1924880151 |
Lote 151 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 50x50 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1924880152 |
Lote 152 - FOLE DE LAREIRA E BASE DE CAMPÂNULA - Conjunto de 2 peças, fole em madeira, pele e latão, com pregaria e base em madeira de formato redondo, assente em 3 pés. Dim: 37 cm de comprimento (fole) e 31 cm de diâmetro (base). Nota: sinais de uso, falta um pé na base |
Lance Vencedor: €8 |
1924880153 |
Lote 153 - ESTOJO COM RELÓGIOS STAMPS- Conjunto composto por 4 relógios em plástico, com inscrição "Philips". Decoração lisa e policromada. Dim: 21x5,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Sem pilhas |
Lance Vencedor: €3 |
1924880154 |
Lote 154 - VISTA ALEGRE, PRATO - Em porcelana, com decoração lisa de cor branca e rosa, com apontamentos a dourado e motivos vegetalistas. Marcado na base. Dim: 32,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Esbeiçadela |
Lance Vencedor: €3 |
1924880155 |
Lote 155 - MOLDURA EM VIDRO - Suporte em metal prateado. Decoração lisa e monocroma. Dim: 21,5x9,5 cm (suporte). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924880156 |
Lote 156 - PRATO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração lisa e policromada com motivos vegetalistas. Marcado na base "Fabricado em Macau". Dim: 25,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924880157 |
Lote 157 - HOLOFOTE DE TEATRO VINTAGE - Modelo PAR - 56xy 230V 50 Hz. Máx 500 W Lamp Type: GY9.5 PAR 56. Em metal prateado. Com placa de luz vermelha. Dim: 40x21 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas. Não testado |
Lance Vencedor: €20 |
1924880158 |
Lote 158 - TERMÓMETRO EM VIDRO - Em formato cilíndrico, com decoração lisa e policromada. Dim: 44x8,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1924880159 |
Lote 159 - CORTINAS ASIÁTICAS - Conjunto composto por 2 peças em tecido, policromado, com motivos vegetalistas e animais. Dim: 43x430 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1924880160 |
Lote 160 - TRAVESSA EM FAIANÇA, ANTIGA - Decoração "Chorão" com bordo recortado em tons de azul. Dim: 31,5x42 cm. Nota: sinais de uso, desgastes, craquelé e cabelos |
Lance Vencedor: €25 |
1924880161 |
Lote 161 - MARINHA - Original – Pintura miniatural a aguarela sobre papel, assinada, datada 1929, motivo "Marinha”. Dim: mancha 5x12 cm. Dim: moldura 20,5x28,5 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1924880162 |
Lote 162 - PANELA EM BARRO - Decoração lisa de cor castanha e verde, com motivos vegetalistas. Dim: 17x21 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1924880163 |
Lote 163 - COLCHA EM RENDA DE CROCHET - Colcha branca em renda de crochet feita à mão, desenho floral em quadrícula com remate de franjas. Dim: 190x220 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924880164 |
Lote 164 - VISTA ALEGRE, TORTEIRA - Decoração lisa de cor branca e azul, com motivos vegetalistas. Dim: 15,5x40 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924880165 |
Lote 165 - RAMALHETE - Original - Pintura de técnica mista com colagens feitas a partir de desenhos antigos dos anos 80, assinada, datada de 2015, título "Distúrbios”. Dim: mancha 49x34 cm. Dim: moldura 62,5x45,5 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1924880166 |
Lote 166 - PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Em porcelana. Decoração lisa e policromada, com motivos vegetalistas e brasão. Inscrição na base "Edição limitada da Colecção Philae". Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1924880167 |
Lote 167 - PRATOS DE SUSPENSÃO EM BARRO - Conjunto composto por 2 peças, com decoração lisa e policromada com motivos florais. Dim: 23 cm (diâmetro). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924880168 |
Lote 168 - ARTE AFRICANA, COLHERES - Conjunto composto por 3 peças em madeira exótica, com decoração relevada, representando animais africanos. Dim: 15,5x6,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924880169 |
Lote 169 - SISMÓGRAFO, VINTAGE - Em caixa transportadora, em metal branco. Com rolo de registos. Movimento de corda. Dim: 30x27,5 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos. A funcionar |
Lance Vencedor: €150 |
1924880170 |
Lote 170 - PRATOS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto composto por 7 peças. Decoração lisa e policromada, com figuras orientais, pássaro, brasões e motivos vegetalistas. Dim: 10 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924880171 |
Lote 171 - CONJUNTO DE CAMPAINHAS - Composto por 4 peças em metal, de diferentes tamanhos e configurações. Dim: 17,5x8 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1924880172 |
Lote 172 - FURADOR ANTIGO - Base em madeira e corpo em metal. Dim: 19x20,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1924880173 |
Lote 173 - RAMALHETE - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2005, título "Primus Inter Pares". Dim: mancha 28x28 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1924880174 |
Lote 174 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 50x70 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €35 |
1924880175 |
Lote 175 - LUSOTERMO, TERMO EM METAL - Modelo com pega azul, metal decorado com padrão xadrez vermelho e castanho mostarda. Dim: 26 cm de altura. Nota: sinais de uso, oxidação e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |