1924130151 |
Lote 151 - BENGALEIRO - Em ferro pintado de branco. Decoração com torcidos e aplicação floral relevada. Dim: 52x46x15 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Empenos |
Lance Vencedor: €16 |
1924130152 |
Lote 152 - INSTRUMENTO DE MEDIÇÃO ANTIGO - Caixa em baquelite, inserido em bolsa de cabedal. Dim: 24x14,5x14 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €35 |
1924130153 |
Lote 153 - COELHO DECORATIVO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração relevada e policromada com apontamentos vegetalistas e florais. Dim: 26 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924130154 |
Lote 154 - PEDESTAL - Em madeira com coluna torneada e três prateleiras, assente sobres quatro terminações de bola. Dim: 87 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1924130155 |
Lote 155 - CANDEEIRO A PETRÓLEO ANTIGO - Reservatório em vidro translúcido gomado e chaminé em vidro translúcido com bordo recortado. Dim: 32 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, estaladela no reservatório |
Lance Vencedor: €16 |
1924130156 |
Lote 156 - TRAVESSA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada com armas ao centro e aba floral. Dim: 4,5x30,5x25,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1924130157 |
Lote 157 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2018, motivo "Nu Feminino II”. Dim: mancha 40x40 cm. Obra desta autora foi vendida por € 80 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1671/lot/557160/ |
Lance Vencedor: €6 |
1924130158 |
Lote 158 - SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA DO JAPÃO - Composto por bule, leiteira, açucareiro, 6 pratos para bolo, 6 chávenas para café e respectivos pires. Decoração vegetalista com pássaros a dourado em campo preto fosco. Dim: 17,5 cm (aprox. Bule). Nota: não usado. Sinais de armazenamento. Um pires com esbeiçadela |
Lance Vencedor: €25 |
1924130159 |
Lote 159 - JARRA EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração monocroma com motivos vegetalistas a azul. Pegas relevadas e vazadas. Dim: 32 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Uma pega com colagem |
Lance Vencedor: €20 |
1924130160 |
Lote 160 - REGADOR ANTIGO - Em chapa de zinco pintada de vermelho. Capacidade não aferida. Dim: 40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1924130161 |
Lote 161 - BOMBA DE AGUA ANTIGA - Com medidor de pressão. Corpo em latão e ferro. Dim: 40x35 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1924130162 |
Lote 162 - CANJIRÃO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada com motivos vegetalistas. Dim: 31 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1924130163 |
Lote 163 - CANDEEIRO DE APOIO VINTAGE - Estrutura em metal cromado com braço direccionável. Abat-jour cartonado. Dim: 60 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Metal com pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1924130164 |
Lote 164 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - Armação em metal pintado de azul e protector de chama em vidro translúcido. Dim: 31 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1924130165 |
Lote 165 - PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Em cerâmica. Decorações policromadas com motivos marinhos e peixes ao centro. Dim: 24 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Um prato com esbeiçadela no tardoz |
Lance Vencedor: €8 |
1924130166 |
Lote 166 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2018, motivo "Carpas Koi”. Dim: mancha 40x40 cm. Obra desta autora foi vendida por € 80 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1671/lot/557160/ |
Lance Vencedor: €14 |
1924130167 |
Lote 167 - CONJUNTO DECORATIVO EM PORCELANA DO JAPÃO - Composto por 4 jarras, sendo duas idênticas, e duas de diferentes dimensões. Decoração vegetalista com pássaros a dourado em campo preto fosco. Dim: 26,5 cm (maiores). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1924130168 |
Lote 168 - TERRINA COM PRATO - Em porcelana oriental. Decoração com faixa vegetalista em campo azul e branco. Dim: 11,5x27x23 cm (aprox. Conjunto). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1924130169 |
Lote 169 - PAR DE BIGORNAS DE SAPATEIRO - Em ferro, de diferentes dimensões. Dim: 16,5x14x17 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1924130170 |
Lote 170 - CONTADOR ANTIGO DE BILHAR - Sampaio, Lisboa. Caixa em metal, com três bolas. Dim: 22x22,5x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes. Vidro partido |
Lance Vencedor: €80 |
1924130171 |
Lote 171 - CAIXA EM MADEIRA - Representando tartaruga. Dim: 8x15 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1924130172 |
Lote 172 - MEDALHAS EM BRONZE - Conjunto de 7 medalhas de diferentes dimensões e configurações alusivas aos "Os Lusíadas" a Luis Vaz de Camões. Dim: 90 mm (aprox. Maior, com efigie de Luis de Camões) |
Lance Vencedor: €35 |
1924130173 |
Lote 173 - TALHARES DE SERVIR - Estojo composto por espátula, faca e garfo, em metais diversos. Cabos decorados com motivos vegetalistas repuxados, lâminas em aço com decoração cinzelada e dourados. Dim: 30 cm (faca). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1924130174 |
Lote 174 - TRAVESSA EM PORCELANA - Decoração policromada com armas reais portuguesas ao centro e bordo recortado com aba decorada com motivos vegetalistas. Dim: 35x28 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1924130175 |
Lote 175 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 2018, motivo "Paisagem Outonal”. Dim: mancha 35x27 cm. Dim: moldura 41x3 cm. Obra desta autora foi vendida por € 80 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1671/lot/557160/ |
Lance Vencedor: €6 |