Lote 1935 - VIEIRA DA SILVA (1908-1992)- - *** ORIGINAL*** Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 58, dedicado a “René”, com 33x26 cm (moldura dourada com 75x63 cm). Os trabalhos da artista Vieira da Silva continuam com bastante procura nas grandes leiloeiras Internacionais, atingindo recordes de vendas. (Venda em 30/05/2012, obra “Terrasse ensoleillée” valor atingido 300,000 euros; Venda em 29/05/2012, obra “ Sans titre” Sotheby's valor atingido 450,000 euros; Venda em 22/10/2011, obra “Saint-Fargeau” valor atingido 1,336,000 euros). Este trabalho foi adquirido pelo actual proprietário num leilão de Arte contemporanea em New York, apresentando também no verso etiqueta da Lefevre Gallery, New York . Excelente investimento. Valor estimado superior a 20,000 euros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.