1924305001 |
Lote 5001 - GIOVINE, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Scialo Puro OG 1008, original. Caixa em aço com 46x38 mm cravejada com 96 diamantes com o peso total aprox. de 1.32 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana a laranja em fundo branco. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.675. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €140 |
1924305002 |
Lote 5002 - CHIFFONIER MINIATURA/PROVA DE MARCENEIRO ESTILO LUÍS XV - Em marchetaria de Pau-rosa. Corpo com 6 gavetas forradas a veludo. Ferragens em bronze dourado. Cómoda miniatura do mesmo estilo à venda por € 1.636. Dim: 45,5x30x18 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não apresenta chave. Consultar valor indicativo em https://www.rubylane.com/item/443350-618-5/Miniature-Antique-Louis-XV-Style-Chest?search=1 |
Lance Vencedor: €340 |
1924305003 |
Lote 5003 - ALIANÇA SEM FIM DE DIAMANTES EM OURO AMARELO 19.2 KT - Toque 800. Aliança cravejada em garras com 28 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada pureza. Peso: 2.3 g. Tam: 13. Nota: como novo, nunca antes usado. Proveniente de joalharia. Com marcas de contraste em vigor. Apresenta estojo preto |
Lance Vencedor: €1.450 |
1924305004 |
Lote 5004 - PEDRO BUISEL, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 28 Maio de 2008, título "L`Adagio". Dim: mancha 27x35 cm. Dim: moldura 43x51 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/132/lot/46601/ |
Lance Vencedor: €110 |
1924305005 |
Lote 5005 - HARPA ANTROPOMÓRFICA TRIBAL DO CONGO (SÉC. XIX) - Em madeira entalhada e couro com aplicações em cobre. Dim: 46x46x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €85 |
1924305006 |
Lote 5006 - CHESTERFIELD, SOFÁ - Inglês, século XX. Estofado em pele castanha, com costas em capitoné e coxim liso, assentes em pés frontais de madeira torneada, debruado com pregaria. Sofá semelhante à venda por € 6.118. Dim: 160x82x76 cm (aprox.). Nota: o sofá Chesterfield é um ícone universal e intemporal. Sinais de uso, falhas e faltas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/seating/sofas/curved-leather-chesterfield-circa-early-20th-century/id-f_6228083/ |
Lance Vencedor: €300 |
1924305007 |
Lote 5007 - OMEGA, RELÓGIO DE PULSO - Modelo De Ville, Ref. 74102311, Nº 55017924, Calibre 1379, original. Caixa em aço e ouro com 32 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana e data às 3 horas. Relógio similar à venda por € 1.200. Nota: a funcionar, sinais de uso. com caixa e documentos. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/omega/de-ville-stahl--gold-revisioniert--id8680951.htm |
Lance Vencedor: €240 |
1924305008 |
Lote 5008 - JOS DE COCK (1934- ?) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1961, título “Serpents Volants”. Dim: mancha 88x116 cm. Nota: esta obra pertenceu à coleção do crítico e historiador do surrealismo José Pierre, adquirida na venda da sua coleção em França no ano de 2011 |
Lance Vencedor: €220 |
1924305009 |
Lote 5009 - CESTO DE ASA MÓVEL EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Cesto com corpo em formato circular parcialmente recortado e vazado, profusamente decorado com motivos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular moldurada. Fundo decorado com caneluras verticais interligadas em perfil geométrico, rematadas por frisos perlados. Aba decorada com oito caneluras lisas em forma de pétalas e bordo com concheados. Asa em perfil contra curvo com cartela rematada por motivos vegetalistas |
Lance Vencedor: €360 |
1924305010 |
Lote 5010 - ESCULTURA ART DECO - Em bronze patinado e dourado, assente em base de pedra mármore negra, assinada D.H. Chiparus, motivo "Bailarina". Dim: 50 cm de altura (base incluída). Nota: base com pequenas falhas |
Lance Vencedor: €420 |
1924305011 |
Lote 5011 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Anel cravejado com 20 diamantes em talhe brilhante. Peso: 3,6 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €170 |
1924305012 |
Lote 5012 - JÚLIO POMAR (1926-2018) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 38/40, motivo "Escrivão". Dim: mancha 76x56 cm. Dim: moldura 102x72 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €170 |
1924305013 |
