1924880001 |
Lote 1 - ALBERTO SOUZA (1880-1961) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 1951, motivo "Anciã". Dim: mancha 18x13 cm. Dim: moldura 42x33 cm. Obra similar deste autor foi vendida por € 400 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €90 |
1924880002 |
Lote 2 - COFRE EM LATÃO, FIGURAS TIPÍCAS - Cofre de formato quadrangular assente em pés relevados. Decoração relevada e cinzelada com figuras em trajes típicos das diversas regiões de Portugal com as respectivas legendas e motivos náuticos. Interior forrado a veludo bordeaux. Dim: 13x19x19 cm. Nota: sinais de uso e falta da chave |
Lance Vencedor: €25 |
1924880003 |
Lote 3 - PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX, COLHERES DE SOPA - Conjunto de 6 colheres de sopa com decoração lisa. Peso: 450 g. Dim: 20 cm. Nota: com marcas de contraste de Lisboa em vigor de 1822 a 1843 (L39) e marca de ourives atribuível a José Anastácio de Oliveira (L347) datável de 1804 a 1843. Nota: sinais de uso. Vd. Fernando Moitinho de Almeida - Marcas de Contraste de Pratas Portuguesas e Brasileiras pgs. 82 e 139 |
Lance Vencedor: €130 |
1924880004 |
Lote 4 - BANQUETA DE CENTRO - Banqueta estofada em tecido com decoração policromada em campo verde. Pés em madeira torneada terminando em rodízios. Dim: 43x104x65 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €65 |
1924880005 |
Lote 5 - SELVA AFRICANA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada (possivelmente Telez de Lima), motivo "Selva Africana". Dim: mancha 65x82 cm. Dim: moldura 89x106 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1924880006 |
Lote 6 - BARRA DE PRATA FINA, 1 ONÇA - Barra de Prata Fina 999,9 com 1 oz (31,10 g), emitida por PAMP SA, Suiça, numerada |
Lance Vencedor: €20 |
1924880007 |
Lote 7 - HWS MUNCHEN, SERRA LIVROS - Par de serra livros em estanho. Decoração geométrica com esferas. Dim: 15x10x12 cm. Nota: marcados na base, sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924880008 |
Lote 8 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Étude du Nu". Dim: mancha 28x22 cm. Dim: moldura 48x38 cm. Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €45 |
1924880009 |
Lote 9 - ATLANTIS, JARRO EM CRISTAL - Corpo com decoração lapidada e pega e, forma de "C". Dim: 22,5 cm. Nota: ligeiros sinais de uso, marcado na base |
Lance Vencedor: €35 |
1924880010 |
Lote 10 - NIPPO, MÁQUINA DE CARIMBOS - Checkwriter patents BH Type. Dim: 15x27,5 cm. Nota: sinais de uso. Em caixa original |
Lance Vencedor: €30 |
1924880011 |
Lote 11 - HWS MUNCHEN, SERRA LIVROS - Par de serra livros em estanho. Decoração geométrica com esferas. Dim: 15x10x12 cm. Nota: marcados na base, sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924880012 |
Lote 12 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1997, série 130/200, motivo "Praça do Comércio". Dim: mancha 35x52 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €120 |
1924880013 |
Lote 13 - SOFÁ DE 2 LUGARES - Sofá estofado em tecido verde com galões de passamanaria verde e dourada. Dim: 86x170x85 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €95 |
1924880014 |
Lote 14 - ESFIGMOMANÓMETRO - Aparelho de medir a tensão. Scala Alternans. Com mala de transporte. Dim: 8x26 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1924880015 |
Lote 15 - HWS MUNCHEN, SERRA LIVROS - Par de serra livros em estanho. Decoração geométrica com esferas. Dim: 15x10x12 cm. Nota: marcados na base, sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1924880016 |
Lote 16 - CANDEEIRO - Estrutura em fibra, com decoração de folhagens. Dim: 153 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1924880017 |
Lote 17 - CPLATH, APARELHO PARA TIRAR AZIMUTE - Em metal. Dim: 10x30x19 cm. Nota: sinais de uso. Em caixa original |
Lance Vencedor: €10 |
1924880018 |
Lote 18 - JOÃO PEREIRA – Original – Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1991, motivo "Tourada". Dim: mancha 40x60 cm. Dim: moldura 62x82 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924880019 |
Lote 19 - PRIVILEG, MÁQUINA DE ESCREVER VINTAGE - De metal azul, com teclado e mala de transporte de cor preta. Dim: 40x39 cm (caixa). Nota: sinais de uso. Não testado. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1924880020 |
Lote 20 - BANQUETA ESTILO LUÍS XV - Em madeira lacada de verde com entalhamentos. Assento estofado em tecido com padrão floral policromado em campo bege. Dim: 46x80x56 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |
1924880021 |
Lote 21 - RELÓGIO DE MESA - Fabricado em Itália. Mostrador com numeração romana e ponteiros a dourado sobre fundo branco. Decoração relevada com motivos vegetalistas, e figura de anjo. Dim: 25x13 cm. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €14 |
1924880022 |
Lote 22 - VIANA DE LISBOA - Original - Pintura a pastel sobre papel, assinada, datada de 2000, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 30x40 cm. Dim: 42x52 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1924880023 |
Lote 23 - CANDEEIRO DE TECTO - Em metal dourado, com 4 focos de luz. Abatjour em vidro com decoração lapidada. Dim: 64x37,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1924880024 |
Lote 24 - RÉGUA DE CÁLCULO - U. S. Property. Em plástico. Dim: 6,5x34,5 cm (caixa). Nota: sinais de uso. Em caixa original |
Lance Vencedor: €10 |
1924880025 |
Lote 25 - MOLDURA EM PAU SANTO E PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - moldura de mesa em pau santo com aplicações em prata com decoração floral e vegetalista repuxada e cinzelada. Dim: 30x21,5 cm (para fotos com 24x16 cm). Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €20 |