1924970176 |
Lote 176 - CONCHAS MARINHAS - Conjunto composto por cerca de 50 conchas e estrelas-do-mar. Decoração relevada de tonalidade branca e castanha. Dim: 16 cm (estrela do mar). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924970177 |
Lote 177 - JARRO ANTIGO EM COBRE - Jarro de formato bojudo com decoração lisa. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €18 |
1924970178 |
Lote 178 - CONJUNTO DE SECRETÁRIA - Composto por 2 peças, sendo porta canetas e porta post-its em metal prateado. Dim: 13x9x9 cm (caixa). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras manchas no metal. Em caixa original e com bloco de post-it |
Lance Vencedor: €1 |
1924970179 |
Lote 179 - BRASÃO DE PONTA DELGADA - Litografia sobre papel, motivo "Brasão de Ponta Delgada". Dim: mancha 15x10 cm. Dim: moldura 28x23 cm. Nota: segundo obra de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa |
Lance Vencedor: €6 |
1924970180 |
Lote 180 - SUPORTES DE OURIVESARIA - Composto por 7 unidades, sendo 2 pescoceiras forradas com tecido aveludado, 4 expositores para brincos em acrílico, e suportes cilíndricos assentes em base rectangular. Dim: 35 cm de altura (maior). Nota: faltas, falhas e defeitos. Falta base a uma das pescoceiras |
Lance Vencedor: €8 |
1924970181 |
Lote 181 - JOÃO PEREIRA, SÉC. XX – Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Cabeça de Cavalo". Dim: mancha 19,5x15 cm. Dim: moldura 22,5x18 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1924970182 |
Lote 182 - MÁSCARAS TAILANDESAS - Conjunto de 2 máscaras em madeira entalhada com formatos e decorações diversas. Dim: 21x15x4 cm e 17x16x3 cm respectivamente. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924970183 |
Lote 183 - LATINO, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo vintage, original. Caixa em aço com 42,5 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com dupla numeração árabe. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €45 |
1924970184 |
Lote 184 - BALANÇA DE SUSPENSÃO - Balança portátil antiga em metal (ferro e outros) dos anos 50/60, com capacidade até 25 lbs (aprox. 11 Kg). "Nº 2 Class II - Salter's Improved - Spring Balance". Dim: 32 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1924970185 |
Lote 185 - CINZEIROS DIVERSOS - Conjunto de 8 cinzeiros sendo 2 em porcelana com logotipos de hotéis, 2 em vidro com logotipos de hotéis, 2 em vidro com naipes de cartas, 1 em ferro com azulejo de fabrico japonês e 1 em massa representando a Praça de Touros de Sevilha. Dim: 2x12,5x12,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924970186 |
Lote 186 - CACHEPOT ANTIGO EM COBRE - Corpo de formato cilíndrico com decoração lisa. Dim: 14x19 cm. Nota: sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1924970187 |
Lote 187 - BALANÇA DE LATÃO - Com 2 pratos e base. Decoração lisa e monocroma. Dim: 29 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1924970188 |
Lote 188 - BRASÃO DE MONÇÃO - Litografia sobre papel, motivo "Brasão de Monção". Dim: mancha 15x10 cm. Dim: moldura 28x23 cm. Nota: segundo obra de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa |
Lance Vencedor: €4 |
1924970189 |
Lote 189 - GUARDA-JÓIAS COM RELÓGIO NA TAMPA - Caixa em material sintético em aplicações em metal dourado e relógio de movimento de corda com numeração árabe, marca Europa. Dim: 5,5x14,5x12 cm. Nota: sinais de uso, desgastes e vido do relógio rachado |
Lance Vencedor: €6 |
1924970190 |
Lote 190 - JOÃO PEREIRA, SÉC. XX – Original – Desenho a tinta da china sobre papel, assinada, motivo "Touro". Dim: mancha 12x12 cm. Dim: moldura 25x25 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1924970191 |
Lote 191 - CASTIÇAL EM ESTANHO - Castiçal de base redonda e fuste torneado ao estilo do Séc. XVII. Dim: 8,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924970192 |
Lote 192 - OFFICINA DEL TEMPO, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 316L, original. Caixa em aço com 37x29 mm e bracelete em pele de raia. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e data à s 3 horas. Nota: sinais de manuseamento. Com um pvp marcado em etiqueta de € 220. Não funciona por possível falta de pilha |
Lance Vencedor: €20 |
1924970193 |
Lote 193 - TERMÓMETRO - Aplicado em lançadeira de madeira com extremidades metálicas (peça de tear manual). Marcado: Vermella en Belgiun. Dim: 33 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1924970194 |
Lote 194 - RECORDAÇÃO DA VILA DA MOITA - Tubo de madeira com impressão sobre papel, motivo "Vista da Vila da Moita", com brasão. Dim: mancha 31x46 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1924970195 |
Lote 195 - CHOCOLATEIRA ANTIGA EM COBRE - Corpo de formato bojudo e colo alto com decoração martelada. Dim: 24 cm. Nota: falta da tampa e da pega de madeira, sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1924970196 |
Lote 196 - FLOREIRA EM MADEIRA - Em forma de edifício de 2 andares com duas pegas. Decoração policromada a simular janelas e varanda. Dim: 41x20x12 cm (aprox. com pegas). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924970197 |
Lote 197 - BRASÃO DE PORTO SANTO - Litografia sobre papel, motivo "Brasão de Porto Santo". Dim: mancha 15x10 cm. Dim: moldura 28x23 cm. Nota: segundo obra de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa |
Lance Vencedor: €3 |
1924970198 |
Lote 198 - SPORTING CLUBE DE PORTUGAL, PAR DE PORTA-CHAVES - Com formatos, decorações e dimensões diversas. Dim: 12 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de armazenamento, em caixas de origem |
Lance Vencedor: €4 |
1924970199 |
Lote 199 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Trois Lévriers Blancs". Dim: mancha 9x11 cm. Dim: moldura 20x26 cm. Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €25 |
1924970200 |
Lote 200 - CHALEIRA EM ESTANHO - Pega e pomo da tampa em madeira. Corpo de formato bojudo com frisos gravados e bico em colo de cisne. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |