Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1924261001 Lote 1001 - OEUVRES DE MONTESQUIEU SES ÉLOGES D'ALEMBERT ET M. VILLEMAIN, LES NOTES D'HELVÉTIUS, DE CONDORCET ET DE VOLTAIRE; SUIVIES DU COMMENTAIRE SUR L'ESPRIT DES LOIS, PAR M. LE COMTE DESTUTT DE TRACY ..., LIVROS DO SÉC. XIX - 8 Vols. Edição em língua Francesa. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 750. Editora: Dalibon, Libraire, Palais-Royal, Galebie de Nemours, Paris, MDCCCXXII [1822]. Dim: 21x14 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: capas e lombadas c Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1924261002 Lote 1002 - TELECULINÁRIA E DOÇARIA, 1º E 2º VOLUME, REVISTAS - Conjunto de revistas da década de 60, encadernadas em dois volumes. Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernações cartonadas, conservam as capas de brochura. Profusamente ilustrados. Com assinaturas de posse. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8
1924261003 Lote 1003 - OS LUSÍADAS, LIVRO - Por Luís de Camões. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Prefácio e notas de Hernâni Cidades, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Editora: Artis, Lisboa, 1956. Dim: 32x26 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a ouro na capa e lombada. Profusamente ilustrado. Nota: capa e lombada cansadas e amarelecimentos. Lombada com falhas. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2013/02/os-lusiadas-2/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1924261004 Lote 1004 - GASTRONOMIA E VINHOS DO ALENTEJO, LIVRO - Por Alfredo Saramago, Joaquim Madeira, Clara Roque Vale, e Manuel Fialho. Fotografias de António Cunha, Inês Gonçalves, Rita Lynce e Manuel Ribeiro. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2000. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1924261005 Lote 1005 - MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES, LIVROS - 2 Vols. (Vol. nº 1 do Séc. XV a 1887; Vol. nº 2 de 1887 a 1950). Por Manuel Gonçalves Vidal. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 250. Complementos e anotações às marcas antigas de pratas portuguesas e brasileiras por Fernando Moitinho de Almeida. Edição da Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1974. Dim: 28x20 cm. Encadernações de capa de brochura. Ilustrados. Com assinaturas de posse. Nota: sinais de manuseamento e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1924261006 Lote 1006 - COROGRAFIA OU MEMÓRIA ECONÓMICA, ESTATÍSTICA E TOPOGRÁFICA DO REINO DO ALGARVE, LIVRO - 2 Vols. (Completo). Por João Baptista da Silva Lopes. Editora: Algarve em Foco Editora, Faro, 1988. Dim: 22x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Edição fac-simile. Com mapas e documentos desdobráveis. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2012/07/corografia-ou-memoria-economica-estatistica-topografica-reino-algarve/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
1924261007 Lote 1007 - MARTIN SCHOELLER CLOSE UP - PORTRAITS 1998-2005, LIVRO - Edição em língua Inglesa, Alemã, Francesa, Espanhola e Italiana. Introdução de David Remnick. Por Martin Schoeller. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 850 (USD$ 975), conversão do dia. Editora: teNeues, 2005. Dim: 35x28,5 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a seco, com sobrecapa. Ilustrado com 75 fotografias de celebridades. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/s Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1924261008 Lote 1008 - OS GRANDES PINTORES, COLEÇÃO - 10 Vols. (Do nº 1 ao 9, e o nº 11). Por AA.VV. Coleção idêntico, com 9 vols., encontra-se à venda por € 131 (USD$ 150), conversão do dia. Editora: Casa Editorial Hispano-Americana, Paris / Buenos Aires, [s/d]. Dim: 20x15,5 cm. Encadernações cartonadas. Ilustrados. "Leonardo da Vinci"; "Ticiano"; "Murillo"; "Rubens"; "Velazquez", entre outros autores. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://articulo.mercadolibre.com.uy/MLU-45446138 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1924261009 Lote 1009 - MIL FOLHAS, COLEÇÃO DE LIVROS - Conjunto com cerca de 100 livros, de autores e títulos diversos, tais como: "O Velho e o Mar"; "O Deus das Pequenas Coisas"; "Balada da Praia dos Cães"; "Lolita"; "Admirável Mundo Novo"; "A Idade da Inocência"; África Minha", entre outros conforme fotografias. Coleção com valor de € 500. Edição do Jornal Público, Lisboa. Dim: 21x13 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Nota: sinais de manuseamento e possíveis falhas. Consultar valor indicativo u Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€90
