1924140026 |
Lote 26 - ARMANDO GOMES MARTINS - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Maternidade, assinada e datada de 1992 no verso, sem moldura. Dimensão: 70x63,5 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1924140027 |
Lote 27 - BAÚ - em estrutura de madeira, revestido a couro decorado com pregaria, com pegas laterais e tecido com padrão floral no interior. Dimensão: 43x98x47 cm. Marcas de uso e falhas |
Lance Vencedor: €40 |
1924140028 |
Lote 28 - GRAVURA - gravura sobre papel, motivo A AAdoração dos Reis Magos, "Porcidentes adorauerunt eum, et apertis thesauris suis obtulerunt ei munera, aurum, thus, et myrrham." Matheus 2, esculpido por Joan Baptista Barbe e gravado por Joan Galle, com moldura em madeira dourada. Dimensão: gravura 12,5x15 cm, moldura 35x36,5 cm.Moldura com falhas |
Lance Vencedor: €2 |
1924140029 |
Lote 29 - SECRETÁRIA - secretaria folheada a cerejeira com tabuleiro recolhível, de linhas direitas. Dimensão: 90x104,5x50 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924140030 |
Lote 30 - BALANÇA VINTAGE KRUPS - Marca Krups, modelo Comet com sistema de peso deslizante, em metal e com o esmalte original, com capacidade para 10kg. Completa, com bandeja cromada e a funcionar. Dimensão: 10x30x21cm. Oxidação generalizada |
Lance Vencedor: €3 |
1924140031 |
Lote 31 - MESINHA DE CABECEIRA - em madeira lacada a branco, com debrum dourado, com quatro gavetas e um estirador. Dimensão: 63x43x34 cm. Marcas de uso, puxador em falta |
Lance Vencedor: €10 |
1924140032 |
Lote 32 - RELÓGIO LORUS - relógio de pulso da marca Lorus, modelo clássico, de caixa redonda em aço dourado com mostrador branco com numeração árabe a preto, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em pele preta. Dimensão: 3,5ø cm. Em funcionamento, sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924140033 |
Lote 33 - TAPETE EM LÃ - tapete em pura lã virgem da marca Woolmark de cor azul com ornamentos gravados, com franja. Dimensão: 150x73 cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1924140034 |
Lote 34 - CONJUNTO DE COPOS - conjunto com 24 copos em vidro colorido composto por 6 copos de cerveja, 6 copos para refresco, 5 copos para vinho e 7 copos para licor. Dimensão: dos 5,5 cm aos 16 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924140035 |
Lote 35 - COPOS DE VINHO DO PORTO - Conjunto de 16 copos de vinho do Porto, em vidro transparente, com publicidade da Kerry Spring. Dim: altura 15,5 cm, diâmetro 4,5 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €10 |
1924140036 |
Lote 36 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |
1924140037 |
Lote 37 - FERRO VINTAGE - Ferro elétrico vintage. Previsto para funcionar com corrente de 110 volts ou 220 volts. Cromado. Punho em madeira com verniz vermelho. Tomada em baquelite (partida de um lado). Sem indicação de marca. Dimensões: 11x14 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1924140038 |
Lote 38 - ARMANDO GOMES MARTINS - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Figuras, assinada e datada de 1989, sem moldura. Dimensão: 48x39 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1924140039 |
Lote 39 - BAÚ - em estrutura de madeira, revestido a couro decorado com pregaria, com pegas laterais e tecido com padrão floral no interior. Dimensão: 39x100x46 cm. Marcas de uso e falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1924140040 |
Lote 40 - QUADRO COM SELOS - folha com 16 selos de "Ajman State" em moldura de madeira. Moldura: 26x20 cm. Mancha: 18x13 cm. |
Lance Vencedor: €2 |
1924140041 |
Lote 41 - PATO EM PALHA - pato decorativo em madeira e palha, com cabeça pintada de azul, com base em madeira. Dimensão: 35x24x84 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1924140042 |
Lote 42 - TERRINA - terrina em faiança com tampa em forma de galinha. Dimensão: 20x20x16cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1924140043 |
Lote 43 - COLUNA COM PEDESTAL - em madeira policromada e dourada, com base quadrada, capitel coríntio com volutas e folhas de acanto, fuste liso com cobertura de folhas de acanto. Dimensão: 75x27x27 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1924140044 |
Lote 44 - RELÓGIO DE BOLSO - Relógio de bolso em metal dourado, de caixa redonda cinzelada com motivos florais, mostrador branco com numeração romana e ponteiros a preto, movimento quartz, com corrente. Dimensão: 4øcm. A funcionar, como novo |
Lance Vencedor: €18 |
1924140045 |
Lote 45 - TAPETE EM LÃ - tapete em lã com fundo bege com ornamentos a castanho, de linhas contemporâneas. Dimensão: 89x62 cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1924140046 |
Lote 46 - PANELA DE PRESSÃO, VINTAGE - panela de pressão vintage da marca Hawkins, Universal, british made, em alumínio com cabo em baquelite. Dimensão: 24x41x23ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1924140047 |
Lote 47 - COPOS DA SUPERBOCK - Conjunto de 11 copos em vidro transparente, com publicidade da Superbock, com indicação de ser a cerveja oficial da Expo 98. Capacidade para 20 cl. Altura 17 cm e diâmetro 6,5 cm. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €8 |
1924140048 |
Lote 48 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €30 |
1924140049 |
Lote 49 - ABATJOURS - dois abat-jours redondos em tecido verde. Diâmetros: 19x30ø cm e 25,5x34ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €3 |
1924140050 |
Lote 50 - ARMANDO GOMES MARTINS - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Abstrato, assinada e datada de 1990, sem moldura. Dimensão: 70x96 cm |
Lance Vencedor: €30 |