1924380001 |
Lote 1 - CADEIRA DE QUARTO - cadeira de espaldar alto em madeira, de pernas curvas e recortadas com travessa, estofada em tecido aveludado com motivos vegetalistas em relevo, com pregaria. Dimensão: 119 cm de altura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1924380010 |
Lote 10 - CONJUNTO DE CADEIRAS - quatro cadeiras de madeira com assento em palhinha, espaldar curvo e vazado. Dimensão: 80,5x42x45 cm. Com sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924380100 |
Lote 100 - SPODE, CACHEPOT - floreira em porcelana branca com decoração policromada floral com debrum a cor-de-rosa, da Spode (fábrica inglesa fundada no séc. XVIII). Dimensão: 12x14ø cm. Nota: item semelhante com P.V.P. de 43€ (aprox.) em https://www.spode.co.uk/portmeirion-botanic-garden-flower-pot.html |
Lance Vencedor: €8 |
1924380011 |
Lote 11 - GEODES - dois geodes de minerais de cor cina antracite ou prateado, para decoração. Dimensão: 6x15x10 cm e 7x17x11 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924380012 |
Lote 12 - PAR DE CERRA LIVROS, FIGURAS ORIENTAIS - em madeira, decoração policromada. Dimensões: 12x15x7 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924380013 |
Lote 13 - CONJUNTO DE MOLDURAS - três passpartout em madeira: o primeiro de parede, filete dourado no centro, encaixa fotografias de 10x15cm ou 15x20cm; o segundo com suporte para mesa, entalhe ao centro, encaixa fotografias de 10x15cm ou 15x20cm; o terceiro com suporte para mesa e parede, dupla moldura de 12x8cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924380014 |
Lote 14 - ALMOFADAS/COXINS - seis almofadas de cadeira em tecido verde, marca Terramar, com atilhos. Dimensão: 41x44 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1924380015 |
Lote 15 - CAIXAS DE MADEIRA - duas caixas em madeira com tampa cinzelada com motivos vegetalistas e florais, uma delas forrada a veludo verde no interior e com duas divisórias. Dimensões: 4,5x20x12 cm e 8x17,5x12 cm. Bom estado, com marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924380016 |
Lote 16 - ESCULTURA/CASTIÇAL EM BARRO - de figura feminina sentada com pote na mão para castiçal, em barro pintado envelhecido. Dimensão: 42x27x24 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924380017 |
Lote 17 - QUADRO - Composição com motivos florais, feita em papel marchand, em tons de amarelo, cinza e ócre, emoldurado. Dim do papel:83x75 cm e com moldura: 106x97 cm. Vidro estalado |
Lance Vencedor: €8 |
1924380018 |
Lote 18 - ZARAHOME, CAIXA - caixa branca quadrangular, tampa com espelho e recorte geométrico, interior em tecido aveludado de cor bege. Dimensão: 7,5x24x24 cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1924380019 |
Lote 19 - CANDEEIRO DE TETO - de três lumes, em metal e madeira, com abajures em vidro verde. Dimensão: 63 cm de altura. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1924380002 |
Lote 2 - EERO SAARINEN, CADEIRÃO - Cadeirão desenhado segundo modelo de Eero Saarinen com estrutura e pés em aço tubular cromado e estofo em percalina preta, anos 70. Dimensão: 82x54x56 cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924380020 |
Lote 20 - ESTATUETA DE PORCELANA - Figura feminina de vestimenta ao gosto do Carnaval de Veneza, com decoração policromada e dourada, assente em base de acrílico e madeira, marcada JC Porcelanas. Dimensão: 24,5 cm de altura |
Lance Vencedor: €12 |
1924380021 |
Lote 21 - ESCULTURA EM BARRO - de figura feminina oriental sentada a tocar instrumento musical, em barro envelhecido e com detalhes policromados, sobre base quadrada, em caixa. Dimensão: 39x20x20 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1924380022 |
Lote 22 - QUADROS - Conjunto de dois quadros de papel marchand, em tom de amarelo, emoldurados. Dim papel: 74x34 cm e com moldura: 98x57 cm. Vidro estalado |
Lance Vencedor: €6 |
1924380023 |
Lote 23 - PAR DE MOLDURAS E PORTA-VELAS - duas molduras em madeira, brancas, com suporte de mesa e de parede, a pequena para fotografias de 10x15cm, a maior para fotografias de 15x20cm, e porta velas em forma de pássaro sentado num galho (12,5 cm de altura). Bom estado |
Lance Vencedor: €5 |
1924380024 |
Lote 24 - CANDEEIRO DE TETO - de quatro lumes, em madeira talhada e pintada, a imitar talha dourada. Dimensão: 68 cm de altura. Falhas e defeitos, necessita de restauro |
Lance Vencedor: €10 |
1924380025 |
Lote 25 - WALDERSHOF, VASO - em porcelana da Bavaria, vidrada e biscuit, com formato de prisma retangular, com dois blocos salientes com textura, marcada na base "Bavaria - Waldershof - Germany". Dimensão: 17,5x8,5x8,5 cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924380026 |
Lote 26 - FRASCOS DE FARMÁCIA - dois frascos de farmácia em vidro castanho, com tampa. Dimensão: 18x8,5ø cm e 20,5x8,5ø cm. Bom estado geral, ligeira lasca numa tampa |
Lance Vencedor: €10 |
1924380027 |
Lote 27 - ÁGATA RUIZ DE LA PRADA, QUADRO - Lenço, emoldurado de Ágata Ruiz de la Prada, com motivos florais com muitas cores e com inscrição "Me and You". Dim lenço: 80x80 cm e com moldura:96 x96 cm. |
Lance Vencedor: €14 |
1924380028 |
Lote 28 - AZULEJO - para pendurar na parede, com decoração tradicional portuguesa em tons de azul, amarelo e vinho, com a expressão "Cosinha asseada, fome dobrada". Dimensão: 15x15 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1924380029 |
Lote 29 - CANDEEIRO DE TETO - de três lumes, em ferro, com volutas no corpo. Dimensão: 57 cm de altura. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924380003 |
Lote 3 - PRATELEIRAS - Duas grandes prateleiras em madeira de castanho maciço com respetivos suportes em ferro. Dimensão: 175x29,5x4,5 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924380030 |
Lote 30 - WINTERLING, VASO - vaso em porcelana biscuit moldada em formato geométrico, da marca alemã Winterling, produção de Schwarzenbach, Bavaria, conforme marcação na base. Dimensão: 19x13ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €30 |