1924316001 |
Lote 6001 - EUGÉNIO CAMPOS, ESCRAVA EM PRATA 925 - Escrava em prata com aplicação preta imitação pele. Peso: 55,7 g. Dim: 6,5 cm (diâmetro interior). Nota: com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1924316002 |
Lote 6002 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Elizabeth II de 1974. Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 338,90. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/elizabeth-ii-decimal-head-1974-1984/1974-gold-sovereign-elizabeth-ii-decimal-portrait/ |
Lance Vencedor: €350 |
1924316003 |
Lote 6003 - FLOR, PALITEIRO EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Paliteiro em forma de flor com ramos e folhas repousando sobre base circular alteada com decoração floral repuxada assente em 3 pés relevados. Peso: 90 g. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €200 |
1924316004 |
Lote 6004 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Elizabeth II de 1958 Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 351,20. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/elizabeth-ii-young-head-1957-1968/1958-gold-sovereign/ |
Lance Vencedor: €350 |
1924316005 |
Lote 6005 - EUGÉNIO CAMPOS, COLAR EM PRATA 925 E OURO 9 KT - Toque 375. Colar em prata com pendente rectangular vazado em prata com listas cravejadas a ouro de 9 Kt cravejado com zircónias brancas e pérolas. Coroa cravejada com diamante. Peso: 10,8 g. Dim: 44 cm (fio) e 27 mm (pendente). Nota: com marcas de fabricante |
Lance Vencedor: €135 |
1924316006 |
Lote 6006 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Elizabeth II de 1964 Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 351,20. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/elizabeth-ii-young-head-1957-1968/1964-gold-sovereign/ |
Lance Vencedor: €340 |
1924316007 |
Lote 6007 - PALITEIRO "FIGURA GREGA" EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Corpo com figura grega em vulto perfeito erguendo taça assente em base circular alteada com decoração vegetalista cinzelada e vazada terminando em 4 pés. Peso: 121,5 g. Dim: 18,5x7,5 cm. Nota: com marcas de contraste atribuível ao ensaiador do Porto José de Almeida Brandão Aguiar Penetra em uso de 1861-1867 (P-49) e marca de ourives não idêntificado da mesma época (P-514). Nota vd Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Fer |
Lance Vencedor: €250 |
1924316008 |
Lote 6008 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Edwardvs VII de 1910 Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 357,30. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/edward-vii-1902-1910/1910-gold-sovereign-king-edward-vii-london/ |
Lance Vencedor: €340 |
1924316009 |
Lote 6009 - EUGÉNIO CAMPOS, PULSEIRA DE ZIRCÓNIAS EM PRATA DOURADA 925 - Pulseira em malha de prata dourada cravejada com quatro fileiras de zircónias pretas em talhe rectangular. Peso: 83,9 g. Dim: 18x3,5 cm (aberta). Nota: com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. |
Lance Vencedor: €120 |
1924316010 |
Lote 6010 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Elizabeth II de 1962 Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 357,20. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/elizabeth-ii-young-head-1957-1968/1962-gold-sovereign-elizabeth-ii-young-head/ |
Lance Vencedor: €350 |
1924316011 |
Lote 6011 - PALITEIRO "MENINO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo com figura de menino em vulto perfeito e flor assente em base circular com decoração repuxada e cinzelada com 3 pés. Peso: 130 g. Dim: 19x8 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €250 |
1924316012 |
Lote 6012 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Elizabeth II de 1965 Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 339. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/gold-sovereign-specific-year/elizabeth-ii-young-head-1957-1968/1965-gold-sovereign/ |
Lance Vencedor: €340 |
1924316013 |
Lote 6013 - PALITEIRO "PORCO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo com figura de porco com decoração cinzelada, em vulto perfeito, assente em base alteada rectangular decorada com elementos vegetalistas com 4 pés relevados. Peso: 185 g. Dim: 7X8X6 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II) |
Lance Vencedor: €550 |
1924316014 |
