1924140151 |
Lote 151 - PORTA-CARTÕES - porta-cartões ou porta-notas em latão dourado, com dois fixadores no interior, exterior revestido a papel imitação pele de cobra. Dimensão: 9x17 cm. Sinais de uso, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1924140152 |
Lote 152 - ALCOBAÇA, POTES - conjunto de cinco potes de cerâmica de Alcobaça, com tampa (com aro vedante no interior), em branco, decorado com flores e frutos. Dimensão: 16 a 26 cm de altura. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1924140153 |
Lote 153 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |
1924140154 |
Lote 154 - APAGA-VELAS - Abafador de velas em ferro com cabo móvel. Dimensão: 33,5 cm de comprimento. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €16 |
1924140155 |
Lote 155 - MÁRIO PLÁCIDO - Original - Técnica mista com colagem sobre papel,motivo Escultura, assinada e datada de 1999, com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 15x19,5 cm, moldura 32x42 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1924140156 |
Lote 156 - QUADRO DECORATIVO - quadro decorativo com motivos maritimos ( farol/ boia). Moldura: 45,5x19 cm. |
Lance Vencedor: €1 |
1924140157 |
Lote 157 - CONJUNTO DE TELEMÓVEIS - Alcatel HC800, Nokia XpressMusic, Nokia 3210, Nokia 2760 e Nokia E50-1. Marcas de uso, não testados |
Lance Vencedor: €4 |
1924140158 |
Lote 158 - TERRINA - terrina oval em faiança decorada com relevos vegetalistas nas pegas e nos pés e com bordos estriados e perlados e remate da tampa em formato de pêra. Marcada na base "Martov 668". Dimensão: 19x15,5x15cm. Colher em falta |
Lance Vencedor: €4 |
1924140159 |
Lote 159 - MESA SECRETÁRIA - Em madeira maciça exótica com 4 gavetas. Dimensões: 75x100x55 cm. Falhas e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €20 |
1924140160 |
Lote 160 - ESFEROGRÁFICA PARKER - esferográfica da marca Parker, modelo Jotter com corpo em aço escovado prateado, com clip e detalhes a dourado, made in USA, com recarga roller ball M. Dimensão: 13 cm. Em caixa, pequenas marcas |
Lance Vencedor: €10 |
1924140161 |
Lote 161 - TAPETE EM LÃ - tapete em lã com fundo bege debruado com friso com friso castanho com detalhes a vermelho. Dimensão: 141x73 cm. |
Lance Vencedor: €8 |
1924140162 |
Lote 162 - SALEIROS E PIMENTEIROS - três em madeira torneada, um par em metal prateado vazado e um revestido com placas de osso e madrepérola. Dimensão: dos 8,5 cm aos 17 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924140163 |
Lote 163 - FONDUE - conjunto de fondue assente em trempe com lamparina, com seis espetos e seis taças em cerâmica, panela em inox com tampa, suporte de taças giratório. Dimensão: 25x39ø cm. Bom estado, lamparina com sinais de oxidação |
Lance Vencedor: €4 |
1924140164 |
Lote 164 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |
1924140165 |
Lote 165 - TESTOS EM COBRE - Conjunto de dois testos antigos em cobre com pega em ferro. Diâmetros: 24 e 25 cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1924140166 |
Lote 166 - ORIGINAL - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Geométrico Abstrato, assinada e datada (?), sem moldura. Dimensão: 72x55 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1924140167 |
Lote 167 - AGUARELA - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo D. João - 1858, com moldura antiga em madeira. Dimensão: mancha pictórica 21,5x37 cm, moldura 37,5x53 cm. Moldura com ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €16 |
1924140168 |
Lote 168 - ZÉ POVINHO - figura em cerâmica policromada representando o Zé Povinho com a inscrição "Queres fiado…" na base. Dimensão: 32cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1924140169 |
Lote 169 - TRAVESSAS DO CANDAL - duas travessas em porcelana branca da Electro-Cerâmica do Candal, com decoração de motivos florais e filetes a azul, marcadas na base com respetivo carimbo. Dimensão: 25x17cm e 33,5x22,5cm. Ambas apresentam sinais de uso; a peça maior foi alvo de uma pequena intervenção de restauro |
Lance Vencedor: €3 |
1924140170 |
Lote 170 - ARCA EM CÂNFORA - pernas em agulha. Dimensões: 65,5x102x47,5 cm. Apresenta falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1924140171 |
Lote 171 - RELÓGIOS VINTAGE JUNGHANS E DELUXE - relógio-despertador Junghans dos anos 40 com caixa quadrada em latão esmaltado de veremlho, mostrador redondo de cor branca com numeração árabe a dourado, movimento de corda, com 8x6,5x5 cm, e relógio-despertador Deluxe de caixa redonda em aço prateado, mostrador preto com numeração árabe a branco, 2 jewels, movimento de corda, com 7,5x6,5 cm. A funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1924140172 |
Lote 172 - TAPETE EM LÃ - tapete quadrado em lã com fundo bege debruado com friso com dois frisos em bege dourado. Dimensão: 118x118 cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1924140173 |
Lote 173 - CONJUNTO DIVERSO - composto por seis arranjos florais decorativos em porcelana (dos 3,5 cm aos 5 cm), quatro argolas para guardanapo com laço em latão dourado, com 2,5x5,5x4,5 cm e sete ornamentos vegetalistas decorativos em latão, com 6,5 cm e 8 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924140174 |
Lote 174 - ESCAPARATE - em madeira escurecida, com três prateleiras e uma balaustrada, recorte sinuoso. Dimensão: 61x87x20 cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924140175 |
Lote 175 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |