1924880176 |
Lote 176 - CINZEIRO E FERRAGEM EM BRONZE - Conjunto composto por 2 peças sendo cinzeiro e ferragem. Decoração relevada com motivos vegetalistas. Dim: 17 cm (cinzeiro). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1924880177 |
Lote 177 - CAIXA GUARDA JÓIAS - De formato rectangular, corpo em madeira revestida de placas de cor bege, com aplicações em metal dourado. Dim: 16x20 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1924880178 |
Lote 178 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura em bambu com espelho liso. Dim: 102x30 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1924880179 |
Lote 179 - PRATO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração lisa e policromada com ave e motivos vegetalistas. Marcado na base. Dim: 27 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924880180 |
Lote 180 - PHILIPS, GRAVADOR E LEITOR DE BOBINES VINTAGE - High Fidelity, com mala de transporte. Dim: 42x34x19 cm (caixa). Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €20 |
1924880181 |
Lote 181 - TABULEIRO EM MADEIRA - Interior composto por 3 compartimentos para molhos e conjunto de colheres. Decoração lisa. Dim: 31,5x42 cm (caixa). Nota: sinais de uso. Em caixa original |
1924880182 |
Lote 182 - ESPELHO BISELADO – Moldura de madeira dourada com espelho biselado. Dim: 64x52 cm. Nota: sinais de uso, com falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1924880183 |
Lote 183 - FÁBRICA DE MASSARELOS - TERRINA COM TRAVESSA - Conjunto de terrina com tampa e travessa. Decoração "Dania" com motivos florais e vegetalistas em tons de azul. Marcadas na base Massarelos (Chambers & Walls). Dim: 15x34x24 cm (conjunto. Aprox.). Nota: sinas de uso e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €50 |
1924880184 |
Lote 184 - JS - Original – Pintura miniatural a óleo sobre platex, assinada, motivo "Barcos no Cais”. Dim: mancha 12x8 cm. Dim: moldura 14,5x10,5 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1924880185 |
Lote 185 - SHAKER PARA COCKTAILS - Em vidro lapidado de cor vermelha, com motivos vegetalistas e figuras de animais. Dim: 22,5x11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924880186 |
Lote 186 - RENOIR (1841-1919) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Menina com Chapéu de Flores". Dim: mancha 12x15 cm. Dim: moldura 31x34 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1924880187 |
Lote 187 - FRASCO EM PORCELANA - Decoração lisa e policromada com motivos vegetalistas. Marcado na base "Instituto Português do Património Arquitectónico. Porcelana da China de exportação Séc. XVIII (réplica)". Dim: 14,5x8,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924880188 |
Lote 188 - JOÃO PEREIRA - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1996, motivo "Cavalos (Estudo)”. Dim: mancha 25x45 cm. Dim: suporte 50x65 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €4 |
1924880189 |
Lote 189 - VISTA ALEGRE, PRATO - Decoração relevada e policromada, com friso dourado, representando a Última Ceia. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso. De suspensão |
Lance Vencedor: €8 |
1924880190 |
Lote 190 - PRATOS EM CERÂMICA - Conjunto composto por 3 peças, uma de tonalidade verde e duas de tonalidade branca, com decoração lisa. Dim: 19,5x24,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1924880191 |
Lote 191 - PALAS PARA CANDEEIROS - Conjunto composto por 4 peças em metal e plástico. Decoração lisa de tonalidade dourada. Dim: 10,5x12 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1924880192 |
Lote 192 - D`ARQUES LONGCHAMPS, CONJUNTO DE COPOS - Composto por 6 copos de pé alto para vinho. Decorados com lapidação relevada. Dim: 16,5 cm de altura. 17,5 cl. Nota: sinais de armazenamento. Em caixa original |
Lance Vencedor: €20 |
1924880193 |
Lote 193 - TERRINA E AZEITONEIRA - Conjunto composto por 2 peças em cerâmica sendo terrina com tampa com respetivo prato e azeitoneira. Decoração lisa e policromada com motivos vegetalistas. Dim: 10,5x16,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1924880194 |
Lote 194 - CASTIÇAL - Estrutura em metal de cor preta, com 4 lumes. Dim: 55x31 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924880195 |
Lote 195 - ROLDANA EM FERRO - Com gancho de suspensão. Dim: 30 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €16 |
1924880196 |
Lote 196 - RUTE FORTUNATO - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstracto - Série Ensaios I/X". Dim: mancha 25x30 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1924880197 |
Lote 197 - CESTO EM CASQUINHA DE PRATA - Decoração vazada e cinzelada com flores. Corpo assente e pé circular e pega de asa móvel com decoração relevada. Dim: 5,5x14 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras amolgadelas na base. Marcado na base Aurea Prata 90 |
Lance Vencedor: €20 |
1924880198 |
Lote 198 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA INGLESA - Conjunto de 3 colheres, cabos com decoração gravada e monograma. Peso total: 27,8 g. Dim: 12,5 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €10 |
1924880199 |
Lote 199 - FERRAGENS ANTIGAS - Conjunto composto por 14 peças em metal, de diversos tamanhos e configurações. Decoração relevada. Dim: 11x6,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1924880200 |
Lote 200 - PAR DE CASTIÇAIS EM ESTANHO - Fustes e copos das velas torneados, assentes em bases circulares. Dim: 29 cm. Nota: sinais de uso. Pequenas amolgadelas |
Lance Vencedor: €20 |