1924920001 |
Lote 1 - STUBE, BALANÇA DE COZINHA - Em inox. Até 5 kg. Decoração lisa e monocroma. Dim: 25x21 cm. Nota: sinais de uso. Mostrador partido |
Lance Vencedor: €16 |
1924920010 |
Lote 10 - PEÇAS EM VIDRO PARA CANDEEIROS - Conjunto composto por diversas peças em vidro. Decoração lisa e monocroma de tonalidade transparente. Dim: 19x29,5 cm (caixa). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1924920100 |
Lote 100 - MICHAEL WHITEHAND - Litografia sobre papel, assinada manualmente, edição limitada Newstead Publishing, 1983, motivo "Victory in Sight". Dim: mancha 35,5x50,5 cm. Dim: suporte 47x61 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1924920101 |
Lote 101 - PORTA GUARDANAPOS EM CASQUINHA - Conjunto composto por 2 peças em formato triangular. Decoração relevada. Dim: 9,5x14,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1924920102 |
Lote 102 - ONE OF THE FLOWERS OF OUR HUNT - Impressão sobre papel, motivo "One of the Flowers of Our Hunt - A Perfect Pinkl". Dim: mancha 20x28 cm. Dim: suporte 32x43 cm. Dim: moldura 36x47 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1924920103 |
Lote 103 - BOTÕES DE PUNHO EM PLAQUÉ DE OURO - Par de botões de punho em forma de ábaco com fecho de travinca. Dim: 17x10 mm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924920104 |
Lote 104 - MOLA DE GRAVATA - Em plaqué de ouro cravejada com quartzo. Dim: 54 mm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1924920105 |
Lote 105 - RELÓGIO DE CINTO - Movimento de Quartzo. Mostrador com fundo azul. Dim: 8,5x3,5 cm. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1924920106 |
Lote 106 - A VIEW OF THE PALACE OF THE KING OF PORTUGAL AT LISBONE - Gravura Inglesa sobre papel, motivo "A View of the Palace of the King of Portugal". Dim: mancha 29x48 cm. Dim: suporte 36x54 cm. Dim: moldura 56x74 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1924920107 |
Lote 107 - JOÃO PALHARES - Gravura sobre papel, motivo "Homem de Moléllos Vendendo Louça Preta em Lisboa". Dim: mancha 22x14 cm. Dim: suporte 30x23 cm. Dim: moldura 32x25 cm. Nota: suporte com manchas |
Lance Vencedor: €16 |
1924920108 |
Lote 108 - CORTINADO EM RENDA DE CROCHET - Cortinado em renda de crochet feita à mão em linha fina, desenho de rosetas. Dim: 120x150 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1924920109 |
Lote 109 - FLOREIRA EM PORCELANA ORIENTAL - Com escudo português e prato. Decoração lisa de cor branca e castanha, com motivos vegetalistas. Dim: 12x14 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924920011 |
Lote 11 - OLIVETTI, MÁQUINA DE ESCREVER - Lettera 22 com teclado. Em metal de tonalidade cinza, com decoração lisa. Dim: 9x30 cm. Nota: sinais de manuseamento. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1924920110 |
Lote 110 - MICHAEL J. WHITEHAND - Litografia sobre papel, assinada manualmente, série 112/200, edição Clipper Ship Heritage Publishing Company,1991, motivo "The Star Spangled Banner". Dim: mancha 37x50 cm. Dim: suporte 43x55 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1924920111 |
Lote 111 - PEÇAS DECORATIVAS EM LATÃO - Decoração relevada e vazada representando figura de cone. Dim: 18x7 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924920112 |
Lote 112 - NATUREZA MORTA - Original - Desenho a aguarela sobre papel, não assinado, motivo "Natureza Morta". Dim: mancha 25x25 cm. Dim: moldura 42x42 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1924920113 |
Lote 113 - SILVINO - Gravura colorida sobre papel, assinada, motivo "Janelas Floridas e Alegres de Lisboa". Dim: mancha 27x20 cm. Dim: moldura 46,5x36.5 cm. Nota: moldura com ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1924920114 |
Lote 114 - CONJUNTO DIVERSO DE CAIXAS COM TAMPA - 9 Peças de dimensões, materiais, decorações e configurações diversas. Dim: 7,5x23x16 cm (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1924920115 |
Lote 115 - PAR DE CINZEIROS ORIENTAIS - Em porcelana. Suportes em madeira, com 4 figuras de dragão. Decoração lisa e policromada, com motivos vegetalistas. Dim: 6x15 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924920116 |
Lote 116 - LISBONA - Gravura antiga sobre papel, motivo "Lisbona". Dim: mancha 37x48 cm. Dim: suporte 49x59 cm. Dim: moldura 52,5x62,5 cm. Nota: vidro partido |
Lance Vencedor: €8 |
1924920117 |
Lote 117 - BORDADO ANTIGO SOBRE SEDA - Tecido de seda bordado à mão, desenho com figura feminina oriental e grinalda de flores em linha policromada, com monograma EEA e data de 1887. Dim: mancha 33x29 cm. Dim: moldura 40x37 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924920118 |
Lote 118 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 4 quadros, 2 com bordados, decorados com pássaros e 2 impressões com retrato de Mrs. Siddons e Paisagem. Dim: mancha 11x15 cm. Dim: moldura 18x23 cm (maior) |
Lance Vencedor: €4 |
1924920119 |
Lote 119 - PASTA DE EXECUTIVO - Em tecido com bandoleira. Decoração lisa de tonalidade preta. Dim: 36x42 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1924920012 |
Lote 12 - JÚLIO AMARO (1931-2007) - Litografia sobre papel, motivo "Coimbra - Portugal". Dim: mancha 34x24 cm. Dim: suporte 47x36 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1924920120 |
Lote 120 - MICHAEL J. WHITEHAND - Litografia sobre papel, assinada manualmente, série 35/200, edição Clipper Ship Heritage Publishing Company,1991, motivo "The Boston Tea Party". Dim: mancha 37x50 cm. Dim: suporte 43x55 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |