1924210076 |
Lote 76 - VISTA ALEGRE - Saladeira em porcelana. Decoração policromada floral com bordo a ouro. Punção oficial marcada na base (1971-1980). Dim. aprox. : 7x16x16.5 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924210077 |
Lote 77 - PRATA - Estojo composto por Talheres para cortar Bolo com cabos em Prata de 835 Milésimas. Decoração vegetalista relevada. Peso total: 174.3g. Comp.faca : 24cm. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Nota: Em estojo de origem. |
Lance Vencedor: €35 |
1924210078 |
Lote 78 - VISTA ALEGRE - Pequena leiteira em porcelana. Decoração policromada floral, elementos a ouro. Dupla Punção oficial marcada na base (1980-1992). Alt.: 10cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924210079 |
Lote 79 - PRATA - Estojo composto por 2 escovas com Prata contraste Javali II. Decoração floral relevada. Peso total aprox. : 38.4g. Estojo de origem. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Nota: Sinais de desgaste e ligeiras amolgadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1924210080 |
Lote 80 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Cisne. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Dim. aprox. : 3.7x3.5x2cm |
Lance Vencedor: €30 |
1924210081 |
Lote 81 - PRATA - Caixa de comprimidos em forma de livro em filigrana de Prata dourada contraste Javali I. Dim aprox. : 0.8x3.2x2.6cm. Peso aprox. : 9.7g. Nota: Com marcas de contraste de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €45 |
1924210082 |
Lote 82 - VISTA ALEGRE - Caixa "Luanda" em porcelana, motivo Viana. Decoração policromada com friso a ouro na base. Dupla Punção oficial marcada na base (1992-1997). Dim.: 6.5x7.8x7.8cm. |
Lance Vencedor: €18 |
1924210083 |
Lote 83 - PRATA - Estojo composto por Talheres de sobremesa em Prata de 835 Milésimas. Decoração perlada relevada. Peso total: 154.2g. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Nota: Em estojo de origem |
Lance Vencedor: €16 |
1924210084 |
Lote 84 - VISTA ALEGRE - Chávena com pires em porcelana. Decoração policromada floral, elementos a ouro. Dupla punção oficial marcada em ambas as bases (1980-1992). Alt/Diâmetro (chávena) : 5.8x7.3cm, Diâmetro (pires) : 14.7cm |
Lance Vencedor: €14 |
1924210085 |
Lote 85 - VISTA ALEGRE (1881-1921) - Chávena com pires em porcelana. Decoração floral em tons de azul com frisos em ouro. Punção oficial marcada na base (1881-1921). Alt/Diâm. chávena : 5.5x5.8cm, diâm. aprox. : 10.5cm. Nota: Ligeiro desgaste na pintura. |
Lance Vencedor: €10 |
1924210086 |
Lote 86 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Rato. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Alt. aprox. : 3cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1924210087 |
Lote 87 - PRATA - Peça em Prata contraste Águia 925 milésimas. Decoração lisa. Dim.: 5.9x4.3x2.1cm. Peso : 43.5g. Nota: Com marcas de contraste a partir de 1985 |
Lance Vencedor: €18 |
1924210088 |
Lote 88 - VISTA ALEGRE - Caixa para tabaco ou algodão em porcelana. Coleção Bartolomeu Dias. Decoração em tons de azul alusiva aos 500 anos dos descobrimentos Portugueses. Punção oficial marcada na base (1980-1992). Alt.: 10cm. |
Lance Vencedor: €50 |
1924210089 |
Lote 89 - PRATA - Estojo composto por Talheres de sobremesa com cabo em Prata de 835 Milésimas. Decoração perlada relevada. Peso total: 85.5g. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Nota: Em estojo de origem. |
Lance Vencedor: €30 |
1924210090 |
Lote 90 - VISTA ALEGRE - Chávena com pires em porcelana. Decoração policromada floral, elementos a ouro. Punção oficial marcada em ambas as bases ( 1971-1980). Alt/Diâmetro. (chávena) : 5.8x7.3cm, Diâmetro (pires) : 14.7cm. |
Lance Vencedor: €6 |
1924210091 |
Lote 91 - ATLANTIS - Garrafa em cristal. Decoração policromada floral com elementos a ouro. Punção oficial incisa na base. Alt.: 16cm. Nota. |
Lance Vencedor: €40 |
1924210092 |
Lote 92 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Elefante. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Dim. aprox. : 3x4.5x3cm |
Lance Vencedor: €18 |
1924210093 |
Lote 93 - VISTA ALEGRE - Marcador de mesa em porcelana. Decoração policromada brasonada, elementos a ouro, com a seguinte inscrição " Brasão de armas de El - Rei D. Fernando II 1885-1985. Punção oficial marcada no verso (1980-1992). Dim.: 6.2x7.5x4.5cm. |
Lance Vencedor: €8 |
1924210094 |
Lote 94 - VISTA ALEGRE - Pequeno covilhete de bordo ondulado em porcelana, motivo Maybell. Decoração policromada com elementos a ouro. Dupla punção oficial marcada na base (1992-1997). Alt/diâmetro : 2x13.4cm. |
Lance Vencedor: €30 |
1924210095 |
Lote 95 - PRATA - Estojo composto por Talheres de sobremesa com cabo em Prata de 835 Milésimas. Decoração relevada. Peso total: 55.9g. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Gravação : " Maria Helena". Nota: Em estojo de origem. |
Lance Vencedor: €8 |
1924210096 |
Lote 96 - VISTA ALEGRE - Chávena com pires em porcelana. Decoração policromada floral, elementos a ouro. Punção oficial marcada em ambas as bases ( 1980-1992). Alt/Diâmetro (chávena) : 5.8x7.3cm, Diâmetro (pires) : 14.7cm. Nota: Ligeira falha nas punções. |
Lance Vencedor: €4 |
1924210097 |
Lote 97 - VISTA ALEGRE - Travessa de formato oval em porcelana. Decoração floral em tons de azul. Punção oficial marcada na base (1947-1968). Dim.: 4x34x22cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1924210098 |
Lote 98 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Porco espinho. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Alt. aprox. : 2cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1924210099 |
Lote 99 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Porco Espinho. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Dim. aprox. : 4x7.2x5.7cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1924210100 |
Lote 100 - CANDAL - Chávena com pires em porcelana. Decoração de tonalidade rosa com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base. Alt/Diâmetro (chávena) : 6.5x9.2cm, Diâmetro (pires) : 14.5cm. |
Lance Vencedor: €12 |