1924140176 |
Lote 176 - NAVALHA DE BARBEAR - Navalha de barbear da marca P. Hospital & Cie, modelo "Le Grelot" - Thiers. França. Cabo em madeira. Lâmina em aço (lâmina não amovível). Com caixa antiga de origem: "Rasoir Grelot". Inscrições na navalha: "Le Grelot - P. Hospital & Cie - Thiers - France" e "61 5/6". Dimensão: 16 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1924140177 |
Lote 177 - ARMANDO GOMES MARTINS - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Figuras, assinada e datada de 1990, sem moldura. Dimensão: 72x55 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1924140178 |
Lote 178 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo Paisagem, assinada (autor não identificado), com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 18x23 cm, moldura 37,5x43 cm. Grade da pintura com orifícios de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |
1924140179 |
Lote 179 - BUDA - escultura de Buda em resina com queimador de incens elétrico. Dimensão: 26x17x14 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €14 |
1924140180 |
Lote 180 - ALCOBAÇA, POTE - pote com tampa em cerâmica vidrada de Alcobaça, policromada, com motivos florais, pintada à mão. Marcada na base Faireal e numerada. Dimensão: 37,5x18øcm. Com sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924140181 |
Lote 181 - MESINHA DE CABECEIRA - em madeira com tampo de mármore, corpo com gaveta e porta, pernas torneadas. Dimensão: 74x35x27 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1924140182 |
Lote 182 - RELÓGIO J.D.F. - relógio de pulso da marca J.D.F. caixa redonda em aço prateado com mostrador branco, com cronógrafo, resistente à água, 3 atm, fashion quartz, chrono type, com bracelete em pele preta. Dimensão: 3,2ø cm. Em funcionamento, sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924140183 |
Lote 183 - TAPETE EM LÃ - tapete em lã com fundo bege debruado com friso com friso a castanho. Dimensão: 142x72 cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1924140184 |
Lote 184 - GARRAFA E ISQUEIRO ZIPPO - garrafa de bolso em aço inoxidável revestido em pele preta, com 10x7 cm, e isqueiro Zippo em aço inox, em caixa, com 5,7x3 cm, caixa com 8x5x2 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1924140185 |
Lote 185 - FERNANDO PESSOA, MOEDA 100 ESCUDOS - moeda de 100 escudos em cupro-níquel, comemorativa dos 50 anos da morte do poeta 1888-1935/1985, com 34 mm, peso de 16,5 gr e bordo serrilhado. Pelo escultor José Aurélio. Acondicionada em carteira. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correta |
Lance Vencedor: €6 |
1924140186 |
Lote 186 - TEMÓMETRO INGLÊS PARA VINHO - termómetro para vinho em caixa tubular de metal prateado, made in England. Em caixa. Dimensão: 24,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1924140187 |
Lote 187 - CONJUNTO DE BLOCOS DE NOTAS - cento e doze blocos de notas com nomes próprios (diversos) e o significado de cada nome, bloco de folhas lisas, encadernação espiralada, a maior parte ainda dentro da embalagem original. Dimensão: 14x10cm e 13,5x7cm. Novos |
Lance Vencedor: €10 |
1924140188 |
Lote 188 - MESINHAS DE CABECEIRA - par de mesinhas de cabeceira em madeira pintada emtons de azul, verde e amarelo, com uma gaveta superior e porta inferior, com puxadores porcelânicos. Dimensão: 64x44,5x35 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924140189 |
Lote 189 - BENGALEIRO - de madeira envernizada, formato de prisma retangular. Dimensão: 52x30x30cm. Com marcas de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1924140190 |
Lote 190 - ARMANDO GOMES MARTINS - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Abstrato, assinada e datada de 1991, sem moldura. Dimensão: 70x95 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1924140191 |
Lote 191 - BAlDIXETTE, MÁWUIN FOTOGRÁFICA - máquina fotográfica da marca Baldixette, Balda-Bünde Kamera-Werk, lente Baldar f=7.2, de 1956, de fabrico alemão. Com bolsa em couro castanho. Dimensão: 10,5x14,5x6 cm. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924140192 |
Lote 192 - ARMANDO GOMES MARTINS - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Abstrato, assinada e datada de 1991, sem moldura. Dimensão: 70x96 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1924140193 |
Lote 193 - CORNETA MILITAR VINTAGE - corneta vintage em cobre e latão com placa brasonada em bronze, com cordel. Dimensão: 34 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1924140194 |
Lote 194 - JOÃO MILFONTES (?) - Desenho a lápis sobre papel, motivo Casario, assinada, com moldura em madeira acantonada por madeira escurecida. Dimensão: mancha pictórica 32x47 cm, moldura 47,5x62,5 cm. Suporte com picos de acidez, moldura com marcas |
Lance Vencedor: €8 |
1924140195 |
Lote 195 - CADEIRAS ARTICULÁVEIS - duas cadeiras articuladas em pinho, coxim de três ripas de madeira. Dimensão: 71x41x43cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924140196 |
Lote 196 - CONJUNTO PARA REFRESCO - em vidro pintado à mão com fitas e espigas composto por jarro e cinco copos altos com pé redondo. Dimensão: jarro 25,5 cm, copos 15,5 cm. Pequenas marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924140197 |
Lote 197 - VERIFICADOR DE BATERIAS VINTAGE - cell tester, Hoyt Meter, made in USA, possivelmente dos anos 40, com cabo em madeira, mostrador com caixa em latão dourado. Dimensão: 27 cm de comprimento. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €55 |
1924140198 |
Lote 198 - ANTÓNIO JOSÉ RAMOS RIBEIRO - Tecnica mista (tinta da china e aguarela) sobre papel, motivo Invasões, assinada, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 21x18 cm, moldura 36,5x30 cm. Nota: Biografia do autor: http://fcsh.unl.pt/chc/romanotorres/?page_id=61 |
Lance Vencedor: €14 |
1924140199 |
Lote 199 - BOTAS DE SENHORA - em camurça em cor taupe claro no exterior, pele no interior, com salto, sola em borracha (P.V.P. 70€ aprox.). Tam: 38. Bom estado, com pouco uso, na caixa original |
Lance Vencedor: €4 |
1924140200 |
Lote 200 - PAR DE AQUECEDORES VINTAGE - A óleo, em estrutura tubular metálica, com rodízios, das marcas Century e Marcol. Dimensão: 63x21x65cm (Century) e 63x20x50cm (Marcol). Marcas de uso |
Lance Vencedor: €8 |