1924140001 |
Lote 1 - ALVAREZ - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Natureza Morta com Fruta, assinada, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 28x38 cm, moldura 42x52 cm. Nota: Alvarez é um pintor naturalista português, séc. XX (o autor desta pintura não é o conceituado pintor portuense Dominguez Alvarez, que viveu entre 1906 e 1942) |
Lance Vencedor: €50 |
1924140002 |
Lote 2 - PEÇAS AGRÍCOLAS, VINTAGE - Conjunto de foice e arado em metal e madeira. Sinais de uso e falhas. Altura de 176 e 143 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1924140003 |
Lote 3 - ROY P. (?) - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo Paisagem Portuguesa, "Viva Portugal", assinada e datada de 1975, com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 49x74 cm, moldura 56x80 cm. Suporte ligeiramente abaulado |
Lance Vencedor: €5 |
1924140004 |
Lote 4 - MARINHA GRANDE, SERVIÇO PARA VINHO - conjunto de seis copos e uma garrafa para vinho da Marinha Grande, em vidro azul com debrum dourado e friso com estampa decorativa branca. Dimensão: 11 cm de altura (copos) e 27 cm altura (garrafa com tampa). Bom estado, com algum desvanecimento do debrum |
Lance Vencedor: €20 |
1924140005 |
Lote 5 - JOSÉ DAMIÃO - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Fachadas, assinada e datada de 1994, com moldura em madeira. Dimensão: mancha pictórica 50x40 cm, moldura 60x50 cm. Moldura com pequenas marcas |
Lance Vencedor: €18 |
1924140006 |
Lote 6 - SELA, VINTAGE - Em pele. Apresenta sinais de uso e falhas. Dimensões assento : 47x40 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1924140007 |
Lote 7 - EDUARDO DIAS - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Natureza Morta com Arranjo Floral, assinada, com moldura em madeira preta e dourada. Dimensão: mancha pictórica 34x44 cm, moldura 57x66,5 cm. Moldura com pequenas marcas |
Lance Vencedor: €18 |
1924140008 |
Lote 8 - FLY LONDON, BOTINS DE SENHORA - botins em verde e antracite da marca Fly London, modelo Miltfly P601246001, coleção Outono/Inverno 2016 (P.V.P. 120€ aprox.). A parte superior em pele genuína (camurça encerada), forro em pele e tecido respirável e absorvente da humidade, a palmilha em pele proporciona grande conforto, a sola feita de material de alta qualidade protege da humidade. Tam: 38/39. Novos, embalados na caixa original. Ver produto: https://www.efootwear.eu/boots-fly-london-miltf |
Lance Vencedor: €50 |
1924140009 |
Lote 9 - PAR DE CADEIRAS - duas cadeiras de braços antigas com espaldar recortado em couro lavrado com pregaria e pernas retas. Dimensão: 96x34x36cm. Bom estado, ligeiras marcas de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1924140010 |
Lote 10 - GARRAFÕES EM VIDRO - par de garrafões em vidro incolor, capacidade de 5 lt. Dimensão: 36x19 cm. Marcas de uso, apresentam sujidade |
Lance Vencedor: €4 |
1924140011 |
Lote 11 - MARINHA GRANDE, SERVIÇO PARA ÁGUA - conjunto de sete copos e um jarro para água da Marinha Grande, em vidro azul com debrum dourado e friso com estampa decorativa branca. Dimensão: 13 cm de altura (copos) e 21 cm altura (jarro). Bom estado, com desvanecimento do debrum |
Lance Vencedor: €12 |
1924140012 |
Lote 12 - ADIDAS, SAPATILHAS DE SENHORA - modelo ADIPURE TR 360, em preto e rosa choque, interior e exterior em tecido. Tam: 38. Novas, embaladas na caixa original |
Lance Vencedor: €25 |
1924140013 |
Lote 13 - CAIXA REGISTADORA ELETRÓNICA - Sam4s modelo ER-380, em metal, com gaveta. Dimensão: 28x40x45cm. Nota: Marcas de uso e falhas no funcionamento |
Lance Vencedor: €2 |
1924140014 |
Lote 14 - CORNETA MILITAR VINTAGE - corneta vintage em cobre e latão com placa em bronze com dizeres "Fidelis et Paratus, Ontario Regiment". Dimensão: 27,5x30 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1924140015 |
Lote 15 - CÃO DE FOO - cão de foo em cerâmica sobre base retangular. Dimensão: 35x17x11 cm. Falha na língua, apresenta vestígios de policromia |
Lance Vencedor: €10 |
1924140016 |
Lote 16 - GRAVURA - gravura sobre papel, motivo A Apresentação do Menino, "Accepit cum in vlnas suas, et benedixit Deum, et dixit, Nunc dimittis tuum Domine, fecundum verbum iuum in pace." Lucas 2, esculpido por Jacob de Bye e gravado por Joan Galle, com moldura em madeira dourada. Dimensão: gravura 12,5x15 cm, moldura 35x36,5 cm.Moldura com falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1924140017 |
Lote 17 - QUEIMADORES DE INCENSO - dois queimadores de incenso em resina, com buda, de cor preta, e com deusa Ganesha, dourado. Dimensão: 28 cm e 26,5 cm. Marcas de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1924140018 |
Lote 18 - JARRAS EM VIDRO - duas jarras em vidro na caixa original da marca Pasabahce, modelo Flora. Dimensão: 26,5x12cm. Como novas |
Lance Vencedor: €4 |
1924140019 |
Lote 19 - MESINHA DE CABECEIRA ESTILO ART DECO - em madeira folheada, com gaveta e pernas em agulha. Dimensão: 60x45x32 cm. Bom estado, marcas de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1924140020 |
Lote 20 - RELÓGIO TIMEX - relógio de pulso da marca Timex Indiglo, de caixa redonda em aço dourado com mostrador branco, numeração árabe e ponteiros pretos, com calendário, resistente à água, movimento quartz, com bracelete em pele preta. Dimensão: 3,5ø cm. Em funcionamento, sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1924140021 |
Lote 21 - TAPETE EM LÃ - tapete em lã matizado em tons de cinzento e preto. Dimensão: 156x71 cm. |
Lance Vencedor: €5 |
1924140022 |
Lote 22 - TAÇAS DE CHAMPAGNE - conjunto com nove taças de champagne em vidro lapidado, com pé de base redonda. Dimensão: 9x10,5ø cm. Sinais de uso, defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924140023 |
Lote 23 - COPOS DA PEPSI - Conjunto de 19 copos da Pepsi em vidro, para 25 cl. Altura 17 cm e diâmetro 6 cm. Novos com sinais de armazenamento. |
Lance Vencedor: €10 |
1924140024 |
Lote 24 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0,10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €40 |
1924140025 |
Lote 25 - JARRA EM FAIANÇA - Jarra em faiança verde e amarela. Dimensão: 22x13ø cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €4 |