1924950476 |
Lote 476 - CANDEEIRO DE MESA EM VIDRO - Modelo em vidro verde, em forma de folha relevada. Dim: 29 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924950477 |
Lote 477 - MAIRIE HOTEL DE VILLE, ESCOLA NAIF - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Mairie Hotel de Ville”. Dim: mancha 16x22 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924950478 |
Lote 478 - ÁRVORE EM MADEIRA - Com bolotas. Decoração relevada de tonalidade preta. Dim: 17x7,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Ramos partidos e peça solta |
Lance Vencedor: €2 |
1924950479 |
Lote 479 - CONCÍLIO DOS DEUSES - Gravura sobre papel, segundo desenho de Desenne, motivo "Concílio dos Deuses - Canto I". Dim: mancha 28,5x23 cm. Dim: suporte 40x32 cm. Dim: moldura 45x37 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €12 |
1924950480 |
Lote 480 - FRAPÉ EM ACRÍLICO - Com duas pegas e bordo metálico. Dim: 22x18 cm. Nota: sinais de uso e degastes |
Lance Vencedor: €2 |
1924950481 |
Lote 481 - COPOS DE CHAMPANHE EM VIDRO - Conjunto composto por 3 peças. Decoração lisa. Dim: 25x8,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Em caixa original |
Lance Vencedor: €16 |
1924950482 |
Lote 482 - ARCO, RÁDIO DE CASA DE BANHO - Decoração lisa de cor branca e azul. Dim: 23x12,5 cm (aprox. caixa). Nota: sinais de manuseamento. Não testado. Em caixa original |
Lance Vencedor: €2 |
1924950483 |
Lote 483 - CONJUNTO DIVERSO DE CINZEIROS - Composto por 4 unidades de dimensões, publicidades, materiais, marcas e configurações diversas, tais como: "Vista Alegre, marca º 32 (1947-1968)"; "Cinzeiro do FC do Porto", entre outros. Dim: 2,5x10x10 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1924950484 |
Lote 484 - NYMPHENBURG, ESTATUETA EM PORCELANA - Representando leão com brasão da Baviera. Estatueta idêntica encontra-se à venda por € 150. Decoração relevada com brasão a branco e azul. Marcada na base com carimbo e incisa na pasta. Dim: 9x7x4 cm. Nota: como novo, em caixa original |
Lance Vencedor: €35 |
1924950485 |
Lote 485 - CAIXA "GAMO" EM FAIANÇA - Modelo de caixa em forma de gamo, faiança de tom castanho, bege e verde. Dim: 22x27x12 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1924950486 |
Lote 486 - ELÉCTRICO DA PRAIA DAS MAÇÃS - Câmara Municipal de Sintra, modelo de eléctrico em metal "Sintra-Atlântico - Praia das Maçãs", assente em base. Dim: 10x15x8 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924950487 |
Lote 487 - PRATO EM CERÂMICA SICILIANA - Decoração floral e vegetalista policromada. Marcado "Rita" Castaglione. Dim: 23,5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924950488 |
Lote 488 - GALOS DE BARCELOS - Conjunto de 4 Galos de Barcelos sendo 3 galos em cerâmica pintados à mão e 1 galo metálico. Dim: entre 9 e 13 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1924950489 |
Lote 489 - TIGELAS DE SOPA - Conjunto composto por 2 peças, uma em vidro de cor verde e outra em cerâmica de cor branca. Decoração lisa. Dim: 8x16 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
1924950490 |
Lote 490 - CINZEIROS EM MÁRMORE - Conjunto composto por 2 peças. Decoração relevada de tonalidade castanha e verde. Dim: 19 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1924950491 |
Lote 491 - BALDE DE GELO EM VIDRO COM PINÇA - Decoração lapidada com aro e pega em metal dourado. Dim: 21x12 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1924950492 |
Lote 492 - MINIATURAS PORCELANA - Conjunto de 7 peças em miniatura em porcelana "Porat" e "Royal Porcelain". Decorações policromadas diversas. Dim: 13,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924950493 |
Lote 493 - SPAL, AÇUCAREIRO EM PORCELANA - Decoração lisa de cor vermelha, dourada e verde, com azevinho. Marcado na base "Christopher Radko". Dim: 10,5 cm (altura). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Pega estalada |
Lance Vencedor: €3 |
1924950494 |
Lote 494 - ATLANTIS, PISA-PAPÉIS EM CRISTAL - Decoração facetada, fabricado à mão. Dim: 5x6 cm. Nota: sinais de manuseamento. Com caixa original |
Lance Vencedor: €12 |
1924950495 |
Lote 495 - MOLDURA EM VIDRO - Estrutura em madeira. Decoração relevada, representando "L` Athlète". Dim: 20x15 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924950496 |
Lote 496 - CAVALOS EM MADEIRA - Conjunto de 2 cavalos em madeira entalhada. Dim: 10 cm e 15 cm de comprimento. Nota: sinais de manuseamento, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1924950497 |
Lote 497 - CHOCALHO ANTIGO – Em latão com coleira em cabedal. Dim: 23 cm de comprimento. Nota: sinais de uso. O fabrico de chocalhos em Portugal foi reconhecido pela UNESCO como «Património Cultural Imaterial com Necessidade de Salvaguarda Urgente» por se encontrar em vias de extinção |
Lance Vencedor: €18 |
1924950498 |
Lote 498 - CENA DO QUOTIDIANO, ESCOLA NAIF - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Cena do Quotidiano”. Dim: mancha 19x27 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1924950499 |
Lote 499 - URSO EM BARRO - Decoração relevada em tons de castanho. Dim: 20x14 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1924950500 |
Lote 500 - VISITA DO REI DE MELINDE A VASCO DA GAMA - Gravura sobre papel, segundo desenho de Fragonard, motivo "Visita do Rei de Melinde a Vasco da Gama - Canto II". Dim: mancha 28,5x23 cm. Dim: suporte 40x32 cm. Dim: moldura 45x37 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €8 |