1924910001 |
Lote 1 - LOPES DE SOUSA (n.1950) - Original - Técnica mista a acrílico com aplicação de palacs policromadas em terracota, sobre madeira, de título Figuração IV, assinada, datada de 2018, com ficha técnica no verso, sem moldura. Esta obra figurou na Exposição de Pintura no Porto “Gentes Invictas”, no Espaço Quadra Soltas. Dimensão: 40x40 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Obra deste autor atingiu o valor de venda de € 520. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõ |
Lance Vencedor: €45 |
1924910010 |
Lote 10 - BANCO VINTAGE - em madeira de castanho, coxim com tecido em tons de verde, penas torneadas e unidas por travessa. Dimensão: 50x50x36 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1924910100 |
Lote 100 - MEDALHA DE JADE NATURAL VERDE - Medalha oriental para pendente em jade verde escuro esculpida com dragão, proveniente do Tibete. Peso: 91,5 ct e 18,1 gr. Dim: 5x3,3 cm. Com um furo para pendente. Nunca usada. Nota: representa sorte, prosperidade e proteção |
Lance Vencedor: €14 |
1924910101 |
Lote 101 - PAR DE APLIQUES - dois apliques de parede de um lume (cada) em vidro fosco em meia-lua gomado com terminação em metal dourado. Dimensão: 14x20 cm. Bom estado, marcas de uso, não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1924910102 |
Lote 102 - SUSPENSÓRIOS ITALIANOS - dois suspensórios Lucio Lamberti®, Made in Italy, uns em elástico de cor branca com pele castanha e os outros em elástico castanho com fivelas em metal prateado. Sem uso, nas caixas de origem |
Lance Vencedor: €18 |
1924910103 |
Lote 103 - TÉCNICA MISTA - Original - Técnica mista sobre papel, motivo Abstrato, assinada (com símbolo), com moldura em madeira lacada de azul. Dimensão: mancha pictórica 29x45 cm, moldura 46,5x64 cm. Moldura com marcas |
Lance Vencedor: €2 |
1924910104 |
Lote 104 - DOIS FOCOS PEQUENOS DE TECTO - um em cor bonze e em madeira, o outro em cinza. Dimensão: 6ø cm e 4,5ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1924910105 |
Lote 105 - MINIATURA, AMBULANCE SERVICE - réplica em metal da marca Golden Wheel Die Casting, Made in China. Escala: 1/43. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924910106 |
Lote 106 - CONJUNTO DIVERSO - composto por um cinzeiro em faiança Bordallo Pinheiro, alusivo aos Móveis Maia e a Rafael Bordallo Pinheiro, um porta-canetas em porcelana, dois copos em vidro, uma chávena de café e dois pires em porcelana, um isqueiro em metal prateado, em caixa, e uma caixa com 40 caixas de agrafos 23'6, antigos. Dimensão: cinzeiro 17,5x9 cm, copo 11,5x8,5ø cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924910107 |
Lote 107 - SONY, TELEVISÃO - Televisão Sony Black Triniton, modelo KV-21X5E, com comando. Sinais de uso e comando com peças soltas. Testada e a funcionar |
Lance Vencedor: €10 |
1924910108 |
Lote 108 - FESTINA, RELÓGIO DE PULSO - movimento a quartz, caixa em aço marcada com o simbolo e com o n. 6389, mostador em dourado, numeração romana, fivela não original com muitas falhas. Não funciona |
Lance Vencedor: €14 |
1924910109 |
Lote 109 - CAMAFEU EM MADREPÉROLA - medalha ou camafeu oval em madrepérola esculpida com Rosto Feminino e flores, Alegoria à Primavera. Peso: 28,5 ct, 5,8 g. Dimensão: 4x3 cm. Sem uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924910011 |
Lote 11 - FAISÃO - estatueta em gesso policromado, pintado à mão, fabricado na China. Dmensão: 23 cm de altura. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924910110 |
Lote 110 - APLIQUE DE TETO - em vidro fosco, formato de meia-lua, com suportes em metal dourado. Dimensão: 41ø cm. Marcas de uso, não testado |
Lance Vencedor: €1 |
1924910111 |
Lote 111 - CORTINA - uma cortina em tecido adamascado em 60% algodão e 40% poliéster. 179x179 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924910112 |
Lote 112 - BALDE DE GELO - balde de gelo com caixa em madeira pintada em forma de livros antigos, com recipiente interior, tampa em cortiça e tampa exterior com livro. Dimensão: 21x25,5x22 cm. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1924910113 |
Lote 113 - CADEIRA LARANJA GIRATÓRIA - em materal sintético, com altura ajustável e cinco rodízios. Dimensão: 94x60x53 cm. Bom estado, sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924910114 |
Lote 114 - MINIATURA, CARRINHA CERVEJA SAGRES 1940 - réplica em metal da marca Golden Wheel Die Casting, Made in China. Escala: 1/43. Sinais de uso, pára-choques partido |
Lance Vencedor: €12 |
1924910115 |
Lote 115 - LATAS VINTAGE - conjunto com oito pequenas latas de chá antigas, de formato quadrado ou hexagonal. Dimensão: dos 4 cm aos 10 cm de altura. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924910116 |
Lote 116 - ESTOJO DE MANICURE - Estojo de manicure com diversos acessórios para unhas, em osso sintético e tecido aveludado. Dimensão: 18,5x10 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €8 |
1924910117 |
Lote 117 - ACTIMOVE, IMOBILIZADOR DE PERNA - em azul, comprimento aproximado de 60 cm., em bom estado de conservação, pouco uso. PVP de € 48 em https://www.ebay.com/itm/GINOCCHIERA-ACTIMOVE-GENU-ECO-IMMOBILIZZATORE-DI-GINOCCHIO-0-Gradi-BSN-SIXTUS/322465725889?hash=item4b14747dc1:m:mKw9AzqIISoVpRGOjXajmoQ |
Lance Vencedor: €6 |
1924910118 |
Lote 118 - LAPIS LAZULI NATURAL - de forma oval em cabochão, proveniente do Afeganistão. Peso: 103 ct, 20,6 gr. Dimensão: 4x3 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1924910119 |
Lote 119 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122473. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €30 |
1924910012 |
Lote 12 - MÁQUINA DE BRINDES VINTAGE - Máquina eletrónica de sorteio de brindes, funciona com colocação de moedas, com cabo de ligação eléctrico. Dimensão: 21x28x28 cm. A funcionar, apresenta sinais de desgaste na parte exterior |
Lance Vencedor: €45 |
1924910120 |
Lote 120 - CAPA DE ALMOFADA - capa redonda em tecido aveludado amarelo mostrada com bordado de Arraiolos. Feito à mão. Dimensão: 47ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |