1924430001 |
Lote 1 - LE REDEMPTEUR - Gravura sobre papel, por CH. Ledoux e L`Albane, motivo "Le Redemteur". Dim: mancha 25x30 cm. Dim: suporte 38x48 cm. Dim: moldura 48x58 cm. Nota: papel com manchas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924430002 |
Lote 2 - STEPHENS, GARRAFA EM CRISTAL - Garrafa com rolha de formato quadrangular com decoração lapidada. Marcada. Dim: 25 cm |
Lance Vencedor: €45 |
1924430003 |
Lote 3 - ESCOLA EUROPEIA - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "Figura Romântica". Dim: mancha 95x40 cm. Sem Moldura. Nota: tela recortada, inicialmente montada em biombo, com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1924430004 |
Lote 4 - RELÓGIO DE MESA ALEMÃO - Caixa em bronze dourado ao estilo rocaille assente em base de mármore mesclado com 4 pés em bronze dourado. Movimento de corda manual por chave, Mostrador com numeração romana. Dim: 40x30x13 cm. Nota: sinais de uso, não testado por falta de chave |
Lance Vencedor: €45 |
1924430005 |
Lote 5 - OFICINA REAL, FRASCO DE CHÁ EM PORCELANA . Decoração policromada e dourada com as Armas Reais do Rei Dom Carlos e da Rainha Dona Amélia segundo o modelo existente no Palácio Nacional da Pena. Edição limitada a 1500 exemplares. Dim: 13x10x5,5 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €35 |
1924430006 |
Lote 6 - ESCULTURA DE PEIXE - Executado a partir de chifre, assente em base de madeira. Dim: 27,5x22x38 cm (aprox. limites). Notas: Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1924430007 |
Lote 7 - ANTÓNIO SACHETTI - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 20x29 cm. Dim: moldura 32x46 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1924430008 |
Lote 8 - BORDALO PINHEIRO, GATO - Escultura em cerâmica das Caldas da Rainha representando figura de gato deitado. Dim: 10x19x10 cm. Nota: sinais de uso. Marcada na base |
Lance Vencedor: €45 |
1924430009 |
Lote 9 - DIVINDADE ORIENTAL - Escultura em latão assente em base de acrílico. Dim: 29 cm (total). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924430010 |
Lote 10 - FRASCOS DE CHÁ EM PORCELANA - Conjunto de 2 frascos de chá sendo um em porcelana oriental com decoração floral policromada e um da Neoclássica Manufactura com decoração policromada da colecção "Vice-Reis" com brasão de armas. Dim: 13,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €50 |
1924430011 |
Lote 11 - LA DOULEUR PARTAGEE - Gravura sobre papel, por Amedée Varin e Dreux, motivo "La Douleur Partagee". Dim: mancha 31x39 cm. Dim: suporte 39x47 cm. Dim: moldura 48x57 cm. Nota: papel com manchas de defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924430012 |
Lote 12 - GARRAFA EM CRISTAL - Garrafa com rolha de formato quadrangular com decoração lapidada. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924430013 |
Lote 13 - AZULEJO, SÉC. XVIII - Desenho vegetalista em tom azul. Dim: mancha 13,5x13,5 cm. Dim: moldura 29,5x29,5 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1924430014 |
Lote 14 - CAIXAS DE FÓSFOROS - Conjunto de 30 caixas de fósforos sendo 12 decoradas com uniformes militares antigos, 12 com pinturas famosas e 6 com imagens de moda do Séc. XIX. Dim: 11x7x2 cm (maiores) |
Lance Vencedor: €3 |
1924430015 |
Lote 15 - CAIXA ORIENTAL EM MADEIRA - Tampa com decoração entalhada com figuras. Dim: 7x19x11 cm. Nota: sinais de uso |
1924430016 |
Lote 16 - ALMOFARIZ ANTIGO - Em bronze. Decorado com 4 aletas e carrancas relevadas. Com respectivo pilão. Dim: 6,5x9,5 cm. Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1924430017 |
Lote 17 - ANTÓNIO SACHETTI - Original - Pintura a aguarela sobre papel, não assinada, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 30x24 cm. Dim: moldura 42x32 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1924430018 |
Lote 18 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo uma caixa em metal dourado com laterais e tampa em vidro biselado, uma caixa em porcelana com decoração floral policromada e aros em metal dourado e 2 molduras para fotos com decoração relevada em metal branco. Dim: 4x7x5 cm, 4,5x7x5 cm, 8,5x6 cm e 7x5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1924430019 |
Lote 19 - CANDELABROS EM ACRÍLICO - Par de candelabros de 2 lumes em forma de "U" assentes em bases rectangulares. Dim: 34 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924430020 |
Lote 20 - SANTO ANTÓNIO EM CERÂMICA - Imagem de Santo António com o Menino com decoração monocroma azul. Dim: 22 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1924430021 |
Lote 21 - MENINO JESUS BOM PASTOR, SÉC. XIX - Gravura sobre papel, por Ledoux, motivo "Menino Jesus Bom Pastor". Dim: mancha 25x30 cm. Dim: moldura 48x57 cm. Nota: passpartout com manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1924430022 |
Lote 22 - GARRAFA EM CRISTAL - Garrafa com rolha formato bojudo com decoração lapidada e gargalo alto torneado. Dim: 29 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1924430023 |
Lote 23 - AZULEJO, SÉC. XVIII - Desenho vegetalista em tom azul. Dim: mancha 13,5x13,5 cm. Dim: moldura 29,5x29,5 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924430024 |
Lote 24 - BUDA EM PEDRA - Figura de Buda em pedra verde entalhada. Dim: 12x12x67 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924430025 |
Lote 25 - JARRA EM VIDRO - Formato ovalizado com decoração vegetalista lapidada. Dim: 22,5x16x9,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |