1924950026 |
Lote 26 - ESTATUETA LUTADORES CLASSICOS - Estatueta em pedra com elementos de sílica representando uma luta de 2 homens nus estando um com uma coroa. Peça assinada. Dim: 24 cm. Nota: algumas falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1924950027 |
Lote 27 - JARRÃO EM CERÂMICA JAPONESA - Decoração relevada e policromada com dourados "Satsuma". Corpo de formato bojudo. Dim: 30 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €20 |
1924950028 |
Lote 28 - RENOIR (1841-1919) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Menina com Chapéu de Flores". Dim: mancha 13x15 cm. Dim: moldura 31x34 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1924950029 |
Lote 29 - SACAVÉM, PRATOS - Conjunto composto por 7 peças em faiança. Decoração lisa de cor azul e castanha, com motivos vegetalistas. Dim: 15,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924950030 |
Lote 30 - PAINEL DE AZULEJOS - 6 azulejos pintados à mão em tons de azul representando vista com casario. Moldura em madeira. Assinado e datado de 2000. Dim: 30x45 cm. Dim moldura: 36,5x51 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1924950031 |
Lote 31 - CANDEEIRO EM PEDRA DE SAL - Em tom salmão, assente em base de madeira. Dim: 17 cm de altura. Nota: sinais de uso. A funcionar |
Lance Vencedor: €16 |
1924950032 |
Lote 32 - ESCULTURA DE SANTO ANTÓNIO - Imagem de Santo António com Menino Jesus em barro de Bisalhães, moldado à mão. Assinado na base. Decoração relevada e monocroma. Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924950033 |
Lote 33 - ARTE TRIBAL AFRICANA - Escultura representando figura de negro sentado em madeira entalhada. Dim: 21 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924950034 |
Lote 34 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA HOLANDESA - Composto por 11 peças, sendo 6 pratos de sopa e 5 pratos rasos. Marca P. Regout, Maastricht. Decoração "Timor" policromada. Marcados na base com respectivo carimbo e por incisão na pasta. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes e cabelos |
Lance Vencedor: €25 |
1924950035 |
Lote 35 - MASSARELLOS PORTO, JARRO EM FAIANÇA - Decoração lisa de cor verde com motivos vegetalistas. Marcado na base com carimbo. Dim: 20,5x17 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1924950036 |
Lote 36 - AZULEJO AO ESTILO DO SÉC. XVIII - Azulejo antigo aplicado sobre placa de acrílico. Azulejo com desenho de animal em tons azul e amarelo, pintado à mão. Dim: azulejo com 14.8x14.8 cm. Dim: placa acrílico com 20x20 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1924950037 |
Lote 37 - MICROSCÓPIO MAX M1 - Em plástico com elementos em metal. Ecoração lisa a bega. Made in Itália. Dim: 41x24x11 cm (caixa). Nota: em caixa original, selado. Caixa com falhas. Contém manual de instruções e acessórios |
Lance Vencedor: €10 |
1924950038 |
Lote 38 - POLVORINHO EM CHIFRE - Aplicações em latão e fundo em couro. Corrente de suspensão em metal. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924950039 |
Lote 39 - CONJUNTO DE TRAVESSAS EM ESMALTE, ANTIGAS - Composto por 2 peças de dimensões diversas em metal esmaltado, decoração esponjosa, uma em azul e outra a cinzento. Dim: 48x31 cm (maior), 26x15 cm (menor). Nota: oxidação, falhas e defeitos |
1924950040 |
Lote 40 - ESCRAVA EM MALAQUITE - Com aro interior em latão. Dim: 6,5 cm (diâmetro interior). Nota: sinais de uso e algumas falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1924950041 |
Lote 41 - DETECTOR DE NOTAS FALSAS E CALCULADORA - Modelo DST-69A. Made in China. Dim: 12x20x19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, desgastes e ligeiras falhas. A Funcionar |
Lance Vencedor: €10 |
1924950042 |
Lote 42 - AZULEJO AO ESTILO DO SÉC. XVIII - Azulejo antigo aplicado sobre placa de acrílico. Azulejo com desenho de elementos florais em tons azul e amarelo, pintado à mão. Dim: azulejo com 14.8x14.8 cm. Dim: placa acrílico com 20x20 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1924950043 |
Lote 43 - CONJUNTO DE CESTOS EM VERGA - Composto por 2 cestos, um redondo e um rectangular. Dim: 5x28,5x18 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1924950044 |
Lote 44 - ATLANTIS, RELÓGIO DE MESA - Caixa em cristal com decoração lapidada de formato triangular. Movimento de quartzo, mostrador com numeração romana. Nota: sinais de uso, não testado. Apresenta ligeira esbeiçadela |
Lance Vencedor: €6 |
1924950045 |
Lote 45 - TUV, MACACO HIDRÁULICO - Em ferro, capacidade até 2 Toneladas. Dim: 27x15x11 (mala de transporte). Nota: sinais de uso e desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €18 |
1924950046 |
Lote 46 - COPOS E GARRAFA ANTIGOS - Conjunto de 13 peças sendo 12 copos antigos de pé alto e garrafa de vidro lapidado com decoração vegetalista. 4 copos de água, 4 de vinho tinto em vidro rosa e 4 taças. Garrafa com tampa lapidada. Dim: 33 cm (garrafa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924950047 |
Lote 47 - PICASSO (1881-1973) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Arlequim". Dim: mancha 15x13 cm. Dim: moldura dourada com 34x31 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1924950048 |
Lote 48 - BRABANTIA, CAIXOTE DO LIXO - Caixote do lixo com 2 compartimentos (preparado para a reciclagem), em metal prateado, de abertura fácil. Caixote da mesma marca, de dimensões diferentes, encontra-se à venda por € 119. Dim: 71x43x27 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.collishop.be/e/fr/cs/brabantia-poubelle-touch-bin-new-recycle-matt-steel-10-l--23-l-953437 |
Lance Vencedor: €25 |
1924950049 |
Lote 49 - JARRA EM VIDRO - Decoração relevada de cor azul com motivos vegetalistas. Dim: 19,5x10,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924950050 |
Lote 50 - CANDEEIRO DE MESA - Base em metal prateado, com 1 foco de luz. Abatjour em vidro de cor rosa relevado. Dim: 16x22 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |