1924920126 |
Lote 126 - A VIEW OF THE PALACE OF THE KING OF PORTUGAL AT LISBONE - Gravura Inglesa sobre papel, motivo "A View of the Palace of the King of Portugal". Dim: mancha 29x48 cm. Dim: suporte 49x59 cm. Dim: moldura 53x63 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924920127 |
Lote 127 - ALEGORIA "A CONSTITUIÇÃO DEFENDIDA, O DESPOTISMO ATERRADO" - Gravura sobre papel por Constantino, motivo "Alegoria - A Constituição Defendida, O Despotismo Aterrado". Dim: mancha 52x34 cm. Dim: moldura 57x39 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €25 |
1924920128 |
Lote 128 - CONJUNTO DE TAÇAS EM PORCELANA - Composto por 8 peças, sendo 4 taças e 4 pratos. Decoração policromada com motivos florais e apontamentos a dourado. Dim: 13 cm de diâmetro (pratos). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1924920129 |
Lote 129 - CHAVEIRO DE PAREDE DE MADEIRA E VIDRO - Com 6 suportes para chaves. Decoração lisa de tonalidade castanha. Dim: 27x20 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1924920130 |
Lote 130 - MICHAEL J. WHITEHAND - Litografia sobre papel, assinada manualmente, série 28/880, motivo "The Battle of Trafalgar". Dim: mancha 38,5x59 cm. Dim: suporte 45x64 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1924920131 |
Lote 131 - PALITEIROS - Conjunto composto por 2 paliteiros sendo um em porcelana de Viana do Castelo, representando ave e outro em porcelana europeia representando figura masculina. Decoração relevada e policromada. Dim: 10,5x6 cm (ave). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924920132 |
Lote 132 - BRIGDMANN - Pintura sobre papel colado em madeira, não assinada, motivo "Bal Chez le Gouverneur a Alger". Dim: mancha 10,5x13,5 cm. Dim: moldura 42x42 cm. Nota: moldura com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1924920133 |
Lote 133 - QUERUBINS - Conjunto de 7 quadros com bordado a ponto cruz em linha branca sobr efundo preto, motivo "Querubins". Dim: mancha 12x24 cm (maior) e 11x11 cm (menor). Dim: molduras 22x34 cm (maior) e 20x20 cm (menor) |
Lance Vencedor: €10 |
1924920134 |
Lote 134 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 9 peças de materiais, configurações, dimensões, e decorações diversas, sendo pote, caneca, 2 taças, jarra pequena, e 4 quadros decorativos. Dim: 35x20 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924920135 |
Lote 135 - CALDAS DA RAINHA, JARRO COM TAMPA EM CERÂMICA - Decoração relevada de tonalidade amarela, representando cacho de uva. Dim: 14x14 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1924920136 |
Lote 136 - ORQUÍDEAS, QUADRO DECORATIVO - Impressão sobre papel, motivo "Flores". Dim: mancha 36x36 cm. Dim: moldura 40x40 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1924920137 |
Lote 137 - BONHEUR MATERNEL - Gravura sobre papel por v. Thirion e W. Bouguereau, título "Bonheur Maternel". Dim: mancha 56x40 cm. Dim: suporte 67x47 cm. Dim: moldura 73x53 cm. Nota: papel com manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1924920138 |
Lote 138 - CONJUNTO DE TIGELAS EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 7 peças, sendo 5 tigelas e 2 colheres. Decoração policromada com motivos florais e uma com paisagem oriental. Marcadas na base. Dim: 7x15 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1924920139 |
Lote 139 - TABULEIRO EM METAL AMARELO - Assente em 3 pés. Decoração lisa e monocroma. Dim: 14,5x49,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924920140 |
Lote 140 - JOHN CHANCELLOR (1925-1984) - Litografia sobre papel, com chancela do editor, série 93/850, edição Triton Publications, 1994, motivo "Tubby Blake`s Yacht". Dim: mancha 27x39 cm. Dim: suporte 39x53 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €1 |
1924920141 |
Lote 141 - ESCULTURA EM BARRO - Assinada por Mizé. Decoração relevada, representando figura feminina. Dim: 11,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1924920142 |
Lote 142 - PROPOSTA GALANTE - Pintura sobre madeira, assinada, motivo "Cena de Interior - Proposta Galante". Dim: mancha 10x14 cm. Dim: moldura 17x22 cm. Nota: moldura com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1924920143 |
Lote 143 - M. SOUSA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Casa, Nora e Lavadeira". Dim: 50x35 cm. Dim: moldura 57x42 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1924920144 |
Lote 144 - CRIES OF LONDON - Conjunto de 3 litografias, motivo "Cries of London". Dim: mancha 18x13 cm. Dim: suporte 24x19 cm. Dim: moldura 27,5x22,5 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1924920145 |
Lote 145 - JARRINHAS E CÃO EM PORCELANA EUROPEIA - Conjunto composto por 3 peças sendo duas jarras e uma figura de cão. Decoração relevada de tonalidade verde e branca. Dim: 9,5x7 cm (jarra maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924920146 |
Lote 146 - ORQUÍDEAS, QUADRO DECORATIVO - Impressão sobre tela, motivo "Flores". Dim: mancha 25x20 cm. Dim: moldura 28,5x23,5 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1924920147 |
Lote 147 - MÁQUINA DE CAFÉ DE BALÃO - Em vidro e metal. Com um balão suplente. Dim: 26x14 cm (aprox.). Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €45 |
1924920148 |
Lote 148 - REDOMAS EM VIDRO - Par de redomas em vidro translúcido. Dim: 25x24,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924920149 |
Lote 149 - BENGALAS EM MADEIRA - Conjunto composto por três bengalas em madeira, sendo uma torneada com cabo em forme de cobra, uma em forma de tronco, e outra com decoração lisa pintada de preto e laranja. Dim: 98,5 cm (maior). Nota: Sinais de uso. Pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1924920150 |
Lote 150 - MICHAEL LEES - Litografia sobre papel, assinada manualmente, série 656/850, edição Hardsworthy House Fine Art Publishing, motivo "Hoshi". Dim: mancha 39x58 cm. Dim: suporte 44x64 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €4 |