1924950051 |
Lote 51 - VISTA ALEGRE TRAVESSAS. Conjunto de 2 travessas de porcelana com decoração relevada e policromada com motivos florais. Dim: 30x20 cm. Nota: marca Nº 34 (1971-1980) |
Lance Vencedor: €12 |
1924950052 |
Lote 52 - VISTA ALEGRE, JARRO - Em porcelana com decoração floral policromada. Pega e bico dourados. Marca Nº 32 (1947-1968). Dim: 17 cm. Nota: algum desgaste dos dourados |
Lance Vencedor: €8 |
1924950053 |
Lote 53 - ESTATUETA MENINO A LER VINTAGE - Em cerâmica policromada representando criança a ler um livro encostado a um tronco. Dim: 58 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1924950054 |
Lote 54 - VISTA ALEGRE, CAIXA COM TAMPA - De formato quadrangular, em porcelana. Decoração lisa de cor azul com aviões e instrumentos náuticos. Marcado na base. Dim: 11x7 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924950055 |
Lote 55 - PAINEL DE AZULEJOS - 6 azulejos pintados à mão em tons de azul representando vista com casario. Moldura em madeira. Assinado e datado de 2000. Dim: 30x45 cm. Dim moldura: 36,5x51 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1924950056 |
Lote 56 - DREAM DAZZLERS, GUITARRA DE BRINCAR - Decoração policromada e relevada. Dim: 62 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso. Não testada por falta de pilhas |
Lance Vencedor: €5 |
1924950057 |
Lote 57 - GRANDE CONJUNTO DE DVD'S E CD'S DE MÚSICA E FILMES - Composto por cerca de 100 unidades, sendo cerca de 94 cd's correspondendo a diferentes estilos e géneros musicais, entre os quais: POP, Fado, música clássica, música ligeira portuguesa e internacional, de artistas tais como: Amália, Rui Veloso, GNR, Queen, Elton John, Mozart, The Rolling Stones, entre outros; 4 dvd's com filmes (Colecção o Padrinho e A Melhor Juventude); e uma cassete VHS com um filme (Priscilla). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924950058 |
Lote 58 - BAVARIA, SERVIÇO DE CAFÉ - Em porcelana alemã de corpos bojudos gomados, com decoração de reservas policromadas com cenas galantes, sobre fundo revestido a ouro. Composto por 7 peças sendo 2 chávenas de café, 2 pires, bule, leiteira e açucareiro. Marcado na base "Bavaria - Germany". Dim: 20x20 cm (bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924950059 |
Lote 59 - CANDEEIRO DE TETO - Com 1 lume, estrutura em latão com pingentes e vidrinhos em cristal. Dim: 43x30 cm. Nota: falhas e defeitos, alguns pingentes encontram-se soltos. Com lâmpada, não testado |
Lance Vencedor: €14 |
1924950060 |
Lote 60 - ARTIBUS, TORTEIRA EM CERÂMICA - Decoração lisa e policromada com apontamentos a dourado e motivos vegetalistas. Marcado na base. Dim: 14x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924950061 |
Lote 61 - ESTATUETA ORIENTAL BRONZE - Representando figura feminina transportando cestas de peixe, figura assente sobre pedestal. Dim: 21,5 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1924950062 |
Lote 62 - CAIXA/ÁLBUM DE FOTOGRAFIAS - Em madeira com 4 molduras para fotos 10x15 cm, base giratória e com 6 arquivos para 24 fotografias cada. Decoração lisa a castanho. Dim: 17x20x20 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924950063 |
Lote 63 - CONJUNTO EM LATÃO - Composto de castiçal/palmatória Com suporte de vela e suporte para caixa de fósforos e 2 copos para cigarros. Decoração repuxada com flores. Dim: 12x16x7 cm (castiçal) e 7,5x8 cm (copos). Nota: sinais de uso e algumas amolgadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1924950064 |
Lote 64 - SACAVÉM, TRAVESSA ANTIGA EM FAIANÇA - Decoração a branco com filetes em tons de azul na aba e no bordo. Marcada na base e na pasta "Gilman". Dim: 4x37x26 cm. Nota: sinais de uso, manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €2 |
1924950065 |
Lote 65 - COLAR DE MALAQUITE - Colar de 50 contas esféricas irregulares em malaquite de diversos tamanhos e fecho de metal dourado. Dim: 53 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924950066 |
Lote 66 - PORTA CD'S - Em madeira para cerca de 36 cd's. Dim: 32x42x16 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924950067 |
Lote 67 - QUADRO BARCO PIROGRAVADO - Quadro com moldura de madeira, passe-partout em palhinha entrelaçada e quadro em madeira pirogravado representando barco de recreio com bandeira cubana. Dim: 47.5x30.5 cm (moldura com 66x49 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1924950068 |
Lote 68 - PEQUENO FOGÃO A PETRÓLEO, VINTAGE - Em latão e ferro. Dim: 22x11 cm. Nota: sinais de armazenamento e pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1924950069 |
Lote 69 - SAGRADA FAMÍLIA - Escultura em marfinite representando São José, Nossa Senhora e o Menino Jesus. Representação com São José de pé e Nossa Senhora sentada com Menino ao colo. Dim: 10 cm. Nota: apresenta fenda, colagens e falha na base |
Lance Vencedor: €45 |
1924950070 |
Lote 70 - CONJUNTO CHALEIRA E MEDIDOR, VINTAGE - Em alumínio, decoração lisa monocroma. Dim: 24x27x27 cm (aprox. chaleira). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1924950071 |
Lote 71 - TALHERES HILDESHEIMER ROSE VINTAGE - Conjunto de 6 colheres de chá e 6 garfos de bolo com a decoração de rosas do famoso "Hildesheimer Rose". Os talheres são fabricados pela empresa alemã BMF um fabricante de cutelaria tradicional conhecido desde 1908.. Dim: 13,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924950072 |
Lote 72 - DEGAS (1834-1917) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Ballet". Dim: mancha 15x12 cm. Dim: moldura 34x31 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1924950073 |
Lote 73 - SAMSONITE, SACO DE VIAGEM - Em tela impermeável verde, aplicações e pegas em pele castanha, diversos bolsos, e interior forrado a tecido. Dim: 30x60x32 cm. Nota: sinais de uso, desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1924950074 |
Lote 74 - JARRA EM VIDRO - Decoração relevada de cor laranja. Dim: 17,5x14,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924950075 |
Lote 75 - CAPACETE MILITAR - Em metal pintado de verde. Contem inscrição no interior "S. A. U. F". Paris 1953. Dim: 19x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |