122421801 |
Lote 1801 - Tapete de Arraiolos, em tons de castanhos, beges e verdes, decoração com animais, com 180x238 cm Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €300 |
122421802 |
Lote 1802 - Bual - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1993, série H.C. numerada 14/20, motivo "Terreiro do Paço", com 45x62 cm (moldura com 78x96 cm) |
Lance Vencedor: €80 |
122421803 |
Lote 1803 - Júlio Resende, serigrafia colorida, motivo "Fases de Goa", assinada, edição 5/10, mancha colorida 20x15cm, moldura 50x35cm. NOTA: serigrafia muito colorida e decorativa. Tiragem pequena (10 unidades). Valiosa. |
Lance Vencedor: €165 |
122421804 |
Lote 1804 - Par de jarras de prata 833 da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, estilo D. João V, com 16cm de altura e o peso total de 200gr |
Lance Vencedor: €185 |
122421805 |
Lote 1805 - Anel de ouro branco, cravejado pérola e diamantes, tam6 e o peso de 3,3gr |
Lance Vencedor: €150 |
122421806 |
Lote 1806 - Bual - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1988, série P.A. (única) não numerada, motivo "Minotauro", com 60x46 cm (moldura com 89x69 cm) |
Lance Vencedor: €90 |
122421807 |
Lote 1807 - António Faria - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Cavalos", com 80x120 cm. Nota: António Faria é um artista com formação académica em artes e desde algum tempo que se dedica exclusivamente à pintura gestualista, sendo um estilo extremamente apelativo, as suas obras têm um grande valor estético e artístico. Os seus quadros têm um valor em galeria entre os 1500 e os 2000 euros |
Lance Vencedor: €500 |
122421808 |
Lote 1808 - JOSÉ DE GUIMARÃES - Serigrafia sobre tela, assinada, série numerada 56/99, tema "Velasquez", com 75x55 cm (medida total da tela com 83x64 cm) - SEM MOLDURA/GRADE. Esta serigrafia faz parte de uma Colecção de oito (8) serigrafias sobre tela do artista, numeradas e assinadas: o Circo, Velasquez, Rubens, D. Sebastião e Camões, Ilha dos amores IV, Ilha dos amores I, Ilha dos amores II, Ilha dos amores III. Valor estimado da colecção completa, 15 mil euros |
Lance Vencedor: €380 |
122421809 |
Lote 1809 - Jair Peny - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1998, Sintra, motivo "Baianas e Capoeira", inscrito no verso, com 60x100 cm (moldura com 78x119 cm) |
Lance Vencedor: €70 |
122421810 |
Lote 1810 - Mário Silva (ORIGINAL) - Quadro com Óleo sobre papel, assínado, dimensão aprox.44x22,5 cm (moldura com aprox. 60x40 cm.). Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro. |
Lance Vencedor: €110 |
122421811 |
Lote 1811 - Paliteiro de prata, motivo ramo de flores, com 18,5cm de altura e o peso de 208gr |
Lance Vencedor: €180 |
122421812 |
Lote 1812 - Base para travessa de prata águia 916, estilo D. João V, com 37,8cm de comprimento e o peso de 590gr |
Lance Vencedor: €300 |
122421813 |
Lote 1813 - Raquel Roque Gameiro (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel (frente e verso), motivo "Ponta de Mar com Pescador (frente)" e "Estudo de Galinhas (verso)", não assinado, mancha colorida 18x25cm, moldura 40x46cm. NOTA: Raquel Roque Gameiro era filha de Alfredo Roque Gameiro e tal como seu pai, uma excepcional artista. A obra em venda possui uma valor estimado em galeria de 500 euros. Excepcional moldura dourada moderna. PROVENIÊNCIA: família da pintora. |
Lance Vencedor: €99 |
122421814 |
Lote 1814 - Magnífico contador estilo italiano, lacado, com rico trabalho de marqueterie e embutidos, com folhas em tartaruga e aplicações em bronze, composto por porta principal central saliente, com 3 gavetas secretas no interior e decorado com gavetas laterais, assente em trempe de madeira fina revestida com rico trabalho embutido, com 168x125x45 cm. Valor estimado de antiquário de 15,000,00 euros |
Lance Vencedor: €2.300 |
122421815 |
Lote 1815 - JOSÉ DE GUIMARÃES - Serigrafia sobre tela, assinada, série numerada 99/99, tema "O Circo", com 75x55 cm (medida total da tela com 83x64 cm) - SEM MOLDURA/GRADE. Esta serigrafia faz parte de uma Colecção de oito (8) serigrafias sobre tela do artista, numeradas e assinadas: o Circo, Velasquez, Rubens, D. Sebastião e Camões, Ilha dos amores IV, Ilha dos amores I, Ilha dos amores II, Ilha dos amores III. Valor estimado da colecção completa, 15 mil euros |
Lance Vencedor: €360 |
122421816 |
Lote 1816 - João Cutileiro - Escultura em bronze Comemorativa do Centenarium do S.L.B. - Múltiplo assinado e numerado 116/150, com 25 cm de altura. Acompanhado de Certificado de Autenticidade assinado pelo artista, datado de 28.II.2004. Com caixa Comemorativa com 34x10x9 cm |
Lance Vencedor: €170 |
122421817 |
Lote 1817 - Alfredo Coelho - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. não numerada, motivo "Cavalos", com 55x72 cm (moldura dourada com 86x106 cm) |
Lance Vencedor: €70 |
122421819 |
Lote 1819 - Par de brincos de ouro com aplicação de prata, cravejado com água marinha e granada, contraste antigo de 1938 a 1984, com 1,5cm de altura e o peso de 4,4gr |
Lance Vencedor: €106 |
122421820 |
Lote 1820 - Anel de ouro, efeito escovado, cravejado com safira e pedras finas, tam19 e o peso de 4,5gr |
Lance Vencedor: €155 |
122421821 |
Lote 1821 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, motivo "Lavadeiras da Nazaré", com 30x24 cm (moldura dourada com 56x50 cm) |
Lance Vencedor: €345 |
122421822 |
Lote 1822 - Francisco Pereira - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Presépio", com 100x81 cm |
Lance Vencedor: €125 |
122421823 |
Lote 1823 - JOÃO CUTILEIRO - ***ORIGINAL*** Desenho gravado em pedra preta, motivo “gato”, assinado e datado, com 15x15 cm. MOLDURA DE LUXO com 38x38 cm. Valor estimado de mercado 2000 euros. |
Lance Vencedor: €170 |
122421824 |
Lote 1824 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC numerada 18/25, motivo "Surrealista", com 50x65 cm (com bela moldura prateada com 89x105 cm, com falhas e defeitos e papel com ondulação e pequenos defeitos) |
Lance Vencedor: €130 |
122421825 |
Lote 1825 - Lote de mesa de encostar de madeira, estilo D. José, com gaveta, com 64x63x40 cms |
Lance Vencedor: €166 |
122421826 |
Lote 1826 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, assinada, série E.A. não numerada, mancha com 30x21 cm (moldura com 69x58 cm). Obra pertencente à série ”África", da época em que o Mestre viveu em Angola, no início da carreira artística, sendo por isso uma obra completamente diferente das obras conhecidas do autor |
Lance Vencedor: €130 |