1924865001 |
Lote 5001 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XXVIII/XXX HC, motivo "Pássaro". Dim: mancha 46x41 cm. Dim: suporte 52x47 cm. Dim: moldura 78x72 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 800 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €190 |
1924865002 |
Lote 5002 - BIOMBO ORIENTAL DE 4 FOLHAS - Biombo em madeira exótica com decoração profusamente entalhada com guerreiros e pagodes. Reverso com decoração vegetalista a dourado. Dim: 183x184 cm. Nota: sinais de uso e algum desgaste dos dourados |
Lance Vencedor: €460 |
1924865003 |
Lote 5003 - TAPETE TIPO PERSA - Em fio de lã policromada, decoração floral e vegetalista em tons de verde, encarnado, azul, bege e outros. Dim: 350x270 cm (9,45 m2). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1924865004 |
Lote 5004 - ANEL VINTAGE EM OURO 19.2 KT E PÉROLA 1940s - Toque 800. Anel cravejado com pérola branca de cultura de 7.35 mm com garras invisíveis. Decoração vegetalista vazada e relevada com esmaltes. Peso: 8.68 g. Tam: 14. Nota: como novo. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1924865005 |
Lote 5005 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Corvo Majestoso". Dim: mancha 42x31 cm. Dim: moldura 52x42 cm. Técnica mista deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €220 |
1924865006 |
Lote 5006 - ESCRIVANINHA COM ALÇADO EM LIMOEIRO - Corpo com 2 portas, gaveta e gaveta escrivaninha com frente de abater revelando fábrica com gavetas e escaninhos. Alçado com portas de vidrinhos biselados. Frisos e faixa central do alçado em pau santo e embutidos em latão. Puxadores em metal dourado com placa central em porcelana policromada com cenas galantes. Dim: 205x84x42 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €440 |
1924865007 |
Lote 5007 - ESCULTURA ARTE DECO- Em bronze, representando figura feminina com arco, sobre base de mármore negro, assinada Pierre Le Faguays. Dim: 50 cm (com base). Nota: bem conservada |
Lance Vencedor: €180 |
1924865008 |
Lote 5008 - TAPETE ARRAIOLOS - Ponto fino. Decoração policromada com motivos vegetalistas e florais em tons creme, rosa, verde e castanho, com franja. Dim: 228x150 cm (3,40 m2). Tapete com um valor de € 970 (€ 285 m2) em novo. Nota: sinais de uso e desgastes. Consultar valor indicativo em www.casatapetesarraiolos.com |
Lance Vencedor: €85 |
1924865009 |
Lote 5009 - CHARLY LEONARD (1894-1953), ESCOLA BELGA (INÍCIO SÉC. XX) – Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada (parte inferior à esquerda Ch. Leonard), motivo "Casario". Dim: mancha 55x38 cm. Dim: moldura 69x52 cm |
Lance Vencedor: €75 |
1924865010 |
Lote 5010 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE JANTAR - Conjunto composto por 70 peças sendo 3 terrinas com prato, terrina, molheira, 2 covilhetes, saladeira, 11 pratos de sopa, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de entradas e 24 pratos rasos. Decoração lisa e policromada com apontamentos a dourado e motivos vegetalistas. Dim: 23 cm (diâmetro prato raso). Nota: sinais de uso. Prato raso partido |
Lance Vencedor: €200 |
1924865011 |
Lote 5011 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Lavadeiras no Rio Mondego". Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 52x72 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €280 |
1924865012 |
Lote 5012 - ESCULTURA ORIENTAL "PESCADOR" - Figura esculpida em pedra de tom verde, assente em base castanha, representando "Pescador". Dim: 26 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, base com colagens |
Lance Vencedor: €40 |
1924865013 |
Lote 5013 - ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2008, série 50/50, motivo "Geométrico". Dim: mancha 54x38 cm. Dim: suporte 57x41 cm. Dim moldura 80x65 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 700 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=35555 |
