1924210001 |
Lote 1 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Rinoceronte. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Dim. aprox. : 3.5x7x2cm. |
Lance Vencedor: €70 |
1924210002 |
Lote 2 - VISTA ALEGRE - Chávena com pires em porcelana. Decoração policromada floral, elementos a ouro. Punção oficial marcada em ambas as bases (1980-1992). Alt/Diâmetro (chávena) : 5.5x5.3cm, Diâmetro (pires) : 11.5cm. |
Lance Vencedor: €14 |
1924210003 |
Lote 3 - PRATA - Estojo composto Abre Cartas com cabo em Prata contraste Javali II . Decoração vegetalista relevada. Peso total: 49.1g. Comp.: 21.5cm. Nota: Em estojo de origem. |
Lance Vencedor: €25 |
1924210004 |
Lote 4 - VISTA ALEGRE - Pequena Saladeira em porcelana. Decoração policromada, elementos a ouro. Dupla punção oficial marcada na base (1980-1992). Alt/Diâmetro: 4x13cm. Nota: Ligeira falha na punção |
Lance Vencedor: €25 |
1924210005 |
Lote 5 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Taça encimada com 2 pássaros em cristal fosco. Decoração facetada com relevos, . Punção oficial marcada na lateral. Alt./Diâmetro. aprox. : 5.8x7.8cm. |
Lance Vencedor: €35 |
1924210006 |
Lote 6 - ARTIBUS, PRATO - Em porcelana branca moldada e relevada com decorção vegetalista na aba, elemento circular a dourado e ave ao centro. Motivo "California Quail". Marcada na base. Diâmetro máximo de 28 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1924210007 |
Lote 7 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Urso Sentado. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Alt. aprox. :7cm. |
Lance Vencedor: €18 |
1924210008 |
Lote 8 - VISTA ALEGRE - Chávena com pires em porcelana. Decoração policromada floral, elementos a ouro. Punção oficial marcada em ambas as bases (1947-1968). Alt/Diâmetro (chávena) : 5.5x6cm, Diâmetro. (pires) : 11cm. |
Lance Vencedor: €14 |
1924210009 |
Lote 9 - PRATA - Cesto com contraste Águia 925. Decoração entrançada e vazada. Dim.: 1.9x4.3x3.1cm. Peso. : 10.7g. Nota: Com marcas de contraste a partir de 1985. |
Lance Vencedor: €18 |
1924210010 |
Lote 10 - LIMOGES - Jarra bojuda em porcelana. Decoração a ouro. Punção oficial marcada na base. Alt. 17cm |
Lance Vencedor: €70 |
1924210011 |
Lote 11 - ATLANTIS - Escultura em cristal Atlantis Portugal, pisa papéis. Decoração facetada. Alt. aprox. 5cm. |
Lance Vencedor: €18 |
1924210012 |
Lote 12 - CANDAL VINTAGE - Bule em porcelana . Decoração floral em tons de azul. Punção oficial marcada na base " Empreza Electro cerâmica V.N gaia . Altura de 15cm. Nota: Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €25 |
1924210013 |
Lote 13 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Cisne. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na base. Dim. aprox. : 5.5x7x4.5cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1924210014 |
Lote 14 - ARTIBUS - Prato decorativo em porcelana. Decoração policromada floral com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base. Diâmetro : 25cm. |
Lance Vencedor: €14 |
1924210015 |
Lote 15 - PRATA - Escova com aplicação em Prata de 800 Milésimas. Decoração vegetalista relevada. Peso total: 98.9g. Nota: Ligeiras amolgadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1924210016 |
Lote 16 - ATLANTIS - Jarra em cristal. Punção oficial incisa na base. Alt. 29 cm. Nota: a necessitar de limpeza |
Lance Vencedor: €25 |
1924210017 |
Lote 17 - PRATA - Estojo composto por argola e colher de sobremesa com cabo em Prata de 833 Milésimas. Decoração relevada. Peso total: 35.8 g. Com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Nota: Estojo de origem. |
Lance Vencedor: €18 |
1924210018 |
Lote 18 - VISTA ALEGRE - Caixa "Luanda" em porcelana, motivo Samurai. Decoração policromada de estilo oriental, elementos a ouro. Dupla Punção oficial marcada na base (1980-1992). Dim.: 6.5x7.8x7.8 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1924210019 |
Lote 19 - SWAROVSKI - Escultura em cristal austríaco representando Tartaruga. Decoração facetada com relevos. Punção oficial marcada na parte superior. Dim. aprox. : 3x5.7x4.5cm |
Lance Vencedor: €55 |
1924210020 |
Lote 20 - COLEÇÕES PHILAE - Prato decorativo em porcelana em homenagem ao Casamento de Sua Alteza Real D. Duarte Pio, Duque de Bragança com a Excelentíssima Senhora Dona Isabel de Herédia 13 de Maio de 1995 Igreja de Stª Maria de Belém. Edição limitada e exclusiva Coleções Philae. Decoração policromada monárquica com elementos a ouro. Diâmetro : 24cm. |
Lance Vencedor: €10 |
1924210021 |
Lote 21 - PRATA - Calçadeira com cabo em Prata de 835 milésimas. Decoração vegetalista relevada. Peso total: 44.6g. Nota: Com marcas de contraste a partir de 1985. |
Lance Vencedor: €16 |
1924210022 |
Lote 22 - ATLANTIS - Pequena jarra em cristal. Punção oficial incisa na base. Alt.: 12 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1924210023 |
Lote 23 - PRATA - Estojo composto por pente com aplicação em Prata de 925 Milésimas. Decoração floral relevada. Comp.: 15cm. Peso total: 17.1g. Com marcas de contraste em vigor a partir de 1985. Nota: Estojo de origem |
Lance Vencedor: €10 |
1924210024 |
Lote 24 - VISTA ALEGRE - Pequeno prato decorativo em porcelana. Decoração policromada com elementos a ouro. Punção oficial marcada na base (1980-1992). Diâmetro: 17.5 cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1924210025 |
Lote 25 - VISTA ALEGRE - Pequeno Prato decorativo em porcelana. Coleção Bartolomeu Dias. Decoração em tons de azul alusiva aos descobrimentos. Punção oficial marcada na base (1980-1992). Diâm.: 13.5cm. |
Lance Vencedor: €10 |