Lote 5013 - LANCASTER, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Ref. 0257, original. Caixa em aço com 38 mm cravejada com diamantes com o peso total aprox. de 2.28 ct e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador prateado com marcadores, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo com fundo madre pérola. Com um pvp marcado em etiqueta de € 2.600. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €460 |
1924305014 |
Lote 5014 - ARMÁRIO MINIATURA/PROVA DE MARCENEIRO ESTILO LUÍS XV - Em marchetaria de Pau-rosa. Corpo com porta de espelho e gaveta simulada. Interior com prateleiras. Ferragens em bronze dourado. Cómoda miniatura do mesmo estilo à venda por € 1.636. Dim: 46,5x32,5x18 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos e algumas ferragens soltas. Não apresenta chave. Consultar valor indicativo em https://www.rubylane.com/item/443350-618-5/Miniature-Antique-Louis-XV-Style-Chest?search=1 |
Lance Vencedor: €100 |
1924305015 |
Lote 5015 - COLAR DE ONIX EM OURO 19,2 KT - Toque 800. Colar de 17 medalhas ovais em ouro cravejadas com ónix e unidas por elos de ouro. Fecho em ouro. Peso total: 24,6 g (peso do ouro aprox: 8 g). Dim: 42,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor |
Lance Vencedor: €220 |
1924305016 |
Lote 5016 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, assinada, série 100/490, título "Départ pour le Grand Voyage - Enfer - Chant 1 – La Divine Comédie". Dim: mancha 25x20 cm. Dim: moldura 54x49 cm. Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 4.200 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/98/lot/40775/ |
Lance Vencedor: €300 |
1924305017 |
Lote 5017 - PEDRA DE LAGAR ANTIGA - Em pedra calcária. Dim: 42x24 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1924305018 |
Lote 5018 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Câmara!... Acção!...". Dim: mancha 40x32 cm. Dim: moldura 60x47 cm. Técnica mistas deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €300 |
1924305019 |
Lote 5019 - SECRETÁRIA À ÁBATTANT, ESTILO IMPÉRIO - Em várias madeiras. Corpo com cinco gavetões e tampo com pedra negra tipo ruivina, flanqueado com aros em bronze de grandes terminações frontais torneadas. Tampo de escrita de abater, fábrica com escaninho central, ladeado por gavetas e escaninhos. Secretária semelhante vendida por € 600 na Oportunity Leilões. Ferragens em liga de bronze ao gosto neoclássico, com citaras, cabeças de leão suportando argolas e biga. Dim: 128x80x44 cm. Nota: sinai |
Lance Vencedor: €170 |
1924305020 |
Lote 5020 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Jardim da Estrela - Lisboa”. Dim: mancha 30x25 cm. Dim: moldura 56x50 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €260 |
1924305021 |
Lote 5021 - CADEIRÃO DE BRAÇOS DINAMARQUÊS - Década de 60, século XX. Corpo em teca estofado a pele sintética de cor amarelo ocre com pregaria, e pernas de palito. Dim: 82x66x60 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €55 |
1924305022 |
Lote 5022 - KTM, BICICLETA - Modelo Ultra Fire 2017. Travões de disco. Tamanho 27,5. Com um pvp em nova de € 849. Nota: sinais de uso. Bem conservada. Consultar valor indicativo em http://www.biclas.com/info/Bicicleta-KTM-ultra-fire-2017-1447.html |
Lance Vencedor: €320 |
1924305023 |
Lote 5023 - MEIA LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rei Jorge V de 1925, cunhagem de Pretória, África do Sul. Peso: 4 g. Meia Libra idêntica à venda por € 181,10. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.eu/specific-year-half-sovereign/half-sovereign-george-v-1911-1926/1925-gold-half-sovereign-king-george-v-sa/ |
Lance Vencedor: €150 |
1924305024 |
Lote 5024 - MONTBLANC, CANETA DE APARO - Edição especial Johann Strauss, referencia MBMF4WBM6. Caneta similar, nova, à venda por € 755. Corpo em resina preta, clipe e anéis em metal dourado, aparo em Ouro 14KT, toque 585, tamanho M. Dim: 14,5 cm. Nota: sinais de uso. Bem conservada. Caixa não original. Consultar valor indicativo em https://boutiquedosrelogios.pt/loja/produto/245/115055-caneta-de-aparo-donation-johann-strauss |
Lance Vencedor: €180 |
1924305025 |
Lote 5025 - CANAPÉ ESTILO ROMÂNTICO - Em madeira com entalhamentos. Costas e laterais em palhinha, coxins em seda adamascada. Dim: 89x130x87 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes nos estofos |
Lance Vencedor: €30 |