1924630001 |
Lote 1 - LUTA DE ALCES, TAPEÇARIA - Tapeçaria policromada em tela aveludada, representado "Paisagem e Luta de Alces”, remate de franjas bordeaux. Dim: 120x166 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924630002 |
Lote 2 - CIDADE DE SANTO AGOSTINHO DO CABO - Gravura antiga sobre papel, motivo "Cidade de Santo Agostinho do Cabo". Dim: mancha 20x30 cm. Dim: suporte 32x42 cm. Dim: moldura 38x48 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1924630003 |
Lote 3 - TAÇA EM CERÂMICA - Decoração relevada de tonalidade branca, com friso dourado, representando paisagem. Dim: 8,5x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924630004 |
Lote 4 - BEBEDOUROS ORIENTAIS EM MADEIRA - Par de bebedouros de pássaros em forma de coretos de tom verde, com dourados. Decoração relevada. Dim: 31 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924630005 |
Lote 5 - CANDEEIRO DE MESA EM LATÃO - Base redonda decorada com motivos vegetalistas em relevo, fuste canelado e abat-jour em vidro decorado com motivos vegetalistas relevados. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1924630006 |
Lote 6 - CAIXAS DECORATIVAS EM METAL - Conjunto composto por 2 caixas decorativas com tampa, em forma de pêra. Decoração lisa, relevada, de tonalidade dourada e prateada. Dim: 13x7,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1924630007 |
Lote 7 - CONJUNTO DE COPOS - Composto por 94 copos em vidro, sendo 16 taças, 58 de pé alto e vinte copos de licor. Dim: 16x8 cm. Nota: Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €40 |
1924630008 |
Lote 8 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 10 peças, taça de vidro decorada com aplicação de prata laminada, centro de mesa em faiança branca com menino e peixe, floreira em cerâmica verde decorada com verga, shaker em metal cromado e bambú, panela de cobre, jogo Woodghuck em madeira, entre outros. Dim: 22 cm de altura (centro de mesa) e 15 cm de diâmetro (taça). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924630009 |
Lote 9 - PALMEIRA - Original - Pintura a aguarela sobre papel, não assinada, motivo "Palmeira". Dim: mancha 25x18 cm. Dim: moldura 44x34 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1924630010 |
Lote 10 - BOHEMIA, PAR DE COPOS EM VIDRO - Decoração lisa e monocroma. Dim: 18,5x8 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1924630011 |
Lote 11 - BASE DE SECRETÁRIA - Conjunto composto por 3 peças de secretária em pele, sendo, pasta com divisórias, mata-borrão e suporte para canetas e calendário. Com gravação de frisos dourados. Dim: 29,5x42 cm (aprox. pasta) Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1924630012 |
Lote 12 - CANDEEIRO DE PÉ - Em metal lacado de negro e metal dourado. Braço orientável. Interruptor com reóstato. Dim: 182 cm (altura máxima). Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €16 |
1924630013 |
Lote 13 - QUADRO - Moldura em madeira entalhada. Decoração relevada e floral com tonalidade dourada. Dim: 51x41 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Fissuras |
Lance Vencedor: €12 |
1924630014 |
Lote 14 - ARCO DO TERREIRO DO PAÇO - Gravura sobre papel, motivo "Arco do Terreiro do Paço". Dim: mancha 20x14 cm. Dim: moldura 40x34 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1924630015 |
Lote 15 - TERRINAS EM PORCELANA - Conjunto de 2 terrinas. Decoração relevada de tonalidade azul e branco, com motivos vegetalistas. Dim: 12x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924630016 |
Lote 16 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro translúcido. Capacidade não aferida. Dim: 40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1924630017 |
Lote 17 - PAISAGEM COM BARCOS - Gravura sobre papel, assinada, com inscrições a lápis, motivo "Paisagem com Barcos". Dim: mancha 16,5x22,5 cm. Dim: suporte 19x25 cm. Dim: moldura 38x43 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1924630018 |
Lote 18 - MALA ANTIGA - Em cabedal castanho, pega de cintura em cabedal e fecho de metal. Decoração monocroma. Dim: 8,5x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1924630019 |
Lote 19 - SACAVÉM, PAR DE POTES DE FARINHA E GRÃO - Em faiança. Decoração relevada de tonalidade bege, com friso dourado e motivos florais. Marcados na base "Sacavém Portugal". Dim: 30x15 cm (aprox. maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924630020 |
Lote 20 - VISTA ALEGRE - Conjunto composto por 3 peças marcadas no tardoz: Bule,
açucareiro, leiteira. Decoração lisa e floral. Dim: 22x27 cm (aprox. bule). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924630021 |
Lote 21 - JARRA EM VIDRO - Decoração policromada com motivos florais pintados à mão sobre vidro preto. Dim: 16,5x15 cm. Nota: sinais de armazenamento e ligeira esbeiçadela |
Lance Vencedor: €3 |
1924630022 |
Lote 22 - VASO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração lisa de tonalidade azul e branco, com motivos florais. Dim: 13,5x22,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1924630023 |
Lote 23 - ESPELHO DE PENDURAR - Moldura em madeira, decorada com entalhamentos. Espelho liso. Dim: 50,3x 41 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1924630024 |
Lote 24 - CANECA DE CERVEJA - Em porcelana Bareuther, Alemanha, Bavária. Decoração lisa e policromada, representando Festival de Cerveja. Dim: 18x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924630025 |
Lote 25 - PAISAGEM, SÉC. XIX - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Paisagem". Dim: mancha 25x33 cm. Dim: moldura 36x46 cm |
Lance Vencedor: €80 |