1924970025 |
Lote 25 - LOIÇA DIVERSA EM PORCELANA E CERÂMICA - Conjunto de 5 peças, composto por pratos e pote com tampa, decorações, formatos e tamanhos diversos. Dim: 21 cm de altura (pote). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924970024 |
Lote 24 - PORTA-RETRATOS EM RESINA - Decoração relevada e policromada alusiva ao Natal, com cena do quotidiano na fábrica do Pai Natal. Dim: 18x13,5x3,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1924970023 |
Lote 23 - CUBO DE CARRO DE TRACÇÃO ANIMAL - Em madeira e ferro. Dim: 11x16 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1924970022 |
Lote 22 - CONJUNTO DIVERSO DE RELÓGIOS DESPERTADORES - Composto por 8 relógios de dimensões, decorações, configurações, marcas e materiais diversos. Dim: 11x19x5 cm (maior). Movimento de corda. Nota: faltas, falhas e defeitos. Não funcionam |
Lance Vencedor: €25 |
1924970021 |
Lote 21 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Le Moulin". Dim: mancha 9x11 cm. Dim: moldura 15,5x20,5 cm. Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €25 |
1924970020 |
Lote 20 - EXPOSITOR E BIJUTARIA - Expositor em plástico em forma de Árvore de Natal com 19 brincos esféricos de diversas cores e 13 molas para o cabelo com decorações diversas. Dim: 26 cm de altura (expositor). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1924970019 |
Lote 19 - BRASÃO DE CELORICO - Litografia sobre papel, motivo "Brasão de Celorico". Dim: mancha 15x10 cm. Dim: moldura 28x23 cm. Nota: segundo obra de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa |
Lance Vencedor: €12 |
1924970018 |
Lote 18 - PARKER, CANETA DE APARO - Modelo 21. Corpo em resina verde e tampa em aço. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924970017 |
Lote 17 - PEREIRA – Original – Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada, motivo "Moinhos e Moleiro com Burro". Dim: mancha 24x18 cm. Dim: moldura 39x33 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924970016 |
Lote 16 - REVOLVER BELGA DE SISTEMA LEFAUCHEUX - Cano de secção redonda. Tambor para 6 munições. Marcas de punção de Liége. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Falhas e defeitos, incompleta, pontual adaptação de elementos novos. Desgaste generalizado. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €35 |
1924970015 |
Lote 15 - PLACA GRANDE DE SEGURADORA BONANÇA ANTIGA - Placa metálica grande original e antiga de companhia de seguros Bonança em moldura. Placa com 23 cm de diâmetro e moldura com 27x30 cm. A Bonança foi fundada em 1908 e nacionalizada em 1975 e em 1980 passa para o grupo Fidelidade Peça proveniente de colecção particular |
Lance Vencedor: €25 |
1924970014 |
Lote 14 - REVOLVER BELGA - Cano de secção redonda. Tambor para 6 munições. Marcas de punção de Liége. Dim: 14,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Falhas e defeitos, incompleta, requer revisão mecânica. Desgaste generalizado. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €25 |
1924970013 |
Lote 13 - CLARA CAMPOS – Original – Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Fundão". Dim: mancha 15x15 cm. Dim: moldura 25x25 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1924970012 |
Lote 12 - PISTOLA DE PERCUSSÃO BELGA - Cano puncionado "LEG" (Liége). Cano de secção redonda e alma lisa. Dim: 19 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Cano com picotado e recartilhado da coronha com desgaste. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €45 |
1924970011 |
Lote 11 - SUPORTE DE CARTAS EM PAU SANTO E PRATA 833 - Suporte em pau santo com aplicação de grinaldas em prata e medalha central em prata com caravela e Cruz de Cristo. Peso: 8 g (aprox. prata). Dim: 17x15x5 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1924970010 |
Lote 10 - PISTOLA DE PERCUSSÃO - Cano de secção octogonal e alma lisa. Dim: 18,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Desgaste generalizado, cão partido. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €30 |
1924970009 |
Lote 9 - PAR DE CASTIÇAIS - Em metal com decoração de cariz vegetalista e aplicações em vidro de formato esférico. Dim: 53 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1924970008 |
Lote 8 - PISTOLA SISTEMA LEFAUCHEUX - 2 Canos paralelos de alma lisa. Ligeira decoração com cinzelados, Coronha adaptada. Dim: 26 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Adaptações em diferentes componentes. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €55 |
1924970007 |
Lote 7 - HUEHEUTEOTL, DIVINDADE AZTECA EM BARRO PINTADO - Co decoração relevada e costas com copo para vela. Dim: 29x23x14 cm. Nota: sinais de manuseamento. Apresenta colagem |
Lance Vencedor: €10 |
1924970006 |
Lote 6 - REVOLVER VELODOG - Cano de secção redonda e coronha com recartilhado. Tambor de 5 munições. Calibre 6 mm (munições obsoletas). Dim: 15 cm. Revolver similar à venda por € 380. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://www.naturabuy.fr/REVOLVER-ORIGINAL-HAMMERLESS-AVEC-eTUI-PORTEMONNAIE-item-4200396.html |
Lance Vencedor: €55 |
1924970005 |
Lote 5 - F. CASIMIRO – Original – Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 22x30 cm. Dim: moldura 26,5x34,5 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1924970004 |
Lote 4 - REVOLVER BELGA - Cano de secção redonda. Tambor para 5 munições. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Falhas e defeitos, requer revisão mecânica, desgaste generalizado. Calibre obsoleto |
Lance Vencedor: €35 |
1924970003 |
Lote 3 - PRESÉPIO, ESCULTURA EM BAIXO-RELEVO - Representando O Presépio, com a Sagrada Família, os três Reis Magos, camponês, duas ovelhas, e no topo, Estrela e dois Anjos. Marcada e assinada no reverso "Szopka (…)". Dim: 58x29x4 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €45 |
1924970002 |
Lote 2 - REVOLVER "BRITISH BULLDOG" - Cano de secção redonda. Tambor para 5 munições. Calibre 44. Revolver similar à venda por € 402 ($480). Dim: 16 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Falhas e defeitos, requer revisão mecânica, incompleto. Coronha adaptada. Envernizado. Calibre obsoleto. Consultar valor indicativo em https://www.la-belle-epoque.net/english/e_arm_0011.htm |
Lance Vencedor: €60 |
1924970001 |
Lote 1 - BALANÇA ANTIGA E PESOS - Corpo em ferro e pratos em latão. Força de 1/2 Kg junta com cepo com 9 pesos aferidos em latão. Dim: 17x30x12 cm (balança). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |