1924880076 |
Lote 76 - MATRÍCULAS DE AUTOMÓVEL - Conjunto composto por 2 peças em metal. Decoração lisa de tonalidade preta e prateada. Inscrição em branco "QX-73-26". Dim: 12,5x52,5 cm (mais larga). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924880077 |
Lote 77 - RELÓGIOS - Conjunto composto por 2 relógios em metal. Marcas, Reguladora e Five Rams. Mostradores de cor cinzenta com ponteiros a dourado. Numeração árabe. Dim: 11x19 cm (maior). Nota: sinais de uso. Não testados |
Lance Vencedor: €5 |
1924880078 |
Lote 78 - TABULEIROS - Conjunto composto por 2 peças de formato circular, em plástico. Decoração lisa de cor branca, vermelha e dourada, e figuras de aves. Dim: 4x35 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1924880079 |
Lote 79 - VISTA ALEGRE, TIGELAS EM CERÂMICA - Decoração lisa de cor branca e bege com friso cinzento e motivos florais. Dim: 8,5x14,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924880080 |
Lote 80 - CUTELO ANTIGO - Cabo em madeira com aplicações em metal dourado. Lâmina marcada. Dim: 31 cm (comprimento). Nota: sinais de uso e de oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1924880081 |
Lote 81 - SALEIRO E PIMENTEIRO EM CERÂMICA - Conjunto de suporte com saleiro e pimenteiro em forma de pipas, decoração relevada em castanho e preto. Dim: 6x9,5x4 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924880082 |
Lote 82 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Abstracto". Dim: mancha 60x30 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1924880083 |
Lote 83 - TAÇA EM CERÂMICA - Modelo em cerâmica vidrada, marcada na base, assinada e datada de 1963, decorada com pássaro em tom azul turquesa, com efeito craquelé. Dim: 5x34x29 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1924880084 |
Lote 84 - ARTE AFRICANA, MÁSCARAS - Conjunto composto por 2 peças em madeira exótica e entalhada. Decoração relevada de tonalidade preta. Dim: 39,5x11,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1924880085 |
Lote 85 - PRATOS TÍPICOS - Conjunto composto por 4 peças em cerâmica. Decoração lisa e policromada, com figuras, galo e motivos vegetalistas. Dim: 23,5 cm (maior). Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1924880086 |
Lote 86 - SUPORTE DE CANETAS EM CRISTAL - Base em cristal com decoração relevada. Com descanso, em casquinha, para 5 canetas. Dim: 14x8,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1924880087 |
Lote 87 - PRATO COMEMORATIVO DA EXPOSIÇÃO MUNDIAL DE LISBOA 1998 - Em porcelana decorada com "Fragata D. Fernando II e Glória", bordo ricamente decorado com monumentos nacionais a dourado, da autoria de Roger Chapelet, reproduzida com a amável autorização do Museu de Marinha, Edição limitada das Colecções Philae, 1998. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924880088 |
Lote 88 - MÁSCARA DE CARNAVAL - Em fibra de tonalidade rosa e verde. Decoração lisa representando porco. Dim: 53x36 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
1924880089 |
Lote 89 - ATLANTIS, TAÇA - Em forma de coração. Decoração lisa. Dim: 14,5x13,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Em caixa original |
Lance Vencedor: €14 |
1924880090 |
Lote 90 - ESFIGMOMANÓMETRO - FB Primarius 300. Caixa metálica prateada e termómetro no interior, com medidor de tensão de tubos verdes. Dim: 4x33 cm (caixa). Nota: sinais de manuseamento. Em caixa original |
Lance Vencedor: €25 |
1924880091 |
Lote 91 - SACAVÉM, PAINEL DE AZULEJOS - Painel com 4 azulejos colados em placa acrílica, decoração com motivos vegetalistas em tons de azul. Dim: 31,5x31,5 cm. Nota: ligeiras falgas |
Lance Vencedor: €12 |
1924880092 |
Lote 92 - EDUARDO MALTA - Litografia sobre papel, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 35x45 cm. Dim: moldura 52x72 cm. Nota: papel solto |
Lance Vencedor: €6 |
1924880093 |
Lote 93 - ALMOFARIZ EM BRONZE - Com pilão e aletas. Dim: 18x11,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924880094 |
Lote 94 - COLCHA EM RENDA DE CROCHET - Colcha branca em renda de crochet feita à mão, desenho floral em listas largas, com remate de franjas. Dim: 200x215 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924880095 |
Lote 95 - VISTA ALEGRE, CAIXA GUARDA JÓIAS - Em porcelana. Decoração lisa e policromada com motivos vegetalistas. Dim: 6x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924880096 |
Lote 96 - LUIS MARQUES FERREIRA - Original - Pintura a acrílico sobre cartolina, assinada, datada de 2001, título "Boca de Cena". Dim: mancha 35x30 cm. Dim: moldura 40x35 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1924880097 |
Lote 97 - PAR DE JARRAS EM VIDRO - Decoração lisa de tonalidade laranja claro, com motivos florais. Dim: 28x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924880098 |
Lote 98 - TERRINA COM TAMPA EM CERÂMICA - Decoração lisa e policromada, com motivos vegetalistas. Dim: 12x16 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1924880099 |
Lote 99 - ARTE AFRICANA, MÁSCARA - Em madeira exótica, com decoração relevada e entalhada, representando figura africana. Dim: 50x14 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1924880100 |
Lote 100 - CANDEEIRO DE SECRETÁRIA - Base de formato circular, em metal prateado. Abatjour liso. Altura ajustável. Dim: 33 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |