1924950076 |
Lote 76 - CANHÃO EM METAL E MADEIRA - Decoração relevada de tonalidade castanha. Dim: 8,5x14 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924950077 |
Lote 77 - CESTO EM VERGA - Decoração de tonalidade vermelha, amarela, e preta. Dim: 29,5x41,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924950078 |
Lote 78 - NG, SALEIROS EM PORCELANA - Conjunto de 2 saleiros em Porcelana, edição do Instituto Português de Museus. Decoração vegetalista oriental uma em tons de azul cantão e outra azul e ouro da Oficina das Porcelanas. Dim: 4x8x6 cm (aprox.) |
Lance Vencedor: €14 |
1924950079 |
Lote 79 - SACAVÉM, PAR DE PRATOS DE SERVIÇO - Decoração "Granito", em tons de azul com filetes dourados e motivos florais, bordos relevados e recortados. Marcados na base. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, craquelé e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1924950080 |
Lote 80 - ESTOJO DE ESCRITA CHINESA - Composto por 7 acessórios (completo), sendo livro, 2 pincéis, pedra para tinta, entre outros. Caixa forrada a tecido com decoração a vermelho e motivos florais. Dim: 3,5x22x15 cm (estojo). Nota: sem uso, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924950081 |
Lote 81 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CAFÉ e CAIXA OVAL - Conjunto composto por 2 peças em porcelana. Decoração lisa (caixa), relevada (chávena), e policromada com friso dourado e motivos florais. Dim: 14,5 cm (pires da chávena). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924950082 |
Lote 82 - ESTATUETAS DECORATIVAS EM PORCELANA - Par de figuras ao gosto romântico, em porcelana azul e branca, com ornamentos dourados. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1924950083 |
Lote 83 - TIGELA EM VIDRO - Decoração relevada de cor laranja com motivos vegetalistas. Dim: 19 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924950084 |
Lote 84 - ESPETOS EM METAL - Conjunto composto por 10 peças com pega em metal dourado, representando figuras de reis, águia e sultões entre outros. Dim: 42,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1924950085 |
Lote 85 - COMBOIO ISQUEIRO E CIGARREIRA - Conjunto Vintage reproduzindo locomotiva a valor e carruagem, em latão em linha férrea. A carruagem serve de cigarreira a locomotiva faz de isqueiro com funcionamento a pilhas produz som e luz. Dim: 9x26x6 cm (total). Nota: não testado |
Lance Vencedor: €20 |
1924950086 |
Lote 86 - ABÓBORA EM MADEIRA - Esculpida e pintada em São Tomé e Príncipe, com decoração relevada de tonalidade laranja. Dim: 22x21 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924950087 |
Lote 87 - RELÓGIO DE MESA - Em granito. Mostrador com numeração romana. Decoração lisa. Dim: 16,5x22,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Não testado |
Lance Vencedor: €2 |
1924950088 |
Lote 88 - MACROM CAR AUDIO EQUIPMENT, AMPLIFICADOR - Modelo 44.07 Programmable Power Amplifier, com cabo RCA. Dim: 5x30x28 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1924950089 |
Lote 89 - SEGUNDA AUDIÊNCIA DO SAMORIM A VASCO DA GAMA - Gravura sobre papel, segundo desenho de Fragonard, motivo "Segunda Audiência do Samorim a Vasco da Gama - Canto VIII". Dim: mancha 28,5x23 cm. Dim: suporte 40x32 cm. Dim: moldura 45x37 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1924950090 |
Lote 90 - VASO COM FLOR - Vaso em cerâmica com flores em vidro de cor verde, rosa e amarelo. Dim: 31 cm de altura. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924950091 |
Lote 91 - DR. GUARIUS PHARMACY, ESCOLA NAIF - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Dr. Guarius Fharmacy”. Dim: mancha 24x33 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1924950092 |
Lote 92 - PENTOOL, ESTOJO - Com 12 funções diferentes em estojo. Decoração lisa de tonalidade azul. Dim: 20,5x10,5 cm (caixa). Nota: sinais de uso. Em caixa original. Com manual |
Lance Vencedor: €8 |
1924950093 |
Lote 93 - PRATOS EM PORCELANA ALEMÃ - Conjunto de 2 pratos com decorações a azul sendo um com vista do Porto de Dusseldorf em 1840 e um com vista da Marienplatz de Munique em 1821. Dim: 24 cm. Nota: marcados na base |
Lance Vencedor: €20 |
1924950094 |
Lote 94 - TERRINA EM FAIANÇA - Modelo de formato oval, faiança com decoração monocroma de tom bege. Dim: 13x36x23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924950095 |
Lote 95 - ESTATUETAS DECORATIVAS - Conjunto de 4 peças em porcelana, faiança, pedra e madeira, com decorações, formatos e tamanhos diversos, composto por borboletas, figura feminina com cães, árvore e figura oriental. Dim: 26 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €2 |
1924950096 |
Lote 96 - CONJUNTO DE COPOS DE REFRESCO EM VIDRO - 4 Unidades, decoração policromada, pintadas à mão com motivos vegetalistas e geométricos e filetes a dourado. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1924950097 |
Lote 97 - PAR DE CUBOS EM BRONZE - De dimensões diferentes e decoração concava. Dim: 3,5x3,5 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1924950098 |
Lote 98 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - Em metal, com decoração lisa de tonalidade prateada. Dim: 17x9,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924950099 |
Lote 99 - MOLDURA ASIÁTICA - Decoração relevada e dourada, com motivos vegetalistas e elefantes. Dim: 36x25,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924950100 |
Lote 100 - PAINEL CASTIÇAL ORIENTAL - Castiçal em forma de painel, decoração vazada. Dim: 22x16x7 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |