1924450001 |
Lote 1 - BUDAS - conjunto com diversos budas e símbolos budistas ou mitológicos orientais em diferentes materiais de cor dourada e cobre, composto por pequenas estatuetas decorativas, peixes, lotus, suportes para velas, touro, budas, etc. Dimensão: dos 4 cm aos 20 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924450002 |
Lote 2 - CANDEEIRO DE MESA – com corpo em porcelana estampada com reserva com arranjo floral e com grinalda de flores sobre friso azul, com base e com parte superior em latão, chaminé em vidro e vidro opaco. Dimensão: 57cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €35 |
1924450003 |
Lote 3 - DISPENSADORES DE PAPEL – dois dispensadores de papel da marca Tork, de cor preta, sem chave. Dimensão: 40x33x20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1924450004 |
Lote 4 - SACOS DE VIAGEM - Conjunto de três sacos de viagem em nylon, o verde com rodízios, todos com bolsa exterior. Dimensão: 41x47 cm, 27x48 cm e 48x50 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924450005 |
Lote 5 - MONITOR SAMSUNG - Monitor Samsung Sync Master 701N - 17". Testado a funcionar |
Lance Vencedor: €25 |
1924450006 |
Lote 6 - ALBUM FOTOGRÁFICO - Composto por cerca de 330 fotografias antigas das quais cerca de 250 fotografias antigas tiradas em Portugal entre 1910 e 1960 em locais como Penacova (1949); Nazaré (1937); Ericeira (1936) ; etc, etc. e cerca de 80 fotografias tiradas em Madrid (1953) Segóvia; Sevilha (1960); Paris (1950). Albúm a necessitar de pequeno restauro e algumas fotos com sinais evidentes do tempo |
Lance Vencedor: €45 |
1924450007 |
Lote 7 - BENGALA - Bengala em madeira nobre (Indonésia ? ), com entalhados pontuais e anel em cobre cinzelado, assinada (?). Dimensão: 92 cm de altura. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €10 |
1924450008 |
Lote 8 - COMPUTADOR TSUNAMI - Computador Tsunami. Pentium R 3.00 GHz 9,99GB, Disco rígido Samsung 74,5GB. Com Windows XP Home Edition. Não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1924450009 |
Lote 9 - SACO DE VIAGEM - em poliuretano a imitar couro preto, com alças de mão e alça a tiracolo amovível, três bolsos exteriores com fecho, no interior um bolso com fecho e outros dois sem fecho (para telemóvel), pesponto decorativo. Dimensão 32x57 cm (sem as alças). Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924450010 |
Lote 10 - IMPRESSORA CANON MULTIPASS C75 – impressora multifunções, Impressora, Fax, Fotocopiadora e Sacnner, a cores, com cabo de alimentação. Dimensão: 24x37x34 cm. A funcionar, sem tinteiro |
Lance Vencedor: €4 |
1924450011 |
Lote 11 - PAINEL DE AZULEJOS - composto por seis azulejos do princípio do século XX, da extinta Lusitânia em Coimbra, com o ditado "Minha casinha, meu lar/Meu doce ninho de amor/Santificada tu sejas/Pela Graça do Senhor" emoldurado por folhas de acanto, volutas e concheados a azul e amarelo. Dimensão: 31x46cm. Azulejos soltos, um deles tem marca de colagem |
Lance Vencedor: €25 |
1924450012 |
Lote 12 - ESPANTA-ESPÍRITOS - dois espanta-espíritos em bambu, um de grande dimensão em bambu e coco, com 95 cm, um feito com bambu, penas e cordel de cor rosa, com 107 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €4 |
1924450013 |
Lote 13 - PINTURA - Original - a pastel de óleo sobre papel. Assinado com as iniciais C.D.. Dim: 30 x 21 (cm); c/ Mold.: 39 x 30 (cm). |
Lance Vencedor: €5 |
1924450014 |
Lote 14 - LIVRO ESTANHOS PORTUGUESES - Livro de estanhos Portugueses, ilustrado e em capa dura de Rolando Van Zeller, da Livraria Civilização. Exemplar numerado, nº 1108 e assinado pelo autor.Nota: Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €16 |
1924450015 |
Lote 15 - CONJUNTO DIVERSO - composto por 1 pingadeira ( 40 cmx27 cm), 2 alguidares de forno ( 1 com decoração); 1 cabaça para palitos; 1 cinzeiro; 1 prato pra peixe; 1 pires; 1 pote para azeitonas. . |
Lance Vencedor: €6 |
1924450016 |
Lote 16 - TEIXEIRA BERNARDES (n.1918) - Original - Técnica mista sobre papel vegetal, colagem para revista com motivo figurativo, assinado "Bambino" e datado de 1964. Com moldura em alumínio. Dimensão: mancha pictórica 31x22 cm, moldura 42x33 cm. Moldura com defeitos. Nota: António Teixeira Bernardes nasceu no Porto em 1918, fez o curso de Belas-Artes e foi pintor, desenhador, ilustrador e professor. Assina Bambino. |
Lance Vencedor: €12 |
1924450017 |
Lote 17 - GUARDA JOIAS - italiano em cristal lapidado com montures em metal dourado. Nunca foi utilizado. Dim: 16 cm x 11 cm x 10 cm (alt.). |
Lance Vencedor: €20 |
1924450018 |
Lote 18 - TEIXEIRA BERNARDES (n.1918) - Original - Técnica mista sobre papel vegetal, colagem para revista com motivo figurativo, assinado "Bambino" e datado de 1964. Com moldura em alumínio. Dimensão: mancha pictórica 31x22 cm, moldura 42x33 cm. Moldura com marcas de uso. Nota: António Teixeira Bernardes nasceu no Porto em 1918, fez o curso de Belas-Artes e foi pintor, desenhador, ilustrador e professor. Assina Bambino. |
Lance Vencedor: €12 |
1924450019 |
Lote 19 - LIVROS TEMÁTICOS DOS CTT - Conjunto de quatro livros publicados pelo Clube dos Coleccionadores dos Correios composto por "Pedras preciosas na arte sacra em Portugal" (Rui Galopim de Carvalho. 2010), "Palácio de Belém" (Ana Teresa Santa-Clara; Diogo Gaspar. 2009), "Arquitectura portuguesa contemporânea" (Ana Tostões. 2008) e "Funchal: uma porta para o mundo" (Rui Carita. 2008). Capa dura. Profusamente ilustrado. Sem selos. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1924450020 |
Lote 20 - BULE VINTGE “A CONSTRUCTORA” - bule vintage em porcelana com decoração de esponjados em tons de laranja e castanho com pegas e filete a preto, marcado na base e no interior da tampa " A Constructora Porto ". Peça com mais de 70 anos. Dimensão: 21 cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1924450021 |
Lote 21 - BICICLETA DE CRIANÇA - Biciclete de menina da marca Jumper, de cor branca, azul e rosa, roda 20, altura do guiador de 82 cm, com capacete dourado da marca Cytec e par de luvas em pele de cor preta da marca Tentable. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1924450022 |
Lote 22 - ROXY, CALÇAS DE ALGODÃO - Lote de 167 pares de calças da marca Roxy, em tecido de algodão (94%) e elastano (6%) rosa e branco, com motivos florais. Artigo novo. Tamanho: S (60 un.), M (57 un.) e L (50 un.) |
Lance Vencedor: €30 |
1924450023 |
Lote 23 - COMPUTADOR TSUNAMI - Computador Tsunami. Pentium R 3.00 GHz 9,99GB, Disco rígido Samsung 74,5GB. Com Windows XP Home Edition. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1924450024 |
Lote 24 - ASPIRADOR - redondo, da marca Envirotect, TM, Conet, Electronic Cleaner, modelo CNT-2100EU, 800W-940W, 230 v, com diversos acessórios de aspiração. Dimensão: 44x38 cm. Sinais de uso, em funcionamento |
Lance Vencedor: €65 |
1924450025 |
Lote 25 - AQUÁRIO CHINÊS - Aquário em porcelana chinesa, pintado com figura feminina e leopardo, em tons de azul e verde e relevo a fio de ouro. Parte interior pintada com peixes em tosn de vermelho Marca "The Great Wall".Dim: altura, 16 cm e diâmetro de 10 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |