1924880001 |
Lote 1 - ALBERTO SOUZA (1880-1961) - Original - Pintura de técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 1951, motivo "Anciã". Dim: mancha 18x13 cm. Dim: moldura 42x33 cm. Obra similar deste autor foi vendida por € 400 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €90 |
1924880010 |
Lote 10 - NIPPO, MÁQUINA DE CARIMBOS - Checkwriter patents BH Type. Dim: 15x27,5 cm. Nota: sinais de uso. Em caixa original |
Lance Vencedor: €30 |
1924880100 |
Lote 100 - CANDEEIRO DE SECRETÁRIA - Base de formato circular, em metal prateado. Abatjour liso. Altura ajustável. Dim: 33 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1924880101 |
Lote 101 - CONJUNTO DE VASOS - Composto por 3 peças em metal dourado de diferentes dimensões. Decoração lisa e vazada, em forma de corações. Dim: 21x14 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1924880102 |
Lote 102 - SACAVÉM, CASA EM CERÂMICA - Decoração relevada e policromada. Dim: 20x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1924880103 |
Lote 103 - MATERIAL CIRÚRGICO, ANTIGO - Conjunto de 35 peças diversas em aço, composto por alicates, seringas, limas, pinças, entre outros. Dim: 20 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, desgastes |
Lance Vencedor: €55 |
1924880104 |
Lote 104 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO MINIATURAL - Porcelana marcada na base (1922-1927), composto por suporte com saleiro, pimenteiro e mostardeira, decoração floral em azul, um com decoração policromada. Dim: 3x7,5x7,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924880105 |
Lote 105 - CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2012, motivo "Abstracto". Dim: mancha 65x35 cm. Obra desta autora foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1206/lot/381683/ |
Lance Vencedor: €25 |
1924880106 |
Lote 106 - POTE EM CERÂMICA - Pote com tampa em cerâmica azul, decoração alusiva a "Caffé". Dim: 16 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1924880107 |
Lote 107 - FICHAS DE 4 ENTRADAS USB - Conjunto composto por 25 peças em plástico e metal. Decoração lisa de tonalidade azul. Dim: 9x4 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €8 |
1924880108 |
Lote 108 - VISTA ALEGRE, PRATO - Decoração lisa de cor cinzenta, com friso dourado, representando a Sagrada Família. Marcado na base "Desenhos a grafite de Cândido Portinari nº 42". Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924880109 |
Lote 109 - SUPORTE DE CANETAS EM CRISTAL - Base em cristal com decoração relevada. Com descanso, em casquinha, para uma caneta. Com caneta esferográfica em tonalidade prateada. Dim: 23,5x17 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1924880011 |
Lote 11 - HWS MUNCHEN, SERRA LIVROS - Par de serra livros em estanho. Decoração geométrica com esferas. Dim: 15x10x12 cm. Nota: marcados na base, sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924880110 |
Lote 110 - COLECÇÕES PHILAE, PRATO EM PORCELANA - " Predadores do Espaço e do Silêncio" representando ave (Coruja), decoração policromada, filete pintado a ouro. Autoria de Rui França. Exclusivo Colecções Phillae 1989. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924880111 |
Lote 111 - CATANA ANTIGA - Catana em ferro com cabo em madeira e lâmina curva. Dim: 73 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1924880112 |
Lote 112 - BOHEMIA, CASTIÇAL - Base em formato quadrangular. Decoração relevada. Dim: 20,5x9 cm. Nota: sinais de manuseamento. Em caixa original |
Lance Vencedor: €6 |
1924880113 |
Lote 113 - DENSÍMETRO E AERÓMETRO - Composto por 2 peças em formato cilíndrico em vidro, para medir vinho. Decoração lisa de tonalidade cinzenta (caixa). Dim: 27,5x2,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1924880114 |
Lote 114 - ARTIMEX, JARRO COM BANDEJA EM ESTANHO - Decoração relevada, com rosas, marcado na base “Estanho puro 95%”. Dim: 34x35 cm (conjunto). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924880115 |
Lote 115 - PEDRO - Original – Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figura”. Dim: mancha 23x17 cm. Dim: moldura 31x26 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1924880116 |
Lote 116 - JARRA EM VIDRO - Decoração relevada de cor castanha com motivos vegetalistas. Dim: 29,5x10,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €70 |
1924880117 |
Lote 117 - COLCHA EM RENDA DE CROCHET - Colcha branca em renda de crochet feita à mão, desenho floral em listas largas, com remate de franjas. Dim: 220x250 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924880118 |
Lote 118 - VISTA ALEGRE, CAIXA GUARDA JÓIAS - Em porcelana. Decoração lisa e policromada com friso dourado e motivos vegetalistas. Dim: 6,5x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924880119 |
Lote 119 - ANTÓNIO SACCHETTI (n.1955) - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, motivo "Composição Abstracta”. Dim: mancha 30x42 cm. Sem Moldura |
Lance Vencedor: €20 |
1924880012 |
Lote 12 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1997, série 130/200, motivo "Praça do Comércio". Dim: mancha 35x52 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €120 |
1924880120 |
Lote 120 - PRATO GRANDE EM CERÂMICA - Decoração lisa de tonalidade branca e cinza, com motivos vegetalistas. Dim: 28,5 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €6 |