COM O MENINO - Em porcelana, decoração relevada e policromada. Marcada na base. Dim: 13x9x6 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1924970105 |
Lote 105 - MAISTO, SHELL, MINIATURA FERRARI F40 - Com mecanismo de fricção. Escala de 1/39, metal amarelo. Made in China. Nota: em caixa de cartão original |
Lance Vencedor: €5 |
1924970106 |
Lote 106 - VISTA ALEGRE, CAIXA EM PORCELANA - Decoração "Villa". Marca Nº 36 . (1980-1992). Dim: 10x7x7 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924970107 |
Lote 107 - JARRÃO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Corpo de formato bojudo, decoração policromada e relevada com motivos florais, vegetalistas e faunísticos. Marcado e assinado na base " Dim: 41,5x22 cm (apróx.). Pintado à mão ao gosto do Séc. XVII. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1924970108 |
Lote 108 - ESTATUETA DE CAVALO - Revestida a pele, olhos de vidro e aplicações metálicas. Dim: 32x32 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1924970109 |
Lote 109 - D. FR. ALVARO PELAGIO - Gravura sobre papel, motivo “D. Fr. Alvaro de Pelagio, Bispo de Coron e de Silves”. Dim: mancha 19x13 cm. Dim: moldura 30x24 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1924970110 |
Lote 110 - TAÇA/FRUTEIRO EM CERÂMICA - Decoração monocroma sangue de boi com aplicações em metal branco. Dim: 8x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924970111 |
Lote 111 - CONJUNTO DIVERSO DE COLHERES DE PAU - 5 Colheres de dimensões e confugurações diversas. Dim: 37,5 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924970112 |
Lote 112 - COPO EM CASQUINHA - Decoração lisa com gravação de iniciais "C.A.". Dim: 6x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924970113 |
Lote 113 - TALHERES EM LATÃO E INOX - Conjunto de 35 peças, composto por 15 em latão (15 colheres de sopa, 5 facas e 3 garfos de carne, colher de sobremesa e faca de queijo) e 20 peças diversas em inox. Dim: 22 cm de comprimento (faca em latão). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1924970114 |
Lote 114 - FRUTEIRO / CENTRO DE MESA - Em verga com estrutura em ferro decorado com enrolamentos vegetalistas, assente em 3 pés. Dim: 23x36 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924970115 |
Lote 115 - MAISTO, SHELL, MINIATURA FERRARI 348TS - Com mecanismo de fricção. Escala de 1/39, metal cinzento. Made in China. Nota: em caixa de cartão original |
Lance Vencedor: €5 |
1924970116 |
Lote 116 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Decoração policromada com figuras, flores e caracteres. Tampa com vazados. Dim: 12 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €14 |
1924970117 |
Lote 117 - CONJUNTO DIVERSO DE BÚZIOS - Composto por 9 unidades de espécies, formas e dimensões diversas. Dim: 11x17x14 cm (maior). Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1924970118 |
Lote 118 - PICADORA DE MESA - Em ferro, com cabo de manivela em madeira e fixação de mesa por rosca. Made in China. Dim: 30x30 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e pontos de acidez |
Lance Vencedor: €5 |
1924970119 |
Lote 119 - N. SRA. DAS DORES - Gravura sobre papel, motivo “N. Sra. Das Dores - Ecce Mater Tua”. Dim: mancha 15x8 cm. Dim: suporte 19x13 cm. Dim: moldura 23x17 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1924970120 |
Lote 120 - BONECAS - Conjunto de 4 bonecas em material composto com roupas em tecido. Dim: entre 14 e 18 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924970121 |
Lote 121 - CONJUNTO DE TALHERES ANTIGOS - Composto por 20 talheres em alumínio e outros metais, sendo 9 colheres de sobremesa, 5 colheres de café, concha, 2 colheres de sopa, 2 garfos, e concha de açúcar. Dim: 27 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924970122 |
Lote 122 - BIJUTARIA DIVERSA - Conjunto de 4 peças sendo uma gargantilha em metal dourado em malha de escamas, uma gargantilha em metal dourado em malha de rede com travessas, uma pulseira em metal dourado em malha de elos rectangulares e um fio em metal branco em malha de elos lisos e trabalhados. Dim: 44 cm, 37 cm, 19 cm e 81 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1924970123 |
Lote 123 - CAIXA PARA RELÓGIOS - Modelo da marca Auriol, formato rectangular em sintético preto, com tampa transparente, interior com 6 divisórias com revestimento a veludo preto, com 2 chaves. Dim: 10x34x10 cm. Nota: sem uso, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €25 |
1924970124 |
Lote 124 - CONJUNTO DE PENTES - Composto por 12 pentes de bolso, decoração mesclada em tons de amarelo e castanho. Dim: 12x2,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924970125 |
Lote 125 - MAISTO, SHELL, MINIATURA FERRARI 512TR - Com mecanismo de fricção. Escala de 1/39, metal encarnado. Made in China. Nota: em caixa de cartão original |
Lance Vencedor: €8 |