Lance Vencedor: €190 |
1924865014 |
Lote 5014 - GRANDE CENTRO DE MESA EM PORCELANA E BRONZE DOURADO - Decoração pintada á mão em fundo azul real e dourado com reserva policromada representando cena galante. Aplicações em bronze dourado com gradinha e bojo abaulado e pegas em voluta. Base assente em 4 pés de voluta com motivos vegetalistas relevados e vazados. Dim: 38x43x19 cm. Marcado Mignon Décoré à La Main T. Limoges. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €220 |
1924865015 |
Lote 5015 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 2-6-66, motivo “Composição com Figuras Africanas”. Dim: mancha 42x29,5 cm. Dim: moldura 53x43 cm. Desenho similar foi vendido por € 2.950 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com |
Lance Vencedor: €740 |
1924865016 |
Lote 5016 - MESA DE JANTAR ESTILO JORGE III EM MOGNO - Tampo de formato oval com tábua de acrescento com sistema de concertina. Corpo assente em 2 colunas torneadas e caneladas terminando em pés de galo com ponteira metálica. Dim: 77x210x110 cm (aberta) e 77x160x110 cm (fechada). Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €150 |
1924865017 |
Lote 5017 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2019, título “Os Pensamentos Alegres”. Dim: mancha 104x150 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/809/lot/235195/ |
Lance Vencedor: €220 |
1924865018 |
Lote 5018 - CANDELABROS EM PORCELANA E BRONZE DOURADO SÉC. XX - Par de candelabros de 5 lumes decorados à mão com motivos florais policromados e desenhos vegetalistas a dourado em fundo a azul real. Dim: 43 cm. Marcados Mignon Décoré à La Main T. Limoges. Nota: bem conservados |
Lance Vencedor: €280 |
1924865019 |
Lote 5019 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Estranho Bailado". Dim: mancha 40x30 cm. Dim: moldura 60x56 cm. Técnica mista deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €260 |
1924865020 |
Lote 5020 - TOPÁZIO, ALFINETE/PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT E PRATA 925 - Toque 800 (ouro). Alfinete/pendente cravejado com 9 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza VVS. Decoração relevada tipo "camafeu" em prata com busto de mulher ao centro. Assinado Topázio. Peso: 11.11 g. Dim: 40 mm. Peça de colecção. Nota: como novo. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €190 |
1924865021 |
Lote 5021 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura a tinta da china sobre papel, não assinada, motivo "Figura Feminina". Dim: mancha 28x18 cm. Dim: moldura 48x38,5 cm. Tinta da china deste autor foi vendida por € 500 numa leiloeira de Lisboa. Obra com Certificado de Peritagem emitido por Armando Alves |
Lance Vencedor: €300 |
1924865022 |
Lote 5022 - TAPETE ARRAIOLOS - Ponto fino. Decoração policromada com motivos vegetalistas em tons creme, azul, rosa, bordeaux e verde seco, com franja reforçada. Dim: 235x170 cm (4.00 m2). Tapete com um valor de € 1140 (€ 285 m2) em novo. Nota: sinais de uso, desgastes e sujidade. Consultar valor indicativo em www.casatapetesarraiolos.com |
Lance Vencedor: €100 |
1924865023 |
Lote 5023 - JOSÉ MARTINS - Original – Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1979, motivo "Alfama - Lisboa Antiga”. Dim: mancha 14x10 cm. Dim: moldura 33x29 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1924865024 |
Lote 5024 - VITRINE VINTAGE - Com 2 portas de vidro, 1 gaveta, 3 prateleiras interiores e 2 colunas redondas em madeira com terminal em latão. Dim: 134x72x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €160 |
1924865025 |
Lote 5025 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Pintura a acrílico sobre gesso cartonado, assinada, datada de 2019, motivo "Figura Feminina". Dim: mancha 102x58 cm. Dim: moldura 106x64 cm. Obra desta autora foi vendida por € 740 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1939/lot/703991/ |
Lance Vencedor: €110 |