Lote 6014 - ANÍBAL LOPES, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1982, motivo "Natureza Morta - Jarra com Rosas". Dim: mancha 120x90 cm. Dim: moldura 140x110 cm. Nota: moldura de madeira entalhada e dourada |
Lance Vencedor: €740 |
1924316015 |
Lote 6015 - PALITEIRO "CARNEIRO" EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo com figura de carneiro com decoração cinzelada, em vulto perfeito, assente em base alteada rectangular decorada com elementos vegetalistas com 4 pés relevados. Peso: 249 g. Dim: 11x8x6 cm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €550 |
1924316016 |
Lote 6016 - ANEL DE TURMALINAS EM OURO 18 KT - Toque 750. Anel de formato oval com centro vazado cravejado com 15 turmalinas de diversas cores. Peso: 5,1 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 |
Lance Vencedor: €120 |
1924316017 |
Lote 6017 - GIOVINE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Scialo Puro OG 1009, original. Caixa em aço com 36x30 mm cravejada com 80 diamantes com o peso total aprox. de 0.76 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana a azul em fundo prateado. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.355. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €110 |
1924316018 |
Lote 6018 - ANEL DE DIAMANTES E MADRE PÉROLA EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel com decoração lisa cravejado com 14 diamantes e talhe brilhante em 2 garras sobrepostas a madre pérola quadrangular. Peso: 5 g. Tam: 14. Nota: com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €190 |
1924316019 |
Lote 6019 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ribeira - Porto”. Dim: mancha 30x50 cm. Dim: moldura 56,5x76,5 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €1.500 |
1924316020 |
Lote 6020 - ANEL DE DIAMANTES, ESMERALDA E RUBI EM OURO BICOLOR 19,2 KT - Toque 800. Anel em ouro branco e ouro amarelo cravejado com 7 diamantes, 1 esmeralda e 1 rubi em talhe brilhante. Peso: 4,5 g. Tam: 15. Nota: com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €195 |
1924316021 |
Lote 6021 - JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983) - Original – Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1963, motivo "Serenata". Dim: mancha 23x16 cm. Dim: moldura 47,5x42,5 cxm. Obra de técnica similar foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Júlio Maria dos Reis Pereira, pintor expressionista, de grande sensibilidade artística, foi também ilustrador e poeta. Influenciado por pintores como Matisse, Bonnard Chagall e Duffy, destacou-se na "Exposição de Artes Plástica |
Lance Vencedor: €470 |
1924316022 |
Lote 6022 - ALIANÇA SEM FIM DE DIAMANTES (1,50 CT) EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em garras com 25 diamantes de elevada pureza VVS em talhe brilhante redondo. Peso: 2.94 g. Tam: 17. Nota: como nova, nunca antes usada. Proveniente de joalharia. Com marcas de contraste em vigor. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €680 |
1924316023 |
Lote 6023 - MUST DE CARTIER, ÓCULOS DE SOL - Modelo Vendome Laque. Aros e hastes dourados tipo aviador com aplicações em laca bordeaux. Lentes castanhas. Óculos idênticos à venda por € 1.669,75. Tamanho: 59-14. Nota: incluí hastes adicionais. Com caixa e estojo de transporte originais. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/New-Vintage-Cartier-Vendome-Laque-Bordeaux-Large-Aviator-Eyeglasses-GP-62mm-/192405478202 |
Lance Vencedor: €340 |
1924316024 |
Lote 6024 - ANEL DE DIAMANTES (0.30CT) EM OURO BRANCO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 15 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza VVS com peso aprox. de 0.30 ct. Peso: 4.56 g. Tam: 14. Nota: como novo, nunca antes usado. Com marcas de contraste em vigor. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €290 |
1924316025 |
Lote 6025 - ANTÓNIO CARMO (n.1949) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2005, título "Sinto o Medo do Avesso - Miguel Torga". Dim: mancha 73x54 cm. Dim: moldura 88x70 cm. Obra deste autor foi vendida por € 2.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: António Carmo nasceu em 1949. Estudou na Escola de Artes Decorativas António Arroio em Lisboa, onde tirou o curso de Pintura. As tradições portuguesas e a etnografia são temas sempre presentes nas obras deste pintor nascido no Bairro |
Lance Vencedor: €250 |