1924261010 Lote 1010 - LAROUSSE GASTRONÓMICO, LIVROS - 3 Vols. (Completo). Por AA.VV. Direcção de Robert J. Courtine. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 60. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. Dim: 27x20.5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas, com sobrecapas. Profusamente ilustrados. Com assinatura de posse. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em https://homemdoslivros.blogspot.com/2015/03/larousse-gastronomico.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1924261011 Lote 1011 - COLEÇÃO - L'ÉDITION D'ART, ANTIGOS - Edição em língua Francesa. Coleção com valor de € 300. 30 Vols., de autores e títulos diversos, tais como: "Le Roman de La Kahena"; "La Légende de Guillaume D'Órange"; "La Vie de Saint Claire D'Assise"; "Le Roman de Tristan et Iseut", entre outros. Editora: H. Piazza, Paris, [s/d]. Dim: 18,5x13,5 cm. Encadernação Francesa m meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Conservam as capas de brochura. Nota: lombadas cansadas, pontos de acides, falhas e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1924261012 Lote 1012 - TELECULINÁRIA E DOÇARIA, 3º E 4º VOLUME, REVISTAS - Conjunto de revistas encadernadas em dois volumes. Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernações cartonadas, conservam as capas de brochura. Profusamente ilustrados. Com assinaturas de posse. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e ligeiras falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8
1924261013 Lote 1013 - BANQUETE - REVISTA PORTUGUESA DE CULINÁRIA - 11 Vols. Conjunto de revistas das décadas de 60/70, encadernadas em 11 vols. Do nº 1 ao nº 142. Edição do Instituto de Culinária Cidla. Conjunto idêntico, com 174 nºs em 6 volumes, encontra-se à venda por € 325. Dim: 30x22,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas. Conservam as capas de brochura. Profusamente ilustradas. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/banquete Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16
1924261014 Lote 1014 - MEMÓRIAS E CARTAS DA IRMÃ LÚCIA, LIVRO - Por Irmã Lúcia. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 177 (USD$ 200), conversão do dia. Introdução, notas e tradução inglesa pelo P.e António Maria Martins. Editora: Simão Guimarães e Filhos, Porto, 1973. Dim: 29,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Monumental edição de memórias e cartas manuscritas fac-similadas da Irmã Lúcia nas páginas pares, transcritas e traduzidas nas páginas ímpares para francês e inglês. Com dedicatória da Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€14
1924261015 Lote 1015 - MENSAGEM - CASA DOS ESTUDANTES DO IMPÉRIO, LIVROS - 2 Vols. (Completo). Direcção, organização e orientação de Manuel Ferreira. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 325. Nota prévia: Orlanda Amarílis. Editora: Edições ALAC, Lousã, 1996. Dim: 22,5x16 cm. Encadernações de capa de brochura. Ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/06/ultramar-literatura-mensagem-casa-dos.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1924261016 Lote 1016 - SABORES EXÓTICOS À VOLTA DO MUNDO, LIVRO - Por AA.VV. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 50. 1ª Edição. Editora: Parragon Books, 2012. Dim: 26x21 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1301/lot/415073 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€5
1924261017 Lote 1017 - HISTÓRIA UNIVERSAL, LIVROS DO SÉC XIX - 14 Vols. Por Cesar Cantu. Edição idêntica, com 20 vols., encontra-se à venda por € 500. Reformada em conformidade com o estado actual das sciências históricas, accrecentada até ao anno de 1879, ampliada na parte relativa a Portugal e ao Brasil por Antonio Ennes. Editora: Empreza Litteraria Fluminense, Lisboa, [188?]. Tomos II-VI; VIII-XIV; XVI-XVII. Dim: 21x15 cm. Encadernações: inteira em pele com ferros a ouro nas lombadas. Ilustrados, especi Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1924261018 Lote 1018 - VIDA E OBRAS DE GIL VICENTE «TROVADOR, MESTRE DA BALANÇA», LIVRO - Por Anselmo de Braamcamp Freire. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. Editora: Tip. da Empresa Literária e Tipográfica, Pôrto, 1919. Exemplar nº 42 da tiragem limitada a 150, rubricado pelo autor. Peça de colecção. Dim: 29x24 cm. Encadernação Francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Ilustrado. Com carimbos de posse referentes a uma instituição, no entanto, o exemplar já não se encontra catalogado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1924261019 Lote 1019 - O EVANGELHO EM TRIUNFO, OU HISTÓRIA DE HUM FILOSOFO DESENGANADO, LIVROS - 7 Vols. (7 Tomos). Com licença da Meza do Desembargo do Paço. Traduzida do Castelhano. Editora: Na Typografia Rollandiana, Lisboa, 1802. Dim:15,5x11 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos. Páginas por aparar e sem capas. Raros Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€1
1924261020 Lote 1020 - 1001 ARABIAN NIGHTS AT THE BURJ AL ARAB, LIVRO - Edição em língua Inglesa. Por Khuan Chew e Uschi Schmitt. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 204 (£ 178), conversão do dia. Editora: ABC Millenium, Cyprus, 2000. Dim: 32,5x25 cm. Encadernação cartonada, acolchoada. Extensa documentação fotográfica externa e interna do icónico edifício e obra-prima da arquitectura "Burj Al Arab", situado no Dubai. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.c Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€5
1924261021 Lote 1021 - PORTUGUESE NEEDLEWORK RUGS - THE TIME-HONORED ART OF ARRAIOLOS RUGS ADAPTED FOR THE MODERN HANDCRAFTER, LIVRO - Edição em língua Inglesa. Por Patricia Stone. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 134 (USD$ 152), conversão do dia. Editora: EPM Publications, McLean, Virginia, 1981. Dim: 28,5x22,5 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro, com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.co Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
1924261022 Lote 1022 - TELECULINÁRIA E DOÇARIA, 5º E 6º VOLUME, REVISTAS - Conjunto de revistas encadernadas em dois volumes. Direcção Culinária do Chefe António Silva. Propriedade de Liber-Editorial e Publicidade, Lisboa. Dim: 27x19 cm. Encadernações cartonadas, conservam as capas de brochura. Profusamente ilustrados. Com assinaturas de posse. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e ligeiras falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€6
1924261023 Lote 1023 - NOVEAU DICTIONNAIRE PORTUGAIS, LIVRO DO SÉC. XIX - Edição em língua Francesa. Por J. Roquete. Ecemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Composé sur les plus récents et les meilleurs dictionnaires des deux langues. (...) Contennat les noms des principales villes et tous les termes de géographie suivi d’un vocabulaire des noms propres portugais et Français dédié A L’académie Royale de Lisbonne. 1290 Págs. Editora: Vve J.-P. Aillaud, Guillard et C.ie., 1841. Dim: 22x14 cm. Encade Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€8
1924261024 Lote 1024 - RECEITAS - 20 MELHORES RESTAURANTES DE LISBOA - SÍTIOS, HISTÓRIAS, SEGREDOS, LIVRO - Selecção de Textos: João Corrêa Nunes. Fotografia: Miguel Fonseca da Costa. Editora: Poligono Editores, Lisboa, 1997. Edição numerada, correspondendo a este exemplar o número 1708. Dim: 31x31 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e ligeira falha na sobrecapa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1924261025 Lote 1025 - FISIONOMIAS, LIVRO - Por Henrique Medina. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 100. Edição de A. Dário Ramos, Porto, 1988. Dim: 32x25,5 cm. Encadernação cartonada em tela com ferros a ouro, com sobrecapa. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/livro-fisionomias-de-henrique-medina-IDCBVhg.html#e2e6fc0712 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20