1924910001 |
Lote 1 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Técnica mista a acrílico com aplicação de palacs policromadas em terracota, sobre madeira, de título Figuração IV, assinada, datada de 2018, com ficha técnica no verso, sem moldura. Esta obra figurou na Exposição de Pintura no Porto “Gentes Invictas”, no Espaço Quadra Soltas. Dimensão: 40x40 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõ |
Lance Vencedor: €45 |
1924910002 |
Lote 2 - MIRALAGO, BICICLETA ESTACIONÁRIA - bicicleta vintage de estrutura lacada a branco. Dimensão: 109x79x49 cm. Sinais de uso, sem pilhas, não testada |
Lance Vencedor: €5 |
1924910003 |
Lote 3 - CAIXAS DE COSTURA - lote composto por 30 caixas de costura com 138 acessórios. Dimensão: 15x13x10 cm. Novas, na embalagem original, a embalagem pode apresentar sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1924910004 |
Lote 4 - TAÇAS DE CHAMPAGNE - doze taças de champanhe em vidro Luminarc, em caixa. Dimensão: 14x11,5ø cm. Nunca usadas |
Lance Vencedor: €14 |
1924910005 |
Lote 5 - PAR DE APLIQUES - dois apliques de parede de um lume (cada) com suporte em bronze dourado, cinzelado e vazado, decorado com motivos vegetalistas, vidro fosco modelado em formato de concha com aplicação de parra dourada. Dimensão: 33x19 cm. Marcas de uso, não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1924910006 |
Lote 6 - ANEL EM PRATA 925 - decoração com linha entrelaçadas em forma semi oval com pequenas esferas e quadrados. Tam.12. Peso: 16,5 g. |
Lance Vencedor: €10 |
1924910007 |
Lote 7 - MESA DE APOIO DE SOFÁ - em vinhático e pau santo, com uma gaveta com chave, pernas torneadas. Dimensão: 47x70x42,5 cm. Bom estado geral, ligeiras marcas de uso e pequenas fissuras |
Lance Vencedor: €45 |
1924910008 |
Lote 8 - CANDEEIRO EM ALABASTRO - candeeiro de mesa em alabastro matizado, de corpo gomado e base quadrada, sem abatjour. Dimensão: 38,5 cm de altura. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924910009 |
Lote 9 - IKEA, SEIS PRATELEIRAS - prateleiras em contraplacado, modelo LACK de cor branca, dois tamanhos. Suportes e ferragens incluídos. PVP € 99,94. Dimensão: 190x26 cm (quatro unidades) e 110x26 cm (duas unidades). Bom estado, ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924910010 |
Lote 10 - BANCO VINTAGE - em madeira de castanho, coxim com tecido em tons de verde, penas torneadas e unidas por travessa. Dimensão: 50x50x36 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1924910011 |
Lote 11 - FAISÃO - estatueta em gesso policromado, pintado à mão, fabricado na China. Dmensão: 23 cm de altura. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924910012 |
Lote 12 - MÁQUINA DE BRINDES VINTAGE - Máquina eletrónica de sorteio de brindes, funciona com colocação de moedas, com cabo de ligação eléctrico. Dimensão: 21x28x28 cm. A funcionar, apresenta sinais de desgaste na parte exterior |
Lance Vencedor: €45 |
1924910013 |
Lote 13 - CONJUNTO DE CHÁ ORIENTAL - conjunto composto por bule de chá e duas chávenas em faiança policromada e relevada com decoração floral e vegetalista em tons de rosa. Dimensão: 15x18x14 cm (o bule, com pega) e 7x7ø cm (as chávenas). Bom estado |
Lance Vencedor: €5 |
1924910014 |
Lote 14 - BOMBONEIRA COM BANDEJA - em vidro opaco em tom taupe com uvas e parras pintadas a dourado. Dimensão: 19x20ø cm. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924910015 |
Lote 15 - CAVALOS DECORATIVOS - Par de Cavalos de baloiço em madeira pintada à mão em tons de castanho, vermelhos, verdes e alguns recortes a dourado, com 46x13x46 cm e 58x17x59 cm. Sinais de armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €40 |
1924910016 |
Lote 16 - PINTURA AFRICANA SOBRE CERÂMICA - pintura a acrílico sobre cerâmica, motivo e título "Cangando", (Angola), assinada e datada de 2008, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha 32x44 cm, moldura 36,5x48 cm. Pintura com ligeiros riscos |
Lance Vencedor: €3 |
1924910017 |
Lote 17 - IKEA, MÓVEL CAMISEIRO - cómoda em folheado azul com três gavetões. Dimensão: 78x80x48 cm. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924910018 |
Lote 18 - ORIGINAL - Desenho a carvão sobre papel, motivo Nú Feminino, assinada, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 64x49 cm, moldura 71x55,5 cm. Moldura com lacunas |
Lance Vencedor: €35 |
1924910019 |
Lote 19 - MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. MARIA - mesa de sala em madeira de mogno envernizada com filetes de espinheiro, com duas gavetas e ferragens metálicas. Dimensão: 68x54x32 cm. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1924910020 |
Lote 20 - ST.ANA - Original - Pintura a óleo sobre madeira, motivo Natureza Morta com Frutos, assinada e datada de 1956, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 29x34 cm, moldura 35,5x41 cm. Moldura com pequenas lacunas |
Lance Vencedor: €14 |
1924910021 |
Lote 21 - MÍSULA - em madeira de castanho entalhada e vazada, com volutas, motivos vegetalistas e geométricos. Dimensão: 37x65x20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924910022 |
Lote 22 - CANDEEIRO - candeeiro de chão com corpo em metal prateado, direcionável e com braço regulável em altura, de base redonda. Dimensão: 121 cm de altura máxima. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1924910023 |
Lote 23 - BENGALEIRO - bengaleiro cilíndrico em metal dourado e cinzelado, com duas pegas laterais, decoração com motivos vegetalistas e em ponta de diamante. Dimensão: 53x20ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924910024 |
Lote 24 - MOÍNHO DE CAFÉ VINTAGE - moínho de café da marca Aristarco, em alumínio lacado de cor laranja. Dimensão: 54 cm de altura. Marcas de uso, não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1924910025 |
Lote 25 - SADIM DESIGN, SUPORTE PARA CD'S - Porta CD's rotativo em cerejeira com quatro faces, cada uma com capacidade para vinte CD's. Dimensão: 33x27x27 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